Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тыквенные овощи. К тыквенным овощам относят огурцы, арбузы, дыни, тыкву, кабачки и патиссоны.






К тыквенным овощам относят огурцы, арбузы, дыни, тыкву, кабачки и патиссоны.

Огурцы. Среди овощей занимают второе место после капусты по использованию в пищу. Они имеют низкую калорийность, благодаря вкусовым достоинствам широ­ко применяются в свежем виде, для соления и маринова­ния. Родиной огурцов считают Индию, их знали древние египтяне и римляне.

В пищу используют огурцы в недозрелом виде (в ста­дии зеленца), с нежной, плотной мякотью, зеленой ко­жицей и некожистыми семенами. При созревании кожи­ца и мякоть грубеют, а семенные камеры становятся во­дянистыми, кислыми на вкус.

По размеру огурцы делят на короткоплодные (длина не более 11 см); среднеплодные (не более 25 см); и длинно-плодные (более 25 см). По срокам созревания различают огурцы ранние, средние и поздние; по состоянию поверх­ности: гладкие и бугорчатые; по условиям выращивания: тепличные и грунтовые.

Сорта для открытого грунта: Конкурент, Либелла, Дол-жик, Феникс, Журавленок, Зозуля, Изящный, Нежин­ский, Муромский, Вязниковский и др.

Требования к качеству свежих огурцов. По внешнему виду плоды огурцов должны быть свежими, целыми, не­уродливыми, здоровыми, незагрязненными, без механи­ческих повреждений, с плодоножкой или без плодонож­ки, с типичной для ботанического сорта формой и окрас­кой. Мякоть плотная, с недоразвитыми водянистыми, некожистыми семенами. Огурцы сорта Муромский могут быть с незначительным пожелтением на концах, а сорта Нежинский — с небольшим побурением верхушки.

Не допускаются к реализации огурцы загнившие, за­паренные, подмороженные, увядшие, морщинистые, жел­тые, с грубыми кожистыми семенами.

Арбузы. Основными районами выращивания являются Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Ростовская область.

Родина арбузов — Южная Африка, в начале новой эры арбуз появился в Древнем Риме, а затем в Китае. В Рос­сии арбуз получил широкое распространение в XIX в. Сочная мякоть арбуза содержит много Сахаров (8—12%), из которых преобладают фруктоза, органические кисло­ты, минеральные соли, витамины (С, Вр В2) и каротин. В пищу используют зрелые арбузы, имеющие сладкую мя­коть ярко-красного цвета. Зрелость арбузов определяется по высохшей плодоножке, блестящей поверхности и чис­тому звонкому звуку при постукивании.

Выращивают арбузы столовые и цукатные. Наиболее распространенные столовые сорта арбузов: Любимец ху­тора Пятигорска, Мелитопольский, Астраханский поло­сатый, Скороспелка, Бирючекутский, Огонек, Мурашка, Медовка; цукатные сорта арбузов имеют толстую корку, их используют для приготовления цукатов.

Стандартные плоды должны быть свежими, зрелыми, целыми, здоровыми. Форма плодов, окраска коры — свой­ственные хозяйственно-ботаническому сорту, без призна­ков заболеваний. Мякоть плода зрелая, но не перезрев­шая, окраска и семена — свойственные сорту. Размер пло­дов по наибольшему поперечному диаметру для ранних — не менее 13 см, для поздних — не менее 17 см. Нельзя продавать арбузы помятые, треснувшие или раздавленные, недозрелые, перезрелые, пораженные вредителями, забо­леваниями, загнившие.

Дыни. Плоды дыни содержат сахара (4, 5—18%), мине­ральные вещества, витамины (С, РР, В), каротин, арома­тические вещества. Они имеют приятный вкус, аромат и их используют в свежем виде, для вяления, приготовле­ния цукатов, а также варенья. Главными районами выра­щивания дынь являются Закавказье, Нижнее Поволжье.

Родиной дыни считаются Средняя и Малая Азия. Ев­ропейцам она была известна уже в древние времена, а в Россию дыни были впервые завезены в XVII в. из Анг­лии, где их выращивали в парниках.

Культивируемые сорта дынь различаются по форме: шаровидные, цилиндрические, сплюснутые; по размеру: мелкие, средние, крупные; по строению поверхности: гладкокорые, сетчатые, ребристые; по строению мякоти: хрящеватые, волокнистые, мучнистые. Наиболее рас­пространенные сорта дынь: Колхозница, Комсомолка, Украинка, Краснодарская, Гуляби, Зимовка, Дубовка и др.

Зрелость дынь определяют по изменению окраски коры, консистенции мякоти, появлению аромата, отде­лению семян. Стандартные дыни должны быть свежими, целыми, здоровыми, без признаков заболеваний. Окрас­ка коры и форма плодов — свойственные хозяйственно-ботаническому сорту. Размер по наибольшему по­перечному диаметру плодов раннеспелых и мелкоплод­ных сортов — не менее 10 см, средне- и позднеспелых с круглыми и овальными плодами — не менее 15 см.

Не допускаются в продажу дыни раздавленные, трес­нувшие, помятые, пораженные болезнями, загнившие.

Тыквы. Это крупные, мясистые плоды однолетнего ра­стения. Столовая тыква содержит сахара, белки, мине­ральные вещества, каротин, витамин С, пектиновые ве­щества. Родиной съедобной тыквы является Америка, а в России тыква известна с XVI в.

По назначению тыквы делят на столовые, кормовые и технические, а по времени созревания — на ранние, сред­ние и поздние.

Наиболее распространенные сорта: Мозолевская, Бе­лая медовая, Волжская серая Крупноплодная, Столовая зимняя, Испанская, Витаминная. Последняя отличается большим содержанием каротина и используется для его получения.

Стандартные плоды тыквы должны быть свежими, зре­лыми, здоровыми, иметь свойственные хозяйственно-бо­таническому сорту форму и окраску, с плодоножкой или без нее. Примесь других сортов — не более 10%. Размер плодов по наибольшему поперечному диаметру для сор­тов удлиненной формы должен быть не менее 12 см, плос­кой и округлой — не менее 15 см.

Не допускается стандартом содержание в партии това­ра плодов раздавленных, треснувших, помятых.

Кабачки. Плоды удлиненной формы, молочно-белой окраски, с нежной мякотью. В пищу используют недо­зрелые молодые плоды (3—10-дневной завязи) для при­готовления икры, фарширования, тушения и жарки, ма­ринования. Наиболее распространенные сорта: Греческие, Одесские, Грибовские, Сотэ, Цуккини, Белошюдные.

Плоды кабачков должны быть свежими, здоровыми, с плотной мякотью, без пустот, с недоразвитыми семенами.

Патиссоны. Это разновидность кустовой тыквы, име­ет тарелочную форму с зубчатыми краями, молочно-бе­лую окраску. Молодые плоды патиссонов (3—5-дневной завязи) имеют приятный вкус грибов с нежным хрустом и мелкими семенами. Их используют в вареном, жареном или маринованном виде.

Болезни тыквенных овощей. Тыквенные овощи чаще всего поражаются антракнозом (медянкой), вызываемым грибом, в виде темно-бурых пятен на поверхности и внут­ри мякоти; бактериозом (мокрая гниль); белой гнилью в виде белого налета; бурой пятнистостью в виде бурых пя­тен на поверхности овощей.

Упаковка и хранение тыквенных овощей. Тыквенные ово­щи перевозят навалом и в контейнерах; огурцы, кабачки, патиссоны —в ящиках емкостью 30 кг. В магазине огур­цы, кабачки, патиссоны хранят в холодильных камерах при температуре 8°С и относительной влажности воздуха 85—95% в течение 3—5 сут. Арбузы, дыни и тыквы можно хранить при температуре 2—3°С и относительной влаж­ности воздуха 85—90% до двух месяцев с момента сбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.