Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембранные манометры






В этих приборах в качестве чувствительных элементов используются гофрированные мембраны. Профиль гофрировки может быть синусоидальный, пильчатый или трапецеидальный.

Попарно сваренные мембраны представляют собой мембранные короб

ки, которые, в свою очередь, могут собираться в мембранные блоки.

Этот принцип положен в основу приборов, которые предназначены на пределы измерений от 250 Па до 25 кПа. Класс точности 2, 5.

В пружинно-мембранных манометрах мембрана, воспринимающая давление выполнена из гибкого материала. Давление уравновешивается силой упругой деформации цилиндрической пружины.

На этом принципе выпускаются реле давления, в которых шток, перемещаемый при деформации мембраны, связан с контактным устройством.

Наиболее широко мембранные приборы используются для измерения перепадов давления и входят в состав соответствующей ветви ГСП. На выходе таких приборов – стандартный сигнал: токовый 0-5 мА, 0-20 мА или пневматический 0, 02-0, 1 МПа.

В камерах размещены мембранные коробки, внутренние полости которых заполнены жидкостью и сообщаются между собой. С центром верхней мембраны соединён сердечник индукционного датчика, преобразующего перемещение в электрический сигнал. Конструкция мембранных коробок рассчитывается таким образом, чтобы в предельных случаях, при перетекании жидкости из одной коробки в другую, не произошло перенапряжение и не возникла остаточная деформация в последней.

Рис. 3.4.1

Мембранные манометры подобного типа изготовляются на перепады давления от 1, 6 до 630 кПа и рабочее давление до 25 МПа, класс точности этих приборов 1– 1, 5.

Чувствительным элементом сильфонных приборов является цилиндрический сосуд с кольцевыми складками (гофрами).Диаметр сильфона 12–100 мм, длина 13–100 мм, число гофров 4–24, рабочий ход 2, 8–21 мм.

Характеристика сильфона близка к линейной.

Введём понятие эффективная площадь сильфона:

,

где – сила; – давление.

 

Для увеличения жёсткости сильфона внутрь его вводится винтовая цилиндрическая пружина. Это существенно уменьшает явление гистерезиса и нелинейность его характеристики

Пределы измерений сильфонных приборов – до 0, 4 МПа, класс точности 1. Выпускается большая номенклатура сильфонных манометров, вакуумметров, дифманометров.

Рис. 3.4.2

К недостаткам деформационных приборов относятся небольшой ход подвижного центра, трудности регулировки жёсткости. Эти недостатки устраняются в приборах, построенных по схеме силовой компенсации (электрической или пневматической).

На рис. 3.4.2 показан сильфонный тягонапоромер типа ТНС-П, входящий в пневматическую ветвь ГСП. Прибор имеет унифицированный выходной сигнал 0, 02-0, 1 МПа. Принцип действия основан на пневматической силовой компенсации, осуществляемой с помощью пневмосилового устройства.

Измеренное давление с помощью чувствительного элемента – сильфона – преобразуется в пропорциональное усилие, которое автоматически уравновешивается усилием обратной связи.Усилие передаётся через рычажный механизм с заслонкой и Г-образный рычаг. Обратная связь осуществляется через сильфон обратной связи. При перемещении заслонки относительно сопла возникает сигнал рассогласования, который управляет давлением в сильфоне обратной связи.Это же давление является мерой измеряемого параметра.

Рис. 3.4.3

В качестве системы обратной связи может быть использован и электрический преобразователь (рис. 3.4.3). Здесь усилие обратной связи создаётся магнитоэлектрическим преобразователем.

При изменении измеряемого давления перемещается рычажный механизм и вместе с ним флажок индикатора рассогласования. Сигнал рассогласования усиливается и поступает в силовое устройство обратной связи и одновременно в линию дистанционной передачи, являясь мерой контролируемого параметра.

 

При измерении давления в молочных трубопроводах в целях предохранения внутренней полости датчика от загрязнения применяют специальные разделители типа РМ, в которых разделительным элементом служит мембрана. Давление от мембраны передаётся через разделительную среду чувствительному элементу преобразователя давления.

Внутренняя полость разделителя мембранного заполняется кремнеорганической жидкостью.

Эти устройства позволяют измерять давление от 0, 025 до 60 МПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.