Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О драконах






 

Не счесть сказок и легенд, в которых главными героями, и не главными тоже, выступают драконы. В этой теме сказатели всегда имели бескрайнее поле для свой фантазии, и потому в этих сказках можно встретить самых разнообразных драконов – маленьких и больших, с крыльями и без, самых разных расцветок, летающих, ползающих и плавающих.

Количество пальцев на их лапах тоже разное – их то три, то четыре, то пять. Для объяснения этого тоже сложены красивые легенды.

В одной рассказывается, что первые драконы появились когда‑ то в Китае, а так как они вообще очень любят путешествовать, то отправились дальше, но, чем больше они отдалялись от дома, тем больше пальцев теряли. Первоначально у них было по пять пальцев (кстати, такой дракон считается самым сильным и могущественным), но у дракона, добравшегося до Кореи, их стало по четыре, а у того, что оказался в Японии, – осталось уже по три. Говорят, что до Европы и Америки эти драконы так и не добрались – у них просто не хватило бы пальцев.

А японцы рассказывают эту легенду совсем «с другой стороны». Они согласны, что драконы любят путешествовать и разбрелись по миру, но самые первые, трехпалые драконы появились в Японии. И чем больше они удалялись от дома, тем больше пальцев вырастало на их лапах. И если бы они пошли дальше Китая, то у них выросло бы столько пальцев, что они просто не смогли бы передвигаться.

Есть даже созвездие Дракона. И есть красивая сказка «О Розовом Драконе», который всю свою жизнь прожил в волшебном лесу. Он искал ответы на свои бесчисленные вопросы, и самое большое его желание было – стать звездой. Прожив долгую жизнь, он достиг своего и, улетев на небеса, загорелся там ярким созвездием.

В общем, каких только драконов не придумывает человеческая фантазия… И здесь я вспоминаю фразу из мультфильма «Шрек»: «Так вы – девушка‑ дракон?» Да, драконы тоже разделяются на два пола. И различить их достаточно просто – дракон имеет заостренный или треугольный конец хвоста, а у драконих он – закругленный. Да что там говорить! Есть драконы, у которых на лбу изображают рог, как у Единорога.

В Китае драконов почитают особенно, и там даже утверждают, что наша Земля – это тело дракона, а энергетические потоки, текущие по ее поверхности, – «жилы» либо «кровь» дракона, а еще их называют «дыхание дракона».

Вообще, в Китае дракон – очень важный символ, он олицетворяет силу, власть и могущества императора.

Согласно ландшафтному фэн‑ шуй (у этой науки несколько направлений‑ школ – ландшафтное, компасное и летящих звезд), на востоке живет Дракон, на западе Тигр, на юге Феникс и на севере Черепаха. В местах встречи Дракона и Тигра – самое благоприятное место для постройки дома. По фэн‑ шуй, фигурку или изображение дракона рекомендуется ставить в зоне семьи (восток) как ее покровителя. Но он выступает не только как покровитель семьи. Поскольку Дракон – олицетворение силы, власти, могущества и обновления, его энергия поддерживает целеустремленность и честолюбие. А семье Дракон покровительствует, потому что связан с предками. При этом он не только поддерживает семью, но и обеспечивает ее защиту.

Изучая мир минералов, мы также часто встретим поверья, связанные с драконами.

Красный коралл в древности называли драконитом, а красный гранат даже сейчас имеет второе название – глаз дракона. Дракон способен видеть истину вне времени и пространства, а потому станет вашим хорошим советчиком. К нему обращаются за помощью, когда нужно заглянуть в будущее или прошлое либо же при астральных путешествиях. Существует легенда, что и гематит произошел из драконьей крови. И в том же Китае традиционно считают, что жемчужины появляются в виде дождя из слюны дерущихся драконов.

Давно заметила: если в ваш дом и в вашу жизнь вошел дракон – ждите перемен! Это будет «Знаком Вселенной». И может возникнуть вопрос: «Как вошел?» Вам могут подарить статуэтку дракона, картину с его изображением, а возможно, вы сами захотите расположить в вашем доме симпатичного дракончика либо что‑ то, напоминающее о нем. Вариантов может быть много, и вы тогда просто сами поймете, влетел, вполз или величаво вошел в ваш дом дракон. В любом случае это значит, что в вашей жизни скоро будут перемены. Конечно же, можно привлечь энергии дракона и целенаправленно, если вы чувствуете, что хотите перемен и готовы к ним.

Дракон всегда с готовностью поможет в духовных поисках и начинаниях. Впрочем, он помогает в любых начинаниях. Он станет прекрасным покровителем и советчиком для тех, кто занимается бизнесом.

Цвет дракона – зеленый, время года – весна, направление – восток. Два дракона, переплетенные друг с другом, символизируют гармонию мужского и женского начал, гармонию инь и ян.

Однако есть одно «но»: не рекомендуется располагать изображение дракона выше головы человека, так как считается, что энергия дракона очень сильна и активна, и чувствительный человек может это ощущать; говорят, что энергия дракона будет подавлять человека. Но и в этом правиле есть исключение: если вы чувствуете себя хорошо, не ощущаете никакого дискомфорта и беспокойства, то можете располагать своего дракона так, как хотите и считаете нужным.

На изображениях Дракон очень часто держит в лапах Жемчужину Мудрости, ее еще называют Жемчужиной Мира. Она – символ знания, духовности, гармонии материального и духовного. Как‑ то я сидела и просто смотрела на изображение такого Дракона. И вдруг поняла, что в лапах он держит Землю. Значит, любящие и поддерживающие нас предки держат также и Землю, защищая и оберегая ее.

Вокруг нас драконы мелькают очень часто – это логотипы, татуировки, картинки, мультфильмы, фильмы, сказки, игрушки… Становятся «крылатыми» такие фразы, как «приручить дракона», «победить дракона».

И возникают вполне естественные вопросы: «А такие ли уж мифические существа эти драконы? Вдруг они действительно когда‑ то были? А может быть, они и сейчас есть – где‑ то там, в альтернативных (параллельных) мирах? И почему их изображают такими разными?»

И мне кажется, что дракон в какой‑ то степени символизирует нашу силу – силу, которая пока в нас спит и ждет своего пробуждения. И не просто пробуждения – ведь, разбуженная, она может оказаться необузданной и непредсказуемой, – а и умения управлять ею. То есть нужно не только «найти и разбудить», но и «приручить своего дракона».

Крылья дракона для меня – символическое изображение нашей силы, но не просто собственной силы, а, так сказать, «содружества» с силой всего своего рода. И когда мы «разворачиваем» свои крылья, мы обращаемся к этой силе, мы черпаем ее, используем и направляем на достижение своих целей.

А способность дракона летать? Что для меня умение летать? Это – свобода, это умение подняться над условностями и правилами, чтобы взглянуть на мир шире, увидеть множество вариантов решения вопросов и проблем. Эти решения часто лежат рядом, но скрыты от глаз. Почему скрыты? Да потому, что частенько мы смотрим лишь себе под ноги.

А огонь из пасти дракона я объяснила для себя как все то же символическое изображение силы нашего слова. Ведь словом, как и огнем, можно и исцелить, и ранить.

Вот, наверное, и все, что я хотела рассказать о драконах. Впрочем, нет, осталась еще сказка, которую я очень люблю и которой хочу поделиться с вами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.