Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они практически неуловимы. Людей, которые обращают- ся в правоохранительные






 

органы по по­воду посяга­тельства на них при помощи инфразвука, нередко прини­мают за сумас­шедших, заяв­ления их " пря­чут под сукно", проверок по ним не устраивают. Заявите­лям обычно дают стандарт­ный ответ: " Факты, о которых Вы сообщаете в своей жало­бе, не подтвердились".

Лишь недавно, после того как в городах СНГ были ули­чены в использовании инф­развука 97 киллерских банд, Министерство юстиции Рос­сии зарегистрировало, нако­нец, Центр по борьбе с пси­хотеррором. В других госу­дарствах Содружества нет и этого.

На руку террористам сыг­рала и секретность. В застой­ные годы цензура категори­чески запрещала упоминать в средствах массовой инфор­мации о смертоносном влия­нии инфразвука. Даже с при­ходом гласности в эпоху гор­бачевской перестройки час­тота семь герц, как орудие убийства, была строго-на­строго засекречена. Делалось это из опасения, что мощным психологическим оружием воспользуются преступные элементы. Но секретность была им только на руку: те, кто хотел пользоваться опас-ным эффектом - знали о нем. Не знала лишь широкая обще­ственность и потому не могла с ним бороться.

Если вы вдруг ощутите бес­причинную тоску, у вас резко ухудшилось настроение, са­мочувствие, начались голов­ные боли - прежде всего, по­интересуйтесь, не проявляют­ся ли те же симптомы у ваших близких, у соседей. Если они испытывают то же самое, мо­жете не сомневаться: где-то близко включен инфразвуке-вой психогенератор.

 

Опрос соседей позволит вы­яснить эпицентр опасных коле­баний. Имейте в виду: вовсе не обязательно, что он будет на­ходится в чьей-то квартире. Психогенераторы часто уста­навливают и на чердаках, и в подвалах, и в вентиляционных шахтах.

Динамик-убийца

 

В Сыктывкаре некая Люд­мила Шаповалко, гардероб­щица музыкально-драмати­ческого театра, установила опеку над пенсионеркой А. Смирновой. Старушка напи­сала завещание, что в случае своей смерти завещает при­ватизированную квартиру Людмиле.

 

Супруги Шаповалко жили на девятом этаже, а их подопеч­ная на третьем. Людмила и ее муж Геннадий, электросвар­щик судоремонтного завода, установили генератор и уси-литель в квартире, а динамик нa проводах по вентиляцион-ной шахте спустили так, что­бы он висел на уровне квар­тиры Смирновой. Когда суп-


 

руги включали свой агрегат, им даже не требовалась вы­ходить из квартиры: сам по себе усилитель вредных волн не излучает, а смертоносный динамик находится далеко, более чем в шестнадцати мет­рах.

Электрослесарь целлюлоз­но-бумажного комбината Ев­гений С, который живет на четвертом этаже, и его близ­кие внезапно почувствовали сильное недомогание. У них начались приступы тошноты. Обращались к врачам все безрезультатно. Как только они покидали квартиру, самочув- ствие становилось нормаль­ным.

Однажды Евгений купил но­вый большой холодильник и, -поскольку его кухня была до­вольно тесной, решил сде- лать в стене нишу и часть холодильника разместить в вентиляционной шахте, при­мыкающей к кухне. Взломав стену, он обнаружил какие-то странные провода. Потя­нул за них - вытащил дина­мик... и едва не потерял со­знание.

К счастью, Евгений был на-слышан о инфразвуке и до- гадался, что к чему. Опроме­тью выскочил из квартиры, добежал до ближайшего те­лефона-автомата и позвонил в милицию.

Дежурный, капитан мили­ции Куприянов, принял его за умалишенного и бросил труб­ку. Тогда Евгений налегке (был в тонком свитере, а на улице стоял нешуточный мо­роз) бросился в ближайшее отделение милиции, где прежде всего поинтересова­лись, выпивал ли он. Евгению пришлось прочитать работни­кам милиции целую лекцию об инфразвуке, после чего блюстители правопорядка все-таки направили в кварти­ру электрослесаря оператив­ника. Тот, приблизившись к динамику, едва не потерял рассудок, но все-таки смог вызвать по рации подмогу.. \ Преступники были разобла­чены.

 

Смерть прячется в эфире

 

Как и всякий другой звук, инфразвук может передавать-, ся по радио, по сетям кабель­ного телевидения, по теле­фону. Он может быть также записан на грампластинку, магнитофонную кассету, ком­пакт-диск. Вставляете вы та­кую кассету в магнитофон, слушаете песни в исполне­нии Газманова или Распути­ной и недоумеваете, почему вдруг разболелась голова и резко ухудшилось настрое­ние. А обьясняется все очень


 

просто: -сверху на запись по-пулярных песен, используе­мых в качестве приманки, микшером на­ложен вредный инфразвуковой фон. Большое количество " заряженных" кассет сейчас выбрасывают на рынок коммерческие структуры.

Крупная партия таких кас­сет с записями песен Анже­лики Варум была выявлена недавно работниками мили­ции в Санкт-Петербурге на рынке в Арбатово. Случилось это после того, как житель Ви­тебска Александр Киселев, ведущий инженер техничес­кого центра по информаци­онным технологиям, будучи в городе на Неве, купил кассе­ту для своего сына Игоря. Мальчик начал часто болеть, пропускать занятия в школе, капризничать и даже угрожал родителям самоубийством. Заподозрив неладное, Алек­сандр отнес кассету на рабо­ту и проверил ее на специ­альном оборудовании. Ока­залось, что даже в моменты пауз уровень воспроизведе­ния продолжает оставаться очень высоким. Это был нео-щущаемый на слух зловещий фон частотой семь герц.

Александр вместе с под­робным письмом направил кассету в управление внут­ренних дел Санкт-Петербур­га, после чего на изготови­телей смертоносной пират­ской продукции была орга­низована облава. Проверка показала, что изъятые у про­давца кассеты были записа­ны в Чечне криминальной структурой.

 

Посидеть с радиоприёмни­ком, пошарить по эфиру, по­искать приятную музыку это занятие стало далеко не безо­пасным. На радиопередачу может быть также наложен ин-фразвуковой фон.

 

В Челябинске от психотер­рора чудом не пострадал це­лый микрорайон. Здесь две конкурирующие фирмы, " Вик­тор" и " Телесервис", занима­ющиеся кабельным телевиде­нием, затеяли войну. Понача­лу " боевые действия" конку­рентов были для их клиентуры неопасными: " Виктор" пере­рубил дорогие кабельные ли­нии у " Телесервиса". " Теле­сервис" поджег во дворе ма­шину у " Виктора", " Виктор" зимой выбил у " Телесервиса* окна в офисе, " Телесервис" разбросал по почтовым ящи­кам анонимки о том, что фир­ма " Виктор" закрывается и предоплату ей делать нельзя, неизвестные " качки" про просьбе " Виктора" пересчи­тали директору " Телесерви­са" зубы и т. д.

 

После этого " Телесервис" решился на отчаянный шаг. Клиентура " Виктора" стала жаловаться на помехи и тре-


 

бовать деньги назад." Работ­ники " Виктора" в очерёдной раз отправились осматривать свои кабельные линии и об­наружили... работающий пси­хогенератор и высокочастот-ный преобразователь сигна-цов для наложения инфразву­ка на телепередачи. К счас­тью, спецы из " Телесервиса", что-то недоработали и вместо инфразвука прибор выдавал в линию безобидную по­меху.

Широко используют инф­развук и телефонные терро­ристы. В Костроме жертвой. такого террора стал извест-ный предприниматель Нико­лай Мельников. Кто-то по не- скольку раз в день набирал номера его телефонов в офи- се и в квартире по улице Вольной. Пока Николай кри­чал в трубку " Алло, слушаю, вас! ", в линию передавался мощнейший залповый инф-развуковой сигнал. Опреде­лить телефонный номер тер-рориста не предоставлялось возможным, так как на другом конце провода было ус­тановлено устройство анти-АОН. Кончилось тем, что предприниматель с диагно­зом депрессивно-маникальный психоз попал в област­ную психиатрическую боль­ницу. Пока он лечился, дела его пришли в полный упадок.

Электронная западня

 

Не исключено, что, прочи­тав эту статью, некоторые " умельцы" попытаются само­стоятельно, построить инф-развуковой генератор. Этого ни в коем случав нельзя де­лать: вы подвергнете смер­тельному риску и свою жизнь,. и жизнь ваших близких, а также соседей. Участь немецко­го конструктора Курта фон Мейера недавно разделил ки­евлянин Петр Переломко, шеф-повар ресторана " Ле-бедь". Купив новую иномар­ку, он решил оснастить про- тивоугонное устройство мощ­ным психогенератором. Идея была заманчивой: проникнет воришка в гараж, попытает­ся завести машину, а из ко-, лонок автомагнитофона на него обрушится шквал инф­развука.

К сожалению, Петр забыл о том, что инфразвук - невиди­мый и неслышимый убийца. Его генератор включился со­вершенно случайно, и Пере­ломко этого не заметил. Умер он от кровоизлияния в мозг. Пострадал и сосед по гаражу директор ООО " Коинект" Ми­хаил Румии, обнаруживший трагедию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.