Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мучные кондитерские изделия






К мучным кондитерским изделиям относят печенье, кре­кер (сухое печенье), галеты, пряники, вафли, торты, пиро­жные.

Печенье по рецептуре бывает сахарное, затяжное и сдоб­ное.

Сахарное печенье содержит 24—38% сахара и до 30% жира, на поверхности имеет четкий рисунок; готовят из муки выс­шего, 1-го и 2-го сортов.

Ассортимент: «Чайное», «Наша марка», «Сливочное», «Шахматное» и др.

Затяжное печенье содержит до 24% сахара и 3—28% жира. Оно менее хрупкое но более твердое, чем сахарное, на поверхности имеются проколы; готовят из муки высшего, 1-го и 2-го сортов.

Ассортимент: «Школьное», «Москва», «Спорт» и др.

Сдобное печенье отличается содержанием большого ко­личества яиц и сахара, в рецептуру вводят сливочное масло; готовят из муки высшего сорта и формуют отсадкой или вы­емкой малых размеров. Оно бывает песочно-выемное, взбивное, сухарики, ореховое.

Крекер (сухое печенье) содержит много жира, вводят так­же добавки (тмин, соль, анис). Он имеет слоистую структу­ру, хрупкий.

Галеты заменитель хлеба. Они бывают простыми (без жира и сахара), улучшенными (с жиром), диетическими (с сахаром и жиром), с пониженным содержанием сахара и жира. Галеты имеют слоистую структуру и проколы.

Пряники готовят из пшеничной муки высшего и 1-го сор­тов с добавлением сахара, патоки, меда, ароматических эс­сенций, мятного масла, молотых пряностей. Они бывают сырцовыми (тесто замешивают на холодном сахарно-паточ­ном сиропе) и заварными (тесто замешивают на горячем са­харно-паточном сиропе), дольше не черствеют. Пряники могут быть глазированы сахарным сиропом, шоколадной и жировой глазурью, обсыпаны маком, сахаром, а также быть с начинкой.

Вафли представляют собой листы, трубочки, стаканчики, ракушки, выпеченные из муки высшего сорта. Они бывают без начинки, с фруктовой начинкой, кремовой, орехово-мо-лочной, ореховой, сливочной.

Торты и пирожные готовят путем выпечки полуфабрика­тов из муки, жира, сахара, яиц, которые затем отделывают желе, цукатами, кремом, сливочным маслом и др.

Торты и пирожные бывают бисквитными, песочными, за­варными, слоеными, миндально-ореховыми, вафельными (только торты), шоколадно-крошковыми (изделия в бумаж­ных капсулах).

Требования к качеству

. Качество этих изделий оценивают по форме, состоянию поверхности, виду на изломе, цве­ту, вкусу, запаху и физико-химическим показателям.

Не допускаются в продажу печенье, пряники и вафли де­формированные, подгорелые, сыропеклые, с салистым, про­горклым привкусом и запахом, посторонними включениями, отсыревшие, зараженные вредителями; пирожные и торты — заброженные, прокисшие, плесневелые, прогорклые, поражен­ные микроорганизмами типа золотистого стафилококка (вы­зывает сильное пищевое отравление).

Печенье, пряники и вафли должны храниться при темпе­ратуре не выше 18°С и относительной влажности воздуха не

более 75 %.

Гарантийные сроки хранения в зависимости от вида изде­лия и фасовки колеблются: для печенья — от 15 сут. (содер­жит более 20% жира) до 3 мес. (затяжное); для пряников — от 10 (сырцовые, мятные) до 45 сут. (заварные); для галет — от 21 сут. (диетические, с повышенным содержанием жира, развесные) до 6 мес. (простые развесные); для крекера — от 1 (на растительном масле) до 6 мес. (с наполнителями); для вафель — от 15 сут. (с жировой начинкой) до 3 мес. (без на­чинки).

Пирожные и торты необходимо хранить при температуре О—5°С. Гарантийные сроки хранения в зависимости от вида изделия колеблются от 3 ч (пирожные с заварным кремом) до 1 мес. (вафельные торты).

Пирожные и торты, поступившие в розничную торговую сеть, должны быть реализованы в день получения.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.