Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косточковые плоды. К косточковым плодам относят вишню, черешню, сли­ву, абрикосы, персики






К косточковым плодам относят вишню, черешню, сли­ву, абрикосы, персики. Состоят косточковые плоды из кожицы, сочной мякоти, скорлупы и ядра (семени).

Плоды косточковых собирают в потребительской ста­дии зрелости, так как они не способны дозревать после съема их с дерева. Зрелые плоды имеют нежную сочную мякоть. Они не выдерживают длительных перевозок и хранения. Используют в свежем виде и для переработки: сушки, приготовления варенья, компотов, соков, нали­вок, настоек.

Вишня. Выращивают вишню почти во всех районах на­шей страны. Она созревает в июне — августе. Плоды со­держат: Сахаров — 7—18%; органических кислот — 0, 8— 2, 5%. В зависимости от окраски сока вишню делят на две группы: морели и аморели.

Морели (гриоты) имеют кожицу темно-вишневого цвета и окрашенный сок кисловатого вкуса. К этой группе от­носят наиболее распространенные сорта вишни; Любская, Владимирская, Шубинка, Плодородная Мичурина, Лото­вая, Гриот московский и др.

Аморели имеют светлоокрашенные плоды с бесцветным соком; они менее кислые, чем морели. К ним относят Красу Севера, Склянку розовую, Аморель розовую.

По качеству плоды вишни делят на 1 и 2-й товарные сорта. В 1-м сорте плоды должны быть типичными по форме и окраске (во 2-м — типичными и нетипичными) для помологического сорта; однородными по зрелости (во 2-м сорте — неоднородными), но не зелеными и не пере­зрелыми.

Черешня. По сравнению с вишней черешня является более теплолюбивой культурой. Плоды черешни крупнее,

чем вишни, и более сладкие. По строению мякоти череш­ню делят на две группы; бигаро (хрящевидная) и гини (не­жная сочная мякоть).

Наиболее распространенные сорта черешен: Дрогана желтая, Жабуле, Апрелька, Ранняя майская. По качеству плоды черешни делят на 1 и 2-й сорта.

Сливы. Культивируют сливу в южных районах и сред­ней полосе России. Наибольшее распространение имеют садовая (домашняя) слива, алыча, терн, тернослив.

Культивируется несколько групп садовой сливы: вен­герки, ренклоды и яичные сливы.

Венгерки — плоды крупные или средние, удлиненно-яйцевидной формы, темно-синие. Мякоть плотная, соч­ная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Используют их в све­жем виде, консервируют и получают прекрасный суше­ный продукт —чернослив. Наиболее распространенные сорта венгерок: Венгерка итальянская (крупные плоды), Венгерка домашняя, Венгерка московская и др.

Ренклоды — плоды округлой, реже овальной формы, зеленой или желтой окраски, сладкие на вкус, с неотде­ляющейся косточкой. Используют их в свежем виде и как прекрасное сырье для изготовления компотов, маринадов, джема и др. Наиболее распространенные сорта ренкло­дов: Зеленый, Колхозный, Реформа, Альтана.

Яичные сливы имеют крупные плоды яйцевидной фор­мы желтой или оранжевой окраски, с плотной сочной мякотью кисло-сладкого вкуса. К сортам этой сливы от­носятся: Яичная желтая, Золотая капля.

Из тернослив наибольшее значение имеют мирабели. Плоды их мелкие, округлой формы, желтоватого цвета. Мирабели имеют кислый терпкий вкус и используются для приготовления варенья и повидла.

Алыча. Плоды алычи — мелкие или средние, от зеле­ного до черного цвета, содержат много кислот, пектина. Используют алычу для сушки, варки варенья, приготов­ления пастилы, мармелада и плотного золотистого желе.

Терн. Плоды терна мелкие, темно-синие, с терпким кислым вкусом. В свежем виде не употребляют, а готовят из них повидло, настойки, варенья.

Плоды сливы и алычи по качеству делят на 1 и 2-й то­варные сорта. Мелкоплодную алычу на сорта не делят. Плоды 1-го сорта должны быть типичными по форме и окраске для помологического сорта, однородными по сте­пени зрелости, а 2-го сорта — типичными и нетипичны­ми, неоднородными по степени зрелости, но не зелеными и не перезревшими.

Абрикосы. Относятся к теплолюбивым культурам, их выращивают на юге России. Плоды абрикосов отлича­ются высокой сахаристостью, значительным содержани­ем пектина, каротина, наличием органических кислот, ароматических и ценных минеральных веществ. По на­значению абрикосы делят на столово-консервные и су­шильные сорта.

Столово-консервные сорта характеризуются крупными плодами, красивой яркой окраской, приятным вкусом, сочной мякотью, хорошим вкусом. К этим сортам отно­сят Никитский, Краснощекий, Ананасный, Шалах и др.

Сушильные сорта абрикосов содержат много сахара и мало кислот. К этой группе относят среднеазиатские сор­та — Хурмаи, Исфарак, Бабаи, Кайси и др. По качеству абрикосы делят на 1 и 2-й сорта.

Плоды 1-го сорта должны быть типичными по форме и окраске для данного помологического сорта, с хорошо выраженной окраской, однородными по степени зрелос­ти, но не зелеными и не перезревшими. Размер по наи­большему поперечному диаметру плодов европейских сор­тов — не менее 30 мм, среднеазиатских — не менее 25 мм. Во 2-м сорте допускаются плоды типичные и нетипич­ные по форме и окраске для помологического сорта, не­однородные по степени зрелости, но не зеленые и не пе­резревшие. Размер плодов не нормируется. Загнившие и зеленые плоды не должны поступать в торговую сеть.

Персики. Отличаются от абрикосов гармоничным со­четанием вкуса и аромата, более сочной мякотью. В зави­симости от характера поверхности все сорта персиков де­лят на опушенные и неопушенные. Персики с легко отде­ляющейся косточкой имеют волокнистую, сочную, нежную

мякоть и используются как десертные (столовые) плоды. Персики с неотделяющейся косточкой имеют хрящева­тую мякоть и используются для изготовления компотов. Наиболее распространенные сорта персиков: Ананасный, Никитский, Ароматный, Золотой юбилей и др.

Свежие персики подразделяют на две помологические группы и три товарных сорта: высший, 1 и 2-й. При уста­новлении сорта учитывают внешний вид плодов, их зре­лость и размеры, наличие механических повреждений, а также вредителей и болезней.

Наиболее распространенным заболеванием косточко­вых плодов является горькая плодовая гниль, которая в виде темно-коричневых пятен распространяется по поверхно­сти и в глубь мякоти. Из вредителей косточковые плоды поражаются гусеницей сливовой плодожорки, сливовым пилильщиком, жуком-долгоносиком.

Упаковка и хранение косточковых плодов. Упаковывают косточковые плоды в решета и корзины до 6 кг и ящики до 8 кг. Вишни и черешни, мелкие абрикосы и сливы за­гружают в тару насыпью. При упаковке крупных абрико­сов на дно ящика и под крышку кладут мягкую стружку, покрытую бумагой. Персики укладывают на открытые лотки в два ряда. Каждый плод завертывают наполовину в тонкую бумагу. Хранят косточковые плоды при темпе­ратуре 0°С и относительной влажности воздуха 85—90%.

ЯГОДЫ

По строению плода ягоды делят на три группы.

Настоящие ягоды имеют одиночные плоды с сочной мякотью, внутри которой расположены семена (виноград, смородина, крыжовник, клюква и др.).

Сложные ягоды имеют плод, состоящий из мелких плоди-ков, расположенных на одном плодоложе (малина, ежевика).

Ложные ягоды имеют разросшееся плодоложе с мелки­ми семенами на поверхности (земляника, клубника).

Виноград. Культивируют виноград в южных районах страны. В состав винограда входят легкоусвояемые сахара (глюкоза, фруктоза — 12—22%), органические кислоты (винная, яблочная — 0, 6%), ароматические и дубильные вещества, ценные минеральные соли (калия, кальция, железа, марганца, фтора, йода), витамин С. Плоды вино­града обладают прекрасным вкусом и высокими пита­тельными и лечебными свойствами, обусловленными хи­мическим составом.

В зависимости от назначения ампелографические сор­та винограда делят на столовые, винные и сушильные.

Столовые сорта винограда — это красивые крупные ягоды, сладкие, сочные, ароматные. Из столовых сортов наиболее известны: Чауш, Шасла белая, Шабаш, Изабел­ла, Хусайне (Дамские пальчики) и др.

Винные сорта должны содержать определенное количе­ство сахара и кислот и, кроме того, иметь определенное сочетание веществ, которые придают вину вкус и аромат.

Сушильные сорта отличаются высоким содержанием сахара, небольшой кислотностью, плотной мякотью и тон­кой кожицей.

По качеству столовый виноград делят на 1 и 2-й сорта. В 1-м сорте кисти должны быть целыми, одного ампело-графического сорта, с нормально вызревшими, развиты­ми чистыми ягодами, плотно сидящими на плодоножках, характерной для сорта окраски (во 2-м сорте — с окрас­кой разных оттенков). Кисти нормально развиты, без деформированных ягод (во 2-м сорте кисти могут быть разной плотности, а ягоды — неодинакового размера). Гребни, плодоножки и ягоды должны быть без поврежде­ний и заболеваний.

Смородина. Культивируют смородину черную, красную и белую, верная смородина является наиболее ценной, так как содержит много витамина С, Сахаров (до 10%), орга­нических кислот (2—4%), пектиновых веществ. Распро­страненными сортами являются: Голубка, Голиаф, Неапо­литанская, Память Мичурина, Победа и др.

Ягоды красной смородины содержат (в%): Сахаров — 4— 10, кислот — 2—4, витамины С и Р. Помологические сор­та: Голландская красная, Виктория, Версальская красная.

Белая (золотистая) смородина более сладкая, чем крас­ная, содержит до 8% Сахаров, но меньше кислот (до 1%); витамин С, больше каротина и пектиновых веществ. По­мологические сорта: Английская белая, Голландская белая.

Ягоды смородины должны быть свежими, чистыми, сухими, съемной зрелости, однородной окраски, без по­вреждений (механических, сельскохозяйственными вре­дителями и болезнями), без плесени, не загнившие и не запаренные, без постороннего вкуса и запаха.

Крыжовник. Ягоды крыжовника различают по форме — округлые, удлиненные; величине — мелкие, средние и крупные; цвету — желтые, зеленые, красные, фиолетовые; характеру поверхности — голые, опушенные. Плоды кры­жовника кисло-сладкие, содержат до 10% Сахаров, до 2% органических кислот, пектиновые вещества, витамин С и каротин.

К десертным сортам (крупные сладкие ягоды) относят­ся: Финик, Изумруд московский, Английский желтый и др.

Ягоды крыжовника должны поступать в продажу све­жими, чистыми, одного помологического сорта, нормаль­ной окраски, без заболеваний и повреждений.

Малина. В нашей стране большое распространение по­лучила садовая и дикорастущая малина. Садовая малина содержит сахара (до 9%), органические кислоты (около 2%), пектиновые вещества и витамины (С, В,, В2, В6, РР, Е, каротин). Обладающие хорошим вкусом ягоды мали­ны используют в свежем виде, из них также готовят варе­нье, желе, пастилу. Варенье и сушеные ягоды малины при­меняют как лечебное средство при простуде.

Наиболее распространены следующие сорта малины: Новость Кузьмина, Награда, Рубин, Усанка, Прогресс и др. Ягоды должны быть чистыми, свежими, съемной зре­лости, одного помологического сорта, с плодоножкой, без повреждений и заболеваний.

Земляника. Садовая земляника рано созревает и отли­чается прекрасным вкусом и ароматом. Ягоды земляники содержат сахара (до 7, 2%), органические кислоты (до 1, 3%), ароматические вещества, соли железа, витамин С.

Используют в свежем виде, для лечебных целей (при ма­локровии, подагре) и перерабатывают. По форме ягоды земляники могут быть округлыми и округло-коническими.

Лучшие сорта земляники: Фестивальная, Заря, Зенга Зенгана, Рощинская, Комсомолка, Виктория, Саксонка, Поздняя из Загорья, Ананасная розовая, Рубиновая, Муто и др.

По качеству ягоды земляники делят на 1 и 2-й товар­ные сорта. Ягоды 1 и 2-го сортов должны быть свежими, чистыми, одного помологического сорта, без механичес­ких повреждений. Размер ягод 1-го сорта — не менее 2 см по наибольшему поперечному диаметру (ягод меньшего размера допускается до 10% массы), во 2-м сорте размер не нормируется.

Клубника. Ягоды клубники имеют удлиненно-коничес­кую форму, окраска — темно-фиолетовый румянец. Они мельче, чем ягоды земляники, но обладают сильным при­ятным ароматом (самое ароматное варенье). Культивиру­ют в основном в Сибири, на Урале сорта клубники Шпан­ка и Миланская.

Дикорастущие ягоды. В северо-западных районах стра­ны произрастает много дикорастущих ягод: клюква, брус­ника, ежевика, черника, малина, морошка, голубика, об­лепиха, земляника, княженика (поленика) и др. Заготов­ляют эти ягоды в основном для приготовления киселей, морсов, сиропов, варенья.

Клюква — ягоды мелкие, красные, сочные, кислые. Собирают клюкву осенью, когда замерзают болота, или ранней весной — «подснежную» клюкву, отличающуюся лучшим вкусом.

Брусника — ягоды круглые, красные, собраны в кисти, горьковатого вкуса. Они содержат сахара, бензойную кис­лоту, что обусловливает хорошую сохранность моченой брусники.

Ежевика — ягоды сходны с малиной, но имеют фио­летовый цвет. Собирают ягоды ежевики на юге России, в Сибири ее называют куманикой.

Болезни ягод. Ягоды повреждаются грибковыми забо­леваниями. Это серая и белая гниль; оидиум (ягоды ви­нограда покрываются мучнистым налетом, затем растрес­киваются и загнивают полностью); мильдью (ягоды ви­нограда сморщиваются до созревания и засыхают); зеленая плесень; мучнистая роса (на ягодах крыжовника появляется серый налет).

Упаковка и хранение ягод. Ягоды упаковывают в ящи­ки-лотки емкостью до 7 кг (виноград), землянику и ма­лину — в корзины емкостью до 3 кг, смородину, крыжов­ник —в решета или корзины до 8 кг, бруснику и клюкву —в бочки емкостью 200 л или в корзины емкостью 60 кг.

Хранят ягоды при температуре 0°С и относительной влажности воздуха 85—90%.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.