Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы выпуска. Таблетки по 0,25 г и 0,5 г; растворимые таблетки по 0,125 г, 0,25 г, 0,375 г, 0,5 г, 0,75 г и 1,0 г; капсулы по 0,25 г и 0,5 г; гранулы для приготовления






Таблетки по 0, 25 г и 0, 5 г; растворимые таблетки по 0, 125 г, 0, 25 г, 0, 375 г, 0, 5 г, 0, 75 г и 1, 0 г; капсулы по 0, 25 г и 0, 5 г; гранулы для приготовления суспензии

Таблица 2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АМПИЦИЛЛИНА И АМОКСИЦИЛЛИНА

    АМПИЦИЛЛИН   АМОКСИЦИЛЛИН  
Активность против   .      
пневмококка   ++   +4 +  
Н pylori   +   +++  
сальмонелл   + +/+++   ++ +  
шигелл   +++   +  
П\ть введения   Внутрь, в/м, в/в   Внутрь  

Биодоступность при приеме

внмрь 40% 90%

Влияние пищи

hi биодоступность i в 2 раза Не влияет

Уровень в MOKpoie Низкий Высокий

вровень в моче Высокий Очень высокий

Нежелательные реакции Диарея (часто) Диарея (редко)

АНТИСИНЕГНОЙНЫЕ ПЕНИЦИЛЛИНЫ

Эта группа включает две подгруппы: карбоксипенициллины (кар- i бенициллин, тикарциллин) и уреидопенициллины (азлоциллин, пи-перациллин). Кроме того, ранее использовалась пролекарственная форма карбенициллина — карфециллин.

Их главным достоинством является активность в отношении P.aeruginosa, а также некоторых ампициллиноустойчивых грамот-рицательных бактерий (энтеробактеры, протеи, морганелла). По сравнению с ампициллином у антисинегнойных пенициллинов несколько большая активность в отношении грамотрицательных неспорообразующих анаэробов, но они значительно менее активны против грамположительных кокков.

По антисинегнойной активности препараты можно расположить следующим образом: карбенициллин < тикарциллин^азло-циллин < пиперациллин.

Антисинегнойные пенициллины разрушаются стафилококковой пенициллиназой, поэтому не действуют на PRSA.

Применяются при синегнойной инфекции, причем обязательно в сочетании с аминогликозидами II—III поколения или цип-рофл оксацином.

Предупреждение

Антисинегнойные пенициллины нельзя смешивать с аминогликозидами в одном шприце или одной инфузионной системе, так как из-за физико-химической несовместимости происходит инактивация антибиотиков.,

КАРБОКСИПЕНИЦИЛЛИНЫ

КАРБЕНИЦИЛЛИН

Первый антисинегнойный пенициллин. В настоящее время практически утратил свое значение ввиду высокого уровня устойчивости P.aeruginosa, плохой переносимости и наличия более эффективных препаратов.

Спектр активности

• Действует на синегнойную палочку, а также на большинство штаммов протея и энтеробактера.

• Лучше, чем пенициллин, действует на неспорообразующие анаэробы, включая бактероиды (в том числе B.fragilis).

На стрептококки, сальмонеллы, шигеллы действует слабее, чем ампициллин.

• Не активен против PRSA, MRSA, клебсиелл, ацинетобакте-ров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.