Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет - алгологии - комплексное изучение всех аспектов проблемы боли .






Предметом алгологии является комплексное изучение всех аспектов проблемы боли и внедрение его результатов в практику.

Боль, как реакция на повреждающие (ноцицептивные) воздействия представляет собой важнейший биологический феномен, непосредственно обеспечивающий выживание организма в экстремальных условиях. Боль рассматривают как ключевой фактор эволюционного развития животного мира (Houdart, 1993). Это представление о боли нашло отражение в большинстве ее существующих определений.

П.К. Анохин определял боль как " интегративную реакцию, мобилизующую разнообразные функциональные системы для защиты организма от воздействия вредящего фактора и включающую сознание, память, мотивации и эмоции". Л.В. Калюжный рассматривал боль как " отрицательную биологическую потребность, формирующую перцептуально-мотивационный компонент функциональной системы, контролирующей два важнейших приспособительных результата - целостность покровных оболочек и уровень кислородного обеспечения тканей". В краткой медицинской энциклопедии издания 1994 г. боль определяется как " тягостное субъективное ощущение, возникающее под влиянием воздействия на организм сверхсильных или разрушительных воздействий" (т.1, стр.173). Очевидно таким образом можно определить лишь физиологическую боль - соматическое ощущение, возникающее при возбуждении высокопороговых рецепторов. В большинстве определений физиологической боли подчеркивается ее защитное значение и представление о боли как интегративной реакции организма, включающей не только сенсорный и эмоциональный, но также вегетативный и поведенческий компоненты. С этой позиции представляется неполным определение, рекомендуемое Международной Ассоциацией Исследования Боли, трактующее ее как " неприятное сенсорное и эмоциональное ощущение, связанное с действительным или потенциальным повреждением ткани, или описываемое в терминах такого повреждения". При этом подчеркивается, что боль всегда субъективна, зависит от предшествующего жизненного опыта и множества индивидуальных особенностей.

Согласно современным представлениям различают физиологическую и патологическую боль, выделяют три основных типа боли: соматогенную, нейрогенную и психогенную. Нет четких границ между собственно соматогенной и висцеральной болью, психогенной и идиопатической болью. Существующая классификация боли далека от совершенства и границы между отдельными типами и классами болевых синдромов весьма условны. В качестве эпиграфа ко 2-му изданию классификации клинической боли взята цитата из талмуда: " не твоя обязанность завершить работу, но никто не освобождает тебя от необходимости ее продолжать" (Merskey, Bogduk, 1994). Различные типы боли существенно отличаются по своим механизмам, но имеют и ряд принципиально общих закономерностей развития.

Термин ноцицепция происходит от латинских Nocere - вредить и Cepcio - воспринимать и означает процесс восприятия повреждения. Активация ноцицепторов и ноцицептивных путей не всегда сопровождается болью, поэтому следует различать термины боль и ноцицепция. Боль, как субъективное ощущение, возникает на корковом уровне, а процессы, происходящие на всех нижележащих уровнях нервной системы относятся к ноцицепции. Ноцицептивная система представлена нервными структурами, их элементами и биохимическими механизмами восприятия повреждающих воздействий и подробно описана.

В отличие от других сенсорных систем, ноцицептивная система характеризуется не только способностью к адаптации, проявляющейся в снижении ответа рецептивных структур при повторном предъявлении адекватных стимулов, но и способностью к повышению ответа на них. Этот феномен, проявляющийся повышением чувствительности к ноцицептивным стимулам (гиперэстезия), усилением (гипералгезия) и пролонгированием (гиперпатия) реакции на ноцицептивные стимулы, возникновением боли на неноцицептивные стимулы (аллодиния) и спонтанных ноцицептивных реакций, получил название ноцицептивной сенситизации. Первичными механизмами развития патологической боли являются процессы периферической сенситизации. Периферическая сенситизация ноцицептивных афферентов развивается в результате действия экзогенных и эндогенных факторов (повреждение физическими или химическими воздействиями, мышечный гипертонус, растяжение, гипоксия и ишемия тканей, воспаление). Под влиянием этих факторов из тканей, нервных окончаний и капилляров выделяются вещества, повышающие возбудимость периферических ноцицепторов (алгогены). Совокупность этих алгогенов образно названа " сенситизирующим супом", " варясь" в котором периферические высокопороговые ноцицепторы значительно снижают пороги возбудимости. Приобретают способность активироваться так называемые молчащие афференты, составляющие от 10 до 40% общего числа восходящих кожных и висцеральных нервных волокон, в норме не отвечающие даже на интенсивную стимуляцию. Сенситизированые первичные ноцицептивные афференты становятся источником усиленной импульсации, поступающей к нейронам задних рогов спинного мозга, в результате чего инициируется процесс центральной сенситизации. Нейрофизиологический механизм центральной сенситизации заключается в том, что импульсы, поступающие по А(дельта) и С - афферентным волокнам вызывают медленные (свыше 20 мсек) возбуждающие постсинаптические потенциалы (ВПСП) нейронов дорсальных рогов спинного мозга и супрасегментарных структур, составляющих ноцицептивную систему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.