Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформационные манометры






Довольно широкое распространение получили трубчато-пружинные манометры как в лабораторной практике, так и производстве. Они отличаются простотой устройства, надёжностью и большим диапазоном измерений. Принцип их действия основан на уравновешивании измеряемого давления силой упругой деформации одно- или многовитковой пружины, которая преобразуется передаточным механизмом в угловое или линейное перемещение указателя по шкале прибора.

Рис. 3.3.1
Основным элементом прибора с одновитковой трубчатой пружиной является согнутая по окружности трубка эллиптического или плоскоовального сечения. Один её конец вмонтирован в держатель с ниппелем и резьбой. Под давлением жидкости или газа, подаваемых в трубку, она распрямляется. При этом свободный конец ее перемещается по траектории близкой, к прямой. Изменение величины изгиба трубки обусловлено
Рис. 3.3.1
характером ее сечения. Под действием давления сечение трубки приближается к окружности. Изменение угла закручивания:

,

где – малая полуось эллипса, м.

 

Перемещение конца пружины с помощью тяги, сектора и трубки передается стрелке.

Предельное давление, при котором ещё сохраняется линейная зависимость между перемещением и давлением

,

называется пределом пропорциональности трубки. Отношение называется коэффициентом запаса ().

Выбор манометра осуществляется таким образом, чтобы измеряемое давление не превышало 65-75 % от верхнего предела измерения.

Рис. 3.3.2
В манометрах высокого давления (более 100 МПа) применяются толстостенные пружины круглого сечения с эксцентрично расположенным каналом, что приводит при наложении давления к перемещению свободного конца трубки.

Основанные на рассмотренных принципах измерений выпускаются приборы показывающие, с контактными устройствами, электрическими или пневматическими преобразователями.

Для повышения чувствительности измерений применяют многовитковые трубчатые пружины (геликоидальные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.