Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мешковина (джутовая ткань)






Основой для изготовления джутовой ткани (мешковины) служит джутовая пряжа, получаемая из стеблей взрослого растения джута.Это однолетнее растение семейства липовых, высотой до 3, 5 м., с прямостоячим, ветвистым стеблем, произрастающее в тропических районах Азии, Африки, Америки, Австралии, достаточно неприхотливое и чрезвычайно полезное человеку.

Сырые волокна джута проходят несколько простых стадий обработки, прежде чем превратятся в пряжу, из которой будет соткана джутовая ткань. В зависимости от целей использования джутовой ткани в состав ткани могут быть добавлены иные виды пряжи, например, пряжа льна, хлопка. Плотность джутовой ткани определяется линейной плотностью пряжи, количеством нитей по утку и по основе.

Исключительная экологическая чистота, простота в изготовлении, невысокая стоимость производства, антистатические свойства джутового волокна, возможность повторной переработки без нанесения вреда окружающей среде и многие другие свойства делают джут и изделия из него нужными и полезными человеку.

 

 

Мешковина

 

Мешки, изготовленные из джутовой ткани, предотвращают проникновение влаги к их содержимому, недороги в изготовлении, могут быть использовании неоднократно, поэтому активно используются для транспортировки всевозможных грузов.

Джут – одно из немногих растений, которые являются безотходными, т.к. вся продукция из джута, бывшая в употреблении, подлежит повторной переработке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.