Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочные консервы






 

Молоко содержит большое количество влаги, поэтому для сохранности его консервируют.

Молочные консервы выпускают сгущенными и сухими.

Сгущенные консервы получают выпариванием части воды из молока до определенной плотности. Их выпускают из мо­лока, сливок, с добавками и без них.

Сухие молочные консервы получают из молока, сливок и содержат влаги не более 1%, благодаря чему хорошо хранятся.

В зависимости от качества сухое цельное молоко подраз­деляют на высший и 1-й сорта, остальные и сгущенные мо­лочные консервы на сорта не делят.

Качество молочных консервов оценивают по вкусу, запа­ху, консистенции, массовой доле влаги, растворимости (для сухих консервов), физико-химическим и микробиологическим показателям.

Фасуют консервы в металлические банки, тубы, бочки, а сухие — также в пачки, комбинированные банки.

Хранят сгущенные молочные консервы при температуре от 0 до 10°С не более 12 мес, а сухие — от \ — 10°С и относи­тельной влажности воздуха не более 85% — до 8 мес.

Молочные консервы, расфасованные в металлические бан­ки на дне и крышке, должны иметь условные обозначения в один или два ряда:

• М — индекс молочной промышленности,

• номер предприятия-изготовителя,

• ассортиментный номер консервов,

• номер смены,

• число изготовления (двумя цифрами),

• месяц изготовления (двумя цмфрами),

• год изготовления (двумя цифрами года изготовления).

 

Мороженое — освежающий десертный продукт с высокой калорийностью. Мороженое делят на основные (на молочной основе, плодово-ягодное и ароматическое) и любительские виды.

На молочной основе — молочное, сливочное, пломбир, мягкое, вишневое, клубничное и т. д.

Любительские виды мороженого получают с оригиналь­ными наполнителями (чай, пряности, порошок моркови).

Хранят продукцию в торговой сети не более 48 ч.

 

 

 

 

Тема: «Яйца и яичные продукты»

 

Яйцо содержит все питательные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, и отличается высокой пищевой ценностью: белки и жиры (биологически ценные), почти все витамины.

Яйца куриные в зависимости от срока хранения и каче­ства подразделяют на диетические и столовые.

Диетические яйца (срок хранения не превышает 7 сут.); столовые (срок хранения при температуре от 0°С до 20°С со­ставляет от 8 до 25 сут., и яйца, которые хранились в про­мышленных холодильниках на предприятии-производителе при температуре от -2°С до 0°С не более 90 сут.).

Диетические и столовые яйца в зависимости от массы подразделяют на пять категорий: высшая (масса одного яйца — 75 г и выше); отборная (от 65 до 74, 9 г); первая (от 55 до 64, 9 г); вторая (от 45 до 54, 9 г); третья (от 35 до 44, 9 г).

На диетических яйцах при нанесении маркировки указы­вают вид яйца категорию и дату сортировки (число и месяц); на столовых — только вид яиц и категорию.

Вид яиц при маркировке обозначают: диетические — Д, столовые — С. Категорию яиц обозначают: высшая — В, от­борная — О; первая — 1; вторая — 2; третья — 3.

Допускается наносить на яйца дополнительную информацию (наименование предприятия-производителя или товар­ный знак).

Скорлупа диетических и столовых яиц должна быть чис­той и неповрежденной. При проверке качества яиц на овоско­пе обращают внимание на показатели: состояние воздушной камеры и ее высота, состояние и положение желтка, плот­ность и цвет белка.

Не допускаются в продажу яйца, имеющие дефекты: бой, тек, выливку, запашистость, малое пятно, присушка желтка, воздушную камеру более 9 мм.

В магазине яйца хранят в подсобных помещениях на под­товарниках и стеллажах изолированно от других продуктов, имеющих специфический запах.

Отпуск яиц покупателям производят после проверки их качества. Не допускается отпуск яиц в отделах, секциях мага­зина одновременно с другими нерасфасованными продукта­ми (масло, творог, колбаса и др.). Хранят яйца при темпера­туре от 0°С до 20°С и относительной влажности воздуха 85— 88%: диетические — не более 7 сут.; столовые —от 8 до 25 сут.; мытые (специальными моющими средствами) — не более 12 сут.

Яичные товары. К ним относят мороженые продукты — меланж (смесь белка и желтка в естественной пропорции); белок и желток (замороженные в отдельности); сухие про­дукты — яичный порошок в виде смеси желтка и белка, сухо­го белка, сухого желтка, сухого омлета. Хранить мороженые продукты необходимо при температуре не выше 8°С, сухие продукты — при температуре не выше 20°С.

 

Тема: «Мясо и мясные продукты»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.