Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мермитидоз






Мермитидоз – болезнь взрослых пчел, вызываемая паразитированием в организме нематод.

Этиология. Возбудитель – личинки круглых червей рода Mermis (включая 2 вида: Mermis albicans Siebold, M. Nigriscens Dujardin) и Agamermis. Самки мермитид рода Mermis выходят из почвы на поверхность растений, чаще злаковых, и, обвивая их стебли, откладывают до 14 000 яиц, которые благодаря тонким ветвистым выростам и клейкости прочно прикрепляются к листьям. Яйца жизнеспособны все лето. После заглатывания яиц, в кишечнике пчелы выходит личинка, которая проникает в полость тела через стенку кишечника, где и развивается. Развитие самцов паразита длится 4-6 недель, самок – соответственно 8-10 недель. Через хитиновый покров паразит выходит наружу, проникает в почву и зимует. Весной следующего года линяет и превращается во взрослого червя.

Самки червей рода Agamermis яйца откладывает на почву. Из яиц выходят личинки, которые заползают на стебли, где и поджидают жертву. При контакте с насекомым проникает в его тело через хитиновый покров. Развитие самцов паразита до половозрелости внутри хозяина длится 1-1, 5 месяцев, у самок 2-2, 5 месяцев. Цикл развития мермитид в медоносной пчеле в большинстве случаев не завершается. Самки, не успевшие отложить яйца, зимуют и откладывают их в следующем сезоне.

Эпизоотология. Пчелы чаще заражаются летом (июнь - август) при сборе нектара, пыльцы или наборе воды (из капель росы) с яйцами паразита, реже в других случаях. Ульевые пчелы, расплод, матки, трутни инвазируются при передачи зараженной воды рабочими пчелами. Способствует заражению наличие вблизи пасеки мелких стоячих водоемов – луж, прудов, болот, заболеванию также способствует теплое влажное лето и длительное отсутствие медосбора.

Симптомы и течение. Болезнь встречается в спорадических случаях, иногда поражения наблюдаются у небольшого количества пчел семьи. Больные пчелы теряют способность летать, ползают, при выходе паразита погибают. Если пчелы погибли при наличии паразита внутри, когда он поражает кишечную трубку и вызывает сепсис, то такие трупики шевелятся.

Диагноз ставится на основании клинических признаков и обнаружения мермитид при вскрытии брюшка пчел и матки, прекратившей яйцекладку. Личинок находят в грудной, брюшной полостях, в просвете кишечника у больных и внешне здоровых рабочих пчел и трутней.

Лечение не разработано.

Профилактика и меры борьбы. С целью предупреждения мермитидоза пасеку располагают в сухих местах, на склонах возвышенностей, вдали от заболоченных мест. Пасеку оборудуют поилками с проточной кипяченой водой. Ульи размещают на подставках в 30 см от земли, очищают предульевую площадку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.