Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градация качества






Это категория или разряд, присвоенные различным требованиям к качеству продукции, процессов или систем, имеющих тоже самое функциональное применение.

Стандартным признается товар, который соответствует установленным требованиям по всем выбранным показателям.

К нестандартным относятся товары, которые несоответствуют установленным требованиям, по одному или комплексу показателей, но это несоответствие не является критическим.

Брак – это товар с выявленными устранимыми или неустранимыми несоответствиями по одному или комплексу показателей. Различают устранимый и неустранимый брак.

Разновидностью брака с неустранимыми значительными или критическими дефектами является отходы. Отходы со значительными несоответствиями установленным требованиям относятся к ликвидным. В результате выявления соответствия или несоответствия установленным требованиям все товары по назначению могут быть подразделены на три градации качества.

1. Первая градация – товары, пригодные к использованию по назначению.

2. Вторая градация – товары, условно-пригодные к использованию по назначению.

3. Третья градация – опасные товары, непригодные к использованию по назначению – неликвидные доходы, которые не подлежат реализации и которые должны быть уничтожены.

Стандартные товары подразделяются на следующие категории качества:

1. Сорта

2. Классы качества

3. Классы сложности

4. Номера и марки

Совокупность сортов называется сортаментом, если мы говорим о пиломатериалах, то совокупность сортов там называется ассортиментом.

Природный сортамент – совокупность сортов одноименной продукции, отличающейся характерным анатомо-морфологическими признаками.

Для птицы используется понятие «россыпь» (кроссы?)

Товарный сортмент – это совокупность товарных сортов, которые различаются в значении регламентированных нормативной документации показателей качества.

Высший, первый, второй, третий товарный сорт, в зависимости от вида товара.

На формирование товарного сорта влияют различные факторы – это сырье, технология, условия и сроки хранения. В зависимости от преобладания одного из факторов или их комплексного воздействия на значения показателей, которые определяют товарные сроки, различают сырьевой, технологический и комплексный принцип деления сортамента.

· Сырьевой принцип основан на том, что различия в значениях показателей качества товарных сортов обусловлены особенностями сырья.

· При технологическом принципе различия между сортами обусловлен технологическими процессами.

· Согласно комплексному принципу формирование различий между сортами обусловлено комплексом факторов:

o Сырье

o Технология

o Условиями

o Сроками хранения. Сюда можно отнести, например, чай.

Пересортность – один из распространенных способов качественной фальсификации. В зависимости от причин возникновения, она может носить объективный и субъективный характер. Пересортность – бывает допускается не более 10%.

Кроме деления на товарные сорта некоторые товары подразделяются по основным и частным признакам на группы (сложности, качества, марки, номера и т.д). В завимости от сложности и качества определяется цена.

Группы сложности – это градации, отличающиеся по техническому уровню показателей качества (в основном, сложная бытовая техника). Группы качества зависят от рецептуры.

Марки и номера – это градация качества товаров, которая зависит от определенных показателей качества. Пшеница разделяется на мягкую и твердую, и на ней ставится определенная маркировка.

 

 

Основные понятия количественных характеристик товаров. Контроль качества и количества товарных партий. Индентификация и прослеживаемость товаров.

Количественная характеристика является основополагающей. Градации:

· Единичные экземпляры – это отдельные товары, которые обладают целостностью и присущие конкретному виду или наименованию потребительскими свойствами.

· Совокупность их. Три вида в зависимости от видов товара:

o Товарные партии

o Комплексные упаковочные единицы

o Комплекты товаров

Комплексная упаковочная единица – это совокупность единичных экземпляров одинаковых товаров, объединенных общностью упаковки.

Комплект товаров – это совокупность единичных экземпляров разнородных товаров, обладающих совместимостью (или взаимозаменяемостью) или назначенных для одного функционального назначения.

Товарная партия – совкупность единичных экземпляров товаров или комплекс упаковочных единиц (одного вида наименований, объединенных по 1му признаку).

Кроме этого количественные градации могут отличаться по определенным количественным характеристикам – общим.

К общим количественным характеристикам относят следующие физические величины: объем, теплопроводность, теплоемкость. Специфические количественный характеристики к которым присущи единичные экземпляры товаров (объемная насыпная масса).

Сплажистость – угол наклона насыпи товаров давление слой товаров (?).

Единичным экземпляром присущи такие характеристики как пористость, пластичность, эластичность, вязкость, механичкая устойчивость, твердость.

Абсолютные количественные характеристики выражаются через основные и производные физические величины, измерения (физико-химические показатели).

Все товарные партии обладают одинаковым свойством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.