Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мешотчатый расплод






Мешотчатый расплод ( мешотчатая черва, мешотчатая дет­ка, сухой гнилец, безбактериальный гнилец и др.) — это инфекционное заболевание пчелиных семей, сопровождаю­щееся гибелью предкуколок 8-9-дневного возраста, кото­рые приобретают форму прозрачного мешочка, наполнен­ного жидкостью

Этиология. Возбудитель — РНК-содержащим вирус, относящийся к роду Morator, имеет изометрические (сферичес­кие) частицы диаметром 30 нм.

Эпизоотология. Заболевание встречается везде, где имеются медоносные пче­лы. Однако штаммы вирусов неидентичные по антигенной структуре. Наи­более восприимчивы к мешотчатому расплоду личинки в воз­расте 2-3 дней. Возбудитель распространяется, как и при гнильцах, при пересылке пчелопакетов и пчелосемей, купле-продаже пчелиных маток, а также клещом варроа.

Симптомы и течение. Инкубационный период 5-6 дней. Появляется болезнь в мае-июне, (совпадает со временем проявления европейского гнильца). Соты с пораженным расплодом имеют пестрый вид (не сплошной) и разновозрастной расплод. Больные личинки располагаются отдельными участка­ми величиной с ладонь. Крышечки (слегка потемневшие) вскрывают и обнаруживают погибших или еще живых личинок, расположенных головкой кверху. Отверстия в крышечках округлые с ровными краями. Иногда пчелы сами удаляют крышечки – как будто, поражен открытый расплод. Личинки лежат вначале на спинке, буро­го цвета, водянистые, дряблые с заостренным головным концом. Если извлечь пинцетом, имеют вид полупрозрачного мешочка, наполненного водянистой жидкостью, в нижней части жидкости – зернистость. Стадия куколки не наступает.Захарактерный вид пораженной личинки заболевание названо мешотчатым. Разрушенные ткани личинок (гнилостная масса), не име­ют характерного запаха, постепенно подсыхают и превраща­ются в корочки коричневого, черного цвета. Корочки имеют вид «турецкого» башмачка, или лодочки, легко извле­каются из ячейки.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических дан­ных, клинических признаков. Окончательный диагноз ставят на основании лабораторного исследования патологи­ческого материала. В качестве исследуемого материала в лабораторию отправ­ляют образец сота 10 х 15 см с пораженным расплодом или 30-50 трупиков пчел в 50%-ном стерильном растворе глицерина. Вначале исключают бактериальные инфекции, т.е. про­водят микроскопию мазков, приготовленных из первичного материала, и посев на питательные среды. При отрицатель­ных результатах проводят вирусологические исследования. Выделение и культивирование вируса производят в куль­туре клеток куриных фибробластов (КФ) и на развивающихся куриных эмбрионов (РКЭ). Кроме этого для постановки диагноза используют прямой и непря­мой метод иммунофлуоресценции.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исклю­чить гнильцы, порошковидный и застуженный расплод.

Лечение. Эндоглюкин – это ферментный препарат, бактериального происхождения, применяют в качестве проти­вовирусного средства и стимулятора развития пчелиных семей. Применяют трехкратно по 5000 ЕД на семью с интервалом 4-9 дней весной и однократно осенью. Гипериммунную сыворотку крови кролика, лошади применяют в дозе 80 мл на 1 л сахарного сиропа, который скармливают весной или летом 3 раза через 5 дней по 150-200 млна улочку.

Профилактика и меры борьбы. При установлении диагноза на пасеке устанавливают карантин до пол­ной ликвидации болезни. Изы­мают соты с большим количеством больных и погибших предкуколок, заменяя их сотами с запечатанным расплодом, взя­тыми от здоровых пчелиных семей. Слабые и больные семьи объединяют, сокращают, утепляют, обеспечивают достаточным количеством полноценного углеводного и белкового корма; маток заменяют.

Ульи, вставные доски (диафрагмы), рамки и остальное, тщательно очищают и обрабатывают огнем паяльной лам­пы до легкого побуренияили дезинфицируют (см. американский гнилец). Карантин снимают через год после проведенных мероприятийпри отсутствии признаков болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.