Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование способа компоновки






 

Компоновка – размещение в пространстве или на плоскости различных элементов (радиодеталей, микросхем, блоков и приборов) РЭА – одна из важнейших задач при конструировании. Методы компоновки элементов РЭА можно разбить на две группы:

Различают следующие уровни модулей: первый — законченная схема (частный случай — МС), второй — типовой элемент замены ТЭЗ, третий -субблок, четвертый - панель, пятый - рама, шестой - стойка.

Модули второго уровня. К модулям второго уровня относятся блоки различных видов, в том числе одноплатные бескаркасные приборы. При конструировании блоков РЭА с достаточно большим количеством ТЭЗ применяют стеллажный, этажерочный и книжный варианты конструкций в форме параллелепипеда в негерметичном и герметичном исполнении.

Блоки стеллажного типа (рисунок 2.1.3.1) компонуются из ТЭЗ, которые ус­танавливаются в один или несколько рядов перпендикулярно монтажной панели. Основным конструктивным элементом блока является каркас 1 с монтажной панелью и соединителями 4. Относительно лицевой панели монтажная панель может занимать как горизонтальное, так и вертикальное поперечное или продольное положение.

Рисунок 2.1.3.1

1-каркас, 2-лицевая панель, 3-монтажная панель, 4-соединитель, 5-ТЭЗ.

В блоках книжной конструкции (рисунок 2.1.3.2) механическое объединение печатных плат между собой и с несущей конструкцией обеспечивается шар­нирными узлами, позволяющими поворачивать платы подобно страни­цам книги. Шарнирные узлы могут выполняться совместно с рамкой, индивидуально, на шарнир­ный узел может устанавливаться одна или несколько плат. В рабочем состоянии платы объединяют в пакет стяжными винтами. Электрические соединения вы­полняют объемными проводами или печатными жгутами.

 

Рисунок 2.1.3.2

1-кожух, 2-плата, 3-откинутая плата, 4-несущая конструкция, 5-ось шарнира.

Этажерочная компоновка блока (рисунок 2.1.3.3) достигается параллельным объединением между собой плат 3 и установочной панели в единую конст­рукцию стяжными винтами 2. Нужный шаг установки между платами паке­та обеспечивается введением в конструкцию распорных втулок. Несущей конструкцией блока является установочная панель. Возможны вертикальная и горизонтальная установка панели в модуле высшего уровня. На выбор способа ориентации панели влияет конструкция, тепловой режим блока, характер и направление внешних механических воздействий. Межплатные электрические соединения в блоке осуществляют жгутовым мон­тажом, фиксированным паяным, разъемными соединениями. Внешние со­единители должны устанавливаться на несущей конструкции блока 1.

Рисунок 2.1.3.3

1-установочная панель, 2-стяжной винт, 3-плата, 4-кожух.

 

Для упрощения конструкции прибора МСС и уменьшения его габаритов выберем этажерочный метод компоновки с горизонтальным расположением функциональных ячеек. Преимуществом такой компоновки является простота конструкции, недостатком - низкая ремонтопригодность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.