Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 110






Проверочная таблица (например, таблица Сивцева) вешается на стену классной комнаты, и каждый день дети читают про себя мельчайшие буквы, которые они могут увидеть со своих мест, каждым глазом по отдельности и обоими глазами вместе. В первом случае один глаз закрывается ладонью руки таким образом, чтобы избежать давления на глазное яблоко.

Делать это упражнение надо, как минимум, один раз в день. Детей с заметно плохим зрением следует поощрять к более частому чтению проверочной таблицы.

Упражнение не отнимает много времени и достаточно, чтобы улучшить зрение всех детей через одну неделю или устранить все аномалии рефракции через несколько месяцев, год и более того. Р.С.Агарвал рекомендует отводить на это упражнение хотя бы 5 минут и перед началом занятий в школе.

Не рекомендуется в это дело вмешивать детей, носящих очки, поскольку они обязаны находиться под попечением врача и тренировка, пока они носят очки, даст им мало чего или вообще окажется бесполезной. Хотя это и не обязательно, большой помощью было бы ведение записей, отражающих зрение каждого ученика в момент введения системы и далее через любые удобные интервалы времени ежегодно или почаще. Записи могут производиться учителем и должны включать в себя имя и возраст учеников, зрение каждого проверяемого глаза с расстояния 5 метров и дату (см.главу 4).

Обычно после начала регулярных занятий на проверочной таблице ухудшение зрения прекращается. Более того, согласно утверждениям Бэйтса, оно улучшается практически у всех детей. Зрение, которое было ниже нормального, улучшалось в большинстве случаев до нормального уровня, в то время как дети, имевшие нормальное зрение, за которое принимается зрение в 5/5, улучшили его до 5/4-5/2, 5 (что означают эти записи - смотри главу 4). При этом удалось не только избавиться от миопии, но и улучшить зрение для близких объектов. Бэйтс утверждает, что за 8 лет применения его системы учителями школ удалось снизить уровень миопии среди детей с 6% до менее чем 1%. Более подробно результаты применения системы Бэйтса в школах описаны в главе 7.

При выполнении этого упражнения нет никакой необходимости учить детей основам физиологии глаза и т.д., которые по возрасту своему мало что поймут из рассказанного вами. Важно только избегать ошибок при использовании проверочной таблицы. Типичной ошибкой, например, является ее снятие со стены после завершения упражнений из-за боязни, что дети выучат таблицу наизусть и займутся просто угадыванием букв. Этим самым разрушается вся цель упражнения, заключающаяся в даче глазам ежедневных упражнений по зрению вдаль со знакомыми объектами. Надо давать возможность детям, выходя из класса на переменке, смотреть на эту таблицу вблизи. Они довольно заинтересованно относятся к этому упражнению. Прежде всего, их интересует, что же было на следующей (после последней строки, которую они смогли разглядеть) строке. Тогда, вернувшись на свои места и зная, какие там буквы, им будет легче увидеть эти строки и улучшить четкость предыдущих. Здесь они воспользуются мысленным представлением и воспоминанием. Единственная ваша задача - это предостеречь детей от приложения усилия при разглядывании строк.

Не стоит бояться, что дети выучат таблицу. Даже если это произойдет, ничего страшного не случится. Единственным результатом этого будет то, что ребенок перестанет прикладывать какое-либо усилие увидеть буквы, поскольку он знает, какие из них там находятся. Таким образом, он будет использовать расслабленное смотрение, которое действительно позволит ему видеть эти буквы. Убедиться в том, что дети действительно видят эти буквы довольно легко - достаточно поменять проверочную таблицу на другую с другими буквами, но такого же размера. Если ребенок будет по-прежнему смотреть расслабленно на эту таблицу, он успешно справится с ней.

Не заставляйте детей прочитать столько-то строк сегодня. Никакого принуждения не должно быть. Пусть читают столько строк, сколько смогут прочесть.

Упражнение с проверочной таблицей родители могут применять и дома. Поскольку, как пишет М.Д.Корбетт, дети избегают проверочной таблицы, где им не удается показать хорошего зрения из-за обычного страха, внушаемого школьным врачом, не используйте при тренировке зрения детей отдельные буквы. Вместо этого сделайте таблицу из каких-нибудь слов, подобную таблице с вырезанными из журналов заголовками. Подберите слова, соответствующие возрасту ребенка. М.Д.Корбетт рекомендует заниматься с этой таблицей в следующем порядке [47, р.72-74].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.