Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кое-что о гигиене зрения






Согласно общепринятым воззрениям гигиены зрения, человеку надо остерегаться многих вещей, чтобы сохранить свое глаза в порядке. Это чтение лежа, чтение и работа при тусклом освещении, чтение в движущемся транспорте, чтение мелкого шрифта и другие, предположительно вредные для зрения, способы использования глаз.

Однако Бэйтс утверждает, что эти воззрения диаметрально противоположны истине. Он считает, что при правильном использовании глаз, зрение в таких неблагоприятных условиях извлекает большую пользу, поскольку для того, чтобы видеть в таких условиях требуется степень расслабления, большая нежели при благоприятных обстоятельствах.

То, что названные обстоятельства могут сначала вызвать дискомфортные ощущения даже у людей с нормальным зрением правда. Однако серьезно ухудшить состояние они могут лишь у людей с несовершенным зрением, не умеющих правильно использовать свои глаза (и потому ухудшивших свое зрение). Как только такие люди начинают практиковать центральную фиксацию и другие методы правильной работы глаз, неприятные ощущения исчезают, люди быстро привыкают к неблагоприятным условиям, а сами глаза начинают извлекать реальную пользу от работы в таких условиях. ОДНАКО ПОМНИТЕ - ТАКАЯ ПОЛЬЗА, СОГЛАСНО БэЙТСУ, ИЗВЛЕКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАЗ. Как использовать их правильно, вы уже частично знаете. С некоторыми другими рекомендациями вы познакомитесь ниже.

Таким образом, вам не следует избегать неблагоприятных условий зрительной работы, если вы освоили правильные привычки смотрения. Наоборот, надо постоянно тренировать глаза и приучать их к таким неблагоприятным обстоятельствам. С ними вам придется сталкиваться буквально на каждом шагу. Как это сделать? Р.С.Агарвал рекомендует для этого следующие виды тренировок [8, р.147].

1. Ходите в кинотеатры, чтобы приучить свои глаза к резким изменениям освещенности. Это занятие очень полезно.

2. Читайте на ярком свету и при тусклом освещении попеременно. Либо то входите с яркого освещения в темную комнату, то, наоборот, выходите из темного помещения на яркий свет.

3. Ежедневное чтение мелкого шрифта очень полезно для глаз.

4. Чтение в движущемся транспорте поможет улучшить зрение. На первых порах у вас могут возникнуть некоторые дискомфортные ощущения, но добиваясь расслабления глаз и тела, они вскоре исчезнут, и эта практика станет полезной для зрения.

5. Чтение лежа доставляет удовольствие. Любой, кто может читать в таком положении без чувства дискомфорта не будет, по всей видимости, иметь каких-либо проблем с чтением в обычном положении тела.

Зрительная работа в таких неблагоприятных обстоятельствах является прекрасной психической тенировкой. На первых порах мозг, возможно, будет выведен из равновесия этими обстоятельствами, но когда он привыкнет к такой работе (при правильном использовании глаз), психический контроль и зрение улучшаются.

НО ПОМНИТЕ ВСЕГДА: В ЛЮБЫХ СЛУЧАЯХ СЛЕДОВАНИЕ УКАЗАННЫМ ВЫШЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗУ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ГЛАЗА И ПСИХИКА БУДУТ РАССЛАБЛЕНЫ. РАБОТА ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, НАОБОРОТ, УХУДШАТ ВАШЕ СОСТОЯНИЕ.

О СНЕ

Помимо описанных выше категорий упражнений в отдельный ряд можно выделить упражнения, предназначенные для повышения комфортного состояния глаз после пробуждения. Очень многие люди после пробуждения чувствуют, что их глаза, говоря словами М.Д.Корбетт, напоминают две тлеющие дыры в шерстяном одеяле. Они утомлены, в них ощущается чувство жжения и иногда они бывают такими уставшими, будто работали всю ночь напролет. " Большинство людей, - пишет Бэйтс, - когда им говорили, что отдых или расслабление устранят недостатки их зрения, задавалось вопросом, почему же этого не делает сон… Глаза редко, если вообще когда-либо, полностью расслабляются во время сна. Если они находились под напряжением, когда человек бодрствовал, это напряжение определенно будет в большей или меньшей степени продолжено во время сна, точно так же, как продолжается напряжение других частей тела" [16, р.47]. Поэтому в системе Бэйтса вопросу приведения в порядок глаз после сна в порядок и подготовке их к рабочему дню уделено довольно много внимания. Каковы будут рекомендации?

Мерой, способствующей хорошему сну и расслаблению глаз, Р.С.Агарвал считает пальминг непосредственно перед сном (и сразу после него) в течение 20 минут [10, р.157].

Г.Пеппард пишет, что перед сном особенно важно расслабить мышцы лица, глаза и, прежде всего, язык. Он также рекомендует непосредственно перед сном делать большие повороты до тех пор, пока вы хорошенько не расслабитесь и не начнете зевать.

К связанным со сном упражнениям можно отнести и те, что разработала М.Д.Корбетт. Эти упражнения рекомендуется делать сразу по пробуждению поутру [47, р.35-37].

Хотя описание этих восьми упражнений (вместе с " Письмом носом", с которым вы ознакомились ранее и которое тоже надо делать утром) кажется долгим, на их выполнение вам понадобится всего 10 минут. Поэтому не стоит расстраиваться, думая, что у вас не хватит времени на все это. Постарайтесь это сделать, и время найдется. Вы будете удивлены тем, как мало времени надо, чтобы начать день со свежими глазам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.