Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателей качества






9.3.1 Определение массовой доли костры и массовой доли ворса

При испытании используют следующие приборы, приспособления и инструменты: электробритва типа «Харьков» с плавающими ножами, металлическая гребенка с частотой игл 10 на 10 мм и диаметром игл у основания 0, 5 мм, пинцет или длинная игла, основание — брус (деревянный или металлический) размером 150 х 150 мм с металлической рамкой-пяльцами для закрепления образцов, весы с погрешностью взвешивания ±0, 01 г.

Массовую долю костры К, %, вычисляют по формуле

где т1 — первоначальная масса пробы, г;
т2 — масса пробы, очищенной от костры, г.

За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов всех испыта­ний. Подсчет проводят до второго десятичного знака с последующим округлением до первого десятичного знака.

 

Движение бритвы

Длина Витка L 7.5 см

Для поднятия примятого ворса образец «прочесывают» с помеченной стороны металлической гребенкой от одного края к другому по вертикали и горизонтали (в каждом направлении по одному движению). Ворс, оставшийся на гребенке, собирают.

Электробритвой обрабатывают спиралевид­ным движением поверхность образца с помечен­ной стороны параллельно всем кромкам (рисунок 10). Обработку проводят в три этапа длительностью: 3, 2 и 1 мин. После каждого этапа обработки из лотка электробритвы кисточкой, пинцетом или длинной иглой выбирают ворс, а после третьего этапа ворс собирают и из ножевого блока.

Ворс, свободно выпавший, снятый металли­ческой гребенкой и электробритвой, соединяют вместе и взвешивают на весах с погрешностью ±0, 01 г.

Углы обработанного образца отмечают на рамке цветным карандашом, вынимают из рамки и вырезают обработанную часть. Необработанную часть образца взвешивают с погрешностью ±0, 01 г. Образец переворачивают необработанной стороной, выбирают оставшуюся костру, присоеди­няют ее к собранной ранее и взвешивают с погрешностью ±0, 01 г.

Результаты всех взвешиваний записывают в таблицу по форме, соответствующей таблице 9.

 

Таблица 9

Номер образца Масса образца размером 17 х 17 см Общая масса костры, г Общая масса ворса, г Масса необработанной части образца, г
. m 1 m 2 m 3 m 4

 

Массовую долю костры К, %, вычисляют по формуле

 

 

Результат вычисляют с точностью до 0, 001 и округляют до 0, 01.

Массовую долю ворса В, %, вычисляют по формуле

 

 

Результат вычисляют с точностью до 0, 01 и округляют до 0, 1 %.

За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов.

 

9.3.2 Определение металлопримесей

Для определения металлопримесей отбирают пять мешков. Отобранные мешки очищают волосяной или капроновой щеткой сначала снаружи, а затем изнутри. Очистку мешков проводят над листом бумаги площадью не менее 1 м2. Очистку каждой стороны проводят дважды. После очистки мешков собирают магнитом все сметки мешков. Металлопримеси, собранные магнитом, взвешивают и определяют среднее арифметическое всех взвешиваний.

 

9.3.3 Определение полной усадки мешков после термовлажностной обработки и стирки
Для определения полной усадки мешков после стирки от выборки по 5.3 отбирают пять мешков. Перед стиркой проводят измерения размеров мешков. Стирка проводится в стиральных машинах барабанного типа при нормальной загрузке машины при температуре +60—65 °С в течение 15 мин. Допускается проводить стирку мешков в стиральных машинах другого типа при сохранении режима стирки.

Сушка мешков проводится в термокамере или на воздухе.
Сухие мешки измеряют при полном распрямлении ткани мешка.

Усадку по длине У; и ширине Уb, %, вычисляют по формулам:

Где l1 — средняя длина мешков до обработки, см;
l2 — средняя длина мешков после обработки, см;
bу — средняя ширина мешков до обработки, см;
b2 — средняя ширина мешков после обработки, см.

 

Полную усадку У, %, вычисляют по формуле

 

Для определения влажности мешок высушивают в кондиционном аппарате при температуре 105—110 °С до постоянной массы.

Влажность мешка Ж, %, вычисляют по формуле

 

где m1 — первоначальная масса мешка, г;
m2 — масса мешка, высушенного до постоянной массы.

 

За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов испытаний всех образцов.

Определение пороков внешнего вида мешочных тканей определяют путем просмотраткани с лицевой стороны при отраженном свете на браковочном столе или перекатке, имеющей наклон к вертикали от 25 ° до 30 °.При возникновении разногласий просмотр тканей проводят при естественном освещении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.