Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление. Представление - это акт прокурорского реагирования, который имеет своей целью устранить нарушения законов






Представление - это акт прокурорского реагирования, который имеет своей целью устранить нарушения законов, причины нарушений и усло­вия, им способствующие.

В отличие от протеста в представлении на первое место выдвига­ется превентивная роль акта прокурорского реагирования, требование об устранении причин и условий, способствующих правонарушению. Именно в силу этих обстоятельств основой для внесения представления служит обобщение материалов о нарушениях законности, выявленных на объектах надзора.2 Обобщение материалов о нарушении законности происходит, как правило, после проведения общенадзорной проверки на конкретном объекте, в результате которой подытоживается и система­тизируется вся совокупность установленных прокурором правонаруше­ний. В то же время не исключается внесение представления на конкрет­ное нарушение закона.

Представление в порядке общего надзора вносится прокурором или его заместителем в государственный орган, иную организацию или дол­жностному лицу, которые правомочны устранить допущенные наруше­ния и принять меры к устранению способствующих им причин и усло­вий. Конкретный орган или определённое должностное лицо выбирает прокурор, исходя из содержания допущенных нарушений закона. Проку­рор может вносить представление как органу (должностному лицу), до­пустившему нарушение, так и в вышестоящий орган. Если представле­ние рассматривается коллегиальным органом, то на нём желательно присутствие прокурора, хотя на законодательном уровне такой обязан­ности не установлено. В ч. 3 ст. 38 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» указывается, что прокурор или его заместитель, а также по их поручению другой прокурорский работ­ник вправе принять участие в рассмотрении представления коллегиаль­ным органов. О дне, времени и месте рассмотрения представления про­курор должен быть уведомлен заблаговременно.

Согласно ч. 2 ст. 38 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» представление подлежит безотлагательному рас­смотрению. В дальнейшем о принятых мерах в месячный срок должно быть письменно сообщено прокурору. Законодательство не раскрывает понятие «безотлагательное рассмотрение». Здесь следует понимать кратчайшие разумные сроки рассмотрения акта прокурорского реагиро­вания (например, во время ближайшего коллегиального заседания).

Представление как акт прокурорского надзора имеет собственную структуру, которая не закреплена законодательно, а выработана много­летней практикой.

Представление должно содержать: адресат (орган, должностное лицо); наименование документа «Представление» с указанием области законодательства, в которой допускаются нарушения (например, ПРЕД­СТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений уголовного процессуально­го законодательства); выявленные нарушения законодательства, об­стоятельства им способствующие с указанием лиц, их допустивших; юридический анализ противоправного действия, расцениваемого как правонарушение, ссылка на законодательные акты, которые были нару­шены; предлагаемые меры по предупреждению нарушений закона и ус­транению причин и условий, им способствующих; предложение прокуро­ра о привлечении к ответственности виновных должностных лиц; требо­вание о безотлагательном рассмотрении представления о принятии не позднее чем в месячной срок необходимых мер по устранению наруше­ний закона и сообщений прокурору об этом.

Представление подписывается прокурором или его заместителем с указанием должности и классного чина прокурора.

Отдельно следует отметить характер и содержание предложений прокурора об устранении причин и условий нарушения закона. Они дол­жны быть конкретными, чёткими и понятными для лица, которому вно­сится представление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.