Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и обоснование конструкции МСС.






Любая конструкторская разработка начинается с определения размеров и формы будущего устройства, исходя из требований технического задания.

Как уже было оговорено ранее, конструкция данного блока будет представляет собой цельносварной корпус-стакан с одной открывающейся крышкой, которая имеет поперечное шасси с установленными на нем источниками питания и дросселями, к которой впоследствии с двух направлений (сверху и снизу) через втулки прикручиваются остальные платы. Таким образом обеспечивается жесткость крепления всей конструкции. Кроме того шасси прибора ТА843М является теплоотводом для 6-ти источников питания СПН-27, установленных на нем. Источники закрепляются через слой термопасты вплотную к плите шасси. Также в состав модуля входят платы, и для их установки будем использовать этажерочную конструкцию. Разъемы корпуса закрепляются на панели модуля винтами, а к платам припаиваются соответствующие провода от разъемов. Платы печатные изготовлены из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита СФ2Н–35–2, 0 ГОСТ 10316–78. Для монтажа используется провод МГШВ-1-0, 1 ТУ I6-505.437-S2. Ширина печатных проводников на платах составляет 0, 3 мм, что соответствует 3 классу точности. Печатные платы будут устанавливаться друг над другом, скрепляться за углы через специальные втулки винтами. Каждая плата имеет металлические рамки с отверстиями, на рамках установлены разъемы, маркированы номер и название платы, номера соединителей. Внешний корпус прибора (сварной стакан) свинчивается по периметру винтами с торцевой частью прибора ТА 843. Между основным корпусом и торцом прибора укладывается резиновая прокладка, которая после свинчивания деформируется и обеспечивает герметичность модуля. Межплатные соединения будут производится не экранированными жгутами проводов с присоединением к разъемам внутрикорпусных плат, а также готовыми кабелями. Все платы после пайки, регулировки и окончательной подчистки с целю защиты от воздействующих факторов покрываются лаком УР-231 ТУ-6-10-863-76. На места паек проводов в разъемах одевают трубки из ПВХ-5. Винты крепежные стопорятся мастикой ЭП-0010 по ОСТ92-1542-83.

Воздух из корпуса откачивают до давления -1 атм. В корпус подают азот особой чистоты до давления +3 атм. После этого штуцер обжимают до получения холодного спая, после опаивают припоем. Герметичность прибора проверяют методом «аквариума» погружением в спирт на 5 минут. Выделение пузырьков газа недопустимо.

Модуль сбора сообщений для телеметрической системы крепится к раме в совокупности с другим оборудованием, за уголки по четырем углам корпуса. Модуль устанавливается на амортизаторах в раму, согласно ОСТ 92-0895-74. На рисунке 2.1.4.1 приведен эскиз данного устройства.

Рисунок 2.1.4.1 Общий вид модуля (на рисунке приведен с подстыкованными к разъемам кабелями).

Рисунок 2.1.4.2 Расположение плат внутри модуля, способы крепления и соединения. (Не показана герметизирующая прокладка, вставляемая в паз корпуса).

 

На передней панели устанавливаются разъемы, штуцер для герметизации модуля и табличка с заводским номером и типом (моделью).

Рисунок 2.1.4.3 Расположение таблички на корпусе модуля.

Рисунок 2.1.4.4 Штуцер для герметизации модуля (на рисунке показан в опаянном состоянии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.