Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейшманиоз собак






Лейшманиоз собак (leishmaniosis) – протозойная трансмиссивная природно-очаговая болезнь собак, вызываемая простейшими из семейства Trypаnosomidae, рода Leishmania, характеризующаяся поражением кожи и внутренних органов. Восприимчивы к лейшманиозу грызуны и человек.

Возбудители. Наиболее распространены 2 вида лейшманий: Leishmania tropica – возбудитель кожного лейшманиоза, паразитирует в клетках кожи, и L. donovani – возбудитель висцерального (внутренних органов) лейшманиоза, паразитирует в клетках печени, селезенки, костного мозга и крови. Морфологически оба вида идентичны. В организме теплокровных животных обнаруживают безжгутиковых шаровидной или овальной формы (3-5 х 1-3 мкм). В организме переносчиков (москиты) и на искусственных средах лейшмании приобретают веретеновидную форму и имеют жгутик (размеры их 10-20 х 2-4 мкм).

Эпизоотология. Переносчиками лейшманий являются насекомые – москиты. Существуют природные очаги лейшманиоза, где возбудитель сохраняется за счет перезаражения москитов от грызунов (песчанок, сусликов). Заражение может происходить не только при нападении москитов, но и при непосредственном контакте больных животных со здоровыми. В Беларуси лейшманиозы человека и собак наблюдаются, как завозные инвазии.

Симптомы и течение. У молодых собак болезнь протекает остро, у взрослых – хронически. У щенков лейшманиоз чаще протекает как висцеральная форма. При этом повышается температура тела, аппетит пропадает. Животные быстро худеет, развиваются диарея и анемия. Больные животные не реагируют на раздражители. Болезнь длится 4-5 суток иногда до 2-3 недель.

При хроническом течении наблюдают истощение животных. Температура тела повышена. Кожа шелушится, облысение на отдельных участках тела. Появляются изъязвления на морде, вокруг глаз, на носу и др., слабость конечностей, иногда развиваются параличи. Лимфатические узлы увеличены, плотные и бугристые на ощупь.

Диагноз устанавливают микроскопией мазков из язв на коже, окрашенных по Романовскому. При висцеральном лейшманиозе исследуют мазки из пунктатов костного мозга и лимфатических узлов.

Лечение. Мегумин антинониат по 0, 1 г/кг один раз в день в течение 3-4 суток подкожно или внутримышечно; амонозидин (паромицин) в дозе 0, 02 г/кг раз в день в течение недели. При кожном лейшманиозе рекомендуется в кожу вокруг язв, а также в толщу узелков вводить 4-5%-ный раствор акрихина в 1%-ном растворе новокаина.

Профилактика и меры борьбы. В очагах лейшманиоза осуществляют меры по уничтожению грызунов, москитов, отлову бродячих собак. Используют пластиковые собачьи ошейники, пропитанные дельтаметрином (скалибор).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.