Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура органов прокуратуры






Прокуратура Республики Беларусь (далее - прокуратура) - единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени госу­дарства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь, а также выполня­ющих иные функции, установленные законодательными актами.

Согласно ст. 126 Конституции Республики Беларусь органы проку­ратуры возглавляет Генеральный, прокурор, который назначается на дол­жность Президентом с согласия Совета Республики. Генеральный про­курор Республики Беларусь в, своей деятельности подотчетен Прези­денту Республики Беларусь.

Прокуратура как государственный орган строится в соответствии с административным устройством страны, в соответствии с Конститу­цией и другими законодательными актами.

Прокуратура Республики Беларусь на современном этапе состоит из: республиканской прокуратуры, являющейся центральным аппаратом системы органов прокуратуры, прокуратур областей, города Минска; прокуратур районов (городов), а также специализированных прокуратур, приравненных к прокуратурам областей, районов, городов. Структуру органов прокуратуры утверждает Президент по представлению Гене­рального прокурора. Срок полномочий прокуроров всех степеней на дол­жности - пять лет. В соответствии с Конституцией Республики Бела­русь Генеральный прокурор подотчетен Президенту и несет ответствен­ность за выполнение задач, возложенных на прокуратуру. В отсутствие Генерального прокурора или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей их выполняет его первый заместитель, всего их пять. За­местители назначаются и освобождаются от должности Президентом по представлению Генерального прокурора. Распределение обязаннос­тей между ними производит Генеральный прокурор.

Прокуроры областей, города Минска, приравненные к ним прокуро­ры назначаются на должность и освобождаются от должности Гене­ральным прокурором, ему подчинены и подотчетны.

Прокуроры районов (городов), приравненные к ним прокуроры на­значаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Ге­неральному прокурору Республики Беларусь. То есть работает принцип централизации.

Прокуроры областей, города Минска, приравненные к ним прокуро­ры руководят деятельностью прокуратур городов и районов на основе законов, действующих на территории Республики Беларусь, приказов, указаний, постановлений Генерального прокурора. Они вправе издавать приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками.

В свою очередь Республиканская прокуратура имеет следую­щую структуру:

Организационно-контрольное управление:

- организационно-инспекторский отдел;

-отдел анализа практики прокурорского надзора;

- отдел организации работы с обращениями граждан.

Управление правового обеспечения, информации и обще­ственных связей:

- отдел информации и общественных связей.

Управление по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов:

- отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики;

- отдел по надзору за исполнением законодательства в банковс­кой сфере;

- отдел по надзору за соблюдением прав и свобод граждан. Управление по надзору за исполнением налогового и тамо­женного законодательства:

- отдел по надзору за исполнением налогового и таможенного зако­нодательства;

- отдел по надзору за расследованием уголовных дел органами фи­нансовых расследований Комитета государственного контроля.

Отдел планирования и материально-технического обеспечения. Отдел финансового и бухгалтерского учета. Управление по работе с кадрами:

- отдел кадров;

- отдел собственной безопасности.

Отдел по надзору за исполнением законодательства в войсках и на транспорте.

Отдел по надзору за исполнением законодательства в военно-про­мышленном комплексе.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о государствен­ной безопасности.

Отдел защиты информации и программного обеспечения.

Отдел организации и ведения делопроизводства.

Управление по надзору за следствием в органах прокуратуры:

- отдел по надзору за расследованием уголовных дел в органах про­куратуры;

- отдел по надзору за расследованием особо важных уголовных дел;

- отдел по надзору за расследованием дел о коррупции;

- криминалистический отдел;

- дежурная часть. Следственное управление:

- отдел по расследованию особо важных дел;

- отдел по расследованию дел о коррупции.

Управление по обеспечению участия прокуроров в рассмот­рении судами уголовных дел:

- отдел по поддержанию государственного обвинения:

- кассационный отдел;

- надзорный отдел.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе. Отдел по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи. Международно-правовой отдел.

В систему органов прокуратуры входят Белорусская военная про­куратура и транспортная прокуратура.

Белорусская военная прокуратура приравнена к областной прокуратуре.

Транспортная прокуратура состоит из Белорусской транспортной прокуратуры, приравненной к областной прокуратуре.

Совещательным органом выступает коллегия. В Генеральной про­куратуре Республики Беларусь образуется коллегия в составе Генераль­ного прокурора Республики Беларусь (председатель), первого замести­теля и заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь и иных прокурорских работников.

Персональный состав коллегии Генеральной прокуратуры Респуб­лики Беларусь утверждается Президентом Республики Беларусь по пред­ставлению Генерального прокурора Республики Беларусь. Положение о коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь утверждается Президентом Республики Беларусь.

В прокуратурах областей, города Минска и приравненных к ним спе­циализированных прокуратурах образуются коллегии в составе проку­рора, возглавляющего соответствующую прокуратуру (председатель), его заместителей и иных прокурорских работников.

Персональный состав коллегий утверждается Генеральным про­курором Республики Беларусь по представлению соответствующе­го прокурора.

На заседаниях коллегий:

- рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности про­куратуры, требующие коллективного обсуждения и выработки решений;

- обсуждаются проекты важнейших приказов, распоряжений и ука­заний прокурора;

- заслушиваются отчеты и сообщения руководителей структурных под­разделений прокуратуры, нижестоящих прокуроров и иных прокурорских

работников, а также руководителей и иных работников государственных организаций, созданных в системе органов прокуратуры по решению Президента Республики Беларусь;

- заслушиваются сообщения и объяснения руководителей и иных должностных лиц государственных органов, иных организаций и граж­дан, в том числе индивидуальных предпринимателей, по вопросам ис­полнения законодательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.