Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эймериоз птиц






 

Эймериоз птиц (eimeriosis) – острая, подострая или хроническая болезнь молодняка птиц в возрасте от 5 до 90 дней.

Этиология. На территории Республики Беларусь у кур паразитируют E. tenella, E. maxima, E. mitis, E. necatrix, E. praecox, E. acervulina; у гусей – E. truncatula, E. anseris, E. nosens; у уток – E. anatis, E. danailovi, E. saitamae, E.schachdaica.

Эпизоотология. Эймериоз имеет широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в Беларуси.

Источником возбудителей заболевания являются больной или переболевший молодняк, а также взрослая птица, которые могут быть носителями эймерий.

Симптомы и течение. Инкубационный период, в зависимости от вида возбудителя, составляет 4-7 суток. У больной птицы отсутствует аппетит, они угнетены, малоподвижные, больше сидят, сбиваются в большие группы. Пух и перо взъерошены, без блеска. Появляется понос. Помет жидкий, беловато-зеленого или темно-коричневого цвета с примесью крови.

При хроническом течении болезнь продолжается несколько месяцев. Наблюдается у молодняка старшего возраста. Клинические признаки болезни не выражены. Птицы отстают в развитии, дают малые приросты массы тела, гибнут редко.

Патологоанатомические изменения. Трупы павших цыплят истощенные, перо грязное. Сережки, гребешок и конъюнктива анемичные. Мышечная ткань дряблая. Иногда со стороны серозной оболочки хорошо просматриваются очажки бело-серого цвета. Слизистые оболочки, особенно слепых отростков, геморрагически воспалены, на них находят сгустки крови. В паренхиматозных органах выявляют зернистую дистрофию.

Диагноз. Для диагностики эймериоза исследуют помет цыплят по методам Дарлинга, Щербовича или Котельникова и Хренова. Клинические признаки болезни наблюдаются только при сильной инвазии. Если при исследовании выявляют в поле зрения микроскопа единичные ооцисты, то нужно провести и другие диагностические исследования для исключения таких болезней, как пуллороз, колибактериоз, гистомоноз, пастереллез, псевдочума и др.

Лечение. Одним из лучших синтетических средств, которые применяются при эймериозе, являются сульфаниламиды. Они обладают высокой активностью при этой болезни у многих животных. Сульфадимезин (сульфаметазин) применяют в дозе 100-200 г/т корма 3-дневным курсом с перерывом в 2 дня. Сульфадиметоксин (мадрибон, агрибон) – препарат длительного действия. Назначают цыплятам по 125 г/т корма одним 11-дневным курсом. Хорошо растворяется в воде. Сульфамонометоксин (дайметон) применяют в дозе 1000 г/т корма 5-дневным курсом три дня с перерывами в 15, 20 и 30 дней при выращивании бройлеров и ремонтного молодняка.

Профилактика и меры борьбы. Применяют для дезинвазии внешней среды аммиак (7%), ортохлорфенол (2%), а также кобацид (1%) и кобацид-2, однохлористый йод (10%), 2%-ный раствор (по формальдегиду) НВ-1. Растворы этих веществ должны применяться в горячем виде, потому что холодными они никакого воздействия не имеют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.