Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибрации при резании металлов.






В процессе резания металлов при определенных условиях возникают вибрации (колебания). Появление вибраций во многих случаях является основной причиной, ограничивающей возможность повышения режимов резания и производительности труда. Вибрации при резании металлов вредно отражаются на стойкости инструмента. Даже слабые вибрации препятствуют достижению высокого класса шероховатости обработанных поверхностей. При прочих равных условиях возможность возникновения вибраций при обработке чугуна значительно меньше, чем при обработке стали.

Вибрации можно устранить или уменьшить путем применения инструмента с малыми задними и большими передними углами, а также выбором соответствующих скоростей резания и условий охлаждения, при которых снижается интенсивность колебаний. Для устранения или уменьшения вибраций применяют специальные устройства — виброгасители.

Рис.25. Антивибрационная оправка.

Основное правило: если общая длина наладки от торца шпинделя до самой выступающей точки режущей кромки превышает 4-5 диаметров необходимо вести обработку с использованием антивибрационной оснастки. Оправки со встроенным демпфером во фрезеровании играют ту же роль, что и при точении. Как говорилось выше, внутри такого инструмента упруго подвешено инерционное тело, которое при возникновении вибраций при обработке, колеблется в противофазе с концом фрезы и сводит их к минимуму.

Влияние вибраций на результаты обработки.

Причина Устранение
Недостаточная жесткость зажимных приспособлений Определить направление сил резания и расположить в соответствии с этим опорные элементы крепления заготовки. Повысить жесткость закрепления в целом. Снизить силы резания за счет уменьшения глубины резания в радиальном и осевом направлении. Выбрать фрезу с крупным шагом и положительной геометрией. Выбрать позитивные пластины с небольшим значением радиуса при вершине и небольшой фаской. По возможности выбрать сплав с тонким покрытием для обеспечения остроты режущей кромки, либо сплав без покрытия. Избегать обработки ослабленных и нежестких мест заготовки.
Нежесткое закрепление заготовки В качестве первого выбора использовать фрезы с положительной геометрией. Выбрать пластины с геометрией L, обладающей острой режущей кромкой и большим задним углом. Попытайтесь снизить осевое усилие, за счет уменьшения глубины резания в этом направлении. А также выберите позитивные пластины с небольшим радиусом при вершине и небольшой параллельной фаской.
Большой вылет наладки Всегда выбирайте фрезы с крупным неравномерным шагом зубьев. Используйте фрезы с углом в плане 45 град., которые обеспечивают равные радиальные и осевые усилия. Выберите пластины с большим радиусом при вершине или круглые платины. Выбирайте пластины с геометрией, обеспечивающей низкие усилия резания. Попытайтесь уменьшить вылет, хотя бы на несколько миллиметров.
Радиальное биение шпинделя Выбрать фрезу минимально возможного диаметра с наиболее подходящим значением главного угла в плане. Небольшая фреза будет развивать небольшие усилия резания. Выбрать положительную геометрию, обеспечивающую низкие усилия резания. Попробуйте встречное фрезерование.
Неравномерность подачи Попробуйте встречное фрезерование. При работе на станке с ЧПУ отрегулируйте привод подачи. В универсальных станках люфт в гайке привода стола также поддается регулировке или устраняется заменой деталей.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.