Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, основные характеристики и комплект буссоли ПАБ-2АМ. Работа с буссолью ПАБ-2АМ.






Перископическая артиллерийская буссоль - основной прибор управления огнем батареи и дивизиона. Она предназначена для подготовки данных стрельбы, целеуказания и выполнения топографической привязки элементов боевого порядка.

Кроме того, она может быть использована для наблюдения из-за укрытия и для изучения местности целей.

Основные тактико-технические характеристики.

1. Увеличение -8 кратное

2. Поле зрения -5 градусов

3. Диаметр входного зрачка -22 мм

4. Диаметр выходного зрачка -2, 8 мм

6. Удаление выходного зрачка от крайней линзы окуляра -12, 5 мм

7. Перископичность -350 мм

8. Пределы измерения:

горизонтальных углов - 60-00 д.у.

вертикальных углов - от -3-00 до +3-00

9. Цена деления угломерной шкалы в поле зрения -0-05 д.у.

10. Цена деления угломерного и буссольного колец -1-00 д.у.

11. Цена деления угломерного и буссольного барабанов - 0-01 д.у.

12. Цена деления шарового уровня - 0-02 д.у.

13. Цена деления дальномерных шкал для двухметровой рейки в интервалах

50-100м -2 м

100-150м -5 м

150-200м -10 м

200-300м -20 м

300-400м -50 м

14. Масса:

· Буссоли 2, 6 кг;

· Перископа 0, 6 кг;

· Буссоли в футляре с принадл. -4, 1 кг;

· Полного комплекта -12, 0 кг.

Буссоль состоит из следующих основных частей:

- вертикальной оси-шестерни с шаровой пятой;

- корпуса установочного червяка с основной шестерней;

- ориентир - буссоли;

- корпуса отсчетного червяка;

- монокуляра;

- оптической системы буссоли.

Вертикальная ось - шестерня с шаровой пятой, корпус для установочного червяка с ориентир-буссолью и основной шестерней составляют нижнюю часть буссоли, которая после ориентирования во время работы остается неподвижной.

Корпус отсчетного червяка с монокуляром составляют верхнюю часть буссоли, вращаются при работе относительно нижней части на трубчатой оси основной шестерни.

Все части буссоли, кроме магнитной стрелки и шпиля, изготовлены из антимагнитных металлов (латуни, бронзы, дюралюминия, алюминия).

Вертикальная ось-шестерня объединяет части буссоли, которые перед работой должны быть сориентированы по магнитному меридиану.

Корпус установочного червяка с основной шестерней и с ориентир-буссолью надет на вертикальную ось-шестерню. Установочный червяк вращается в эксцентрике, который под действием спиральной пружины поворачивается и плотно прижимает червяк к шестерне, чем обеспечивается плавный поворот ориентир-буссоли вместе с основной шестерней вокруг вертикальной оси, неподвижно закрепленной в чашке тревоги. Для быстрого поворота буссоли необходимо при помощи отводки расцепить установочный червяк шестерней. На конце установочного червяка укреплен маховик.

К четырем приливам корпуса установочного червяка сверху прикреплена винтами основная шестерня массивного стакана с трубчатой осью в центре, ребрами жидкости у дна и зубцами, нарезанными по верхнему и наружному краю.

На нижнюю утолщенную часть основной шестерни свободно надето угломерное кольцо, выше его закреплено стопорными винтами буссольное кольцо. На буссольном и угломерном (обозначены буквами «Б» и «У») кольцах нанесено по 60 делений, ценой 1-00. Четные деления на буссольном кольце обозначены цифрами в направлении движения часовой стрелки (если смотреть сверху) на угломерном кольцо деления нанесены против направления движения часовой стрелки. Штрихи и цифры на буссольном кольцо обозначены черной краской, на угломерном - красной.

Ориентир - буссоль предназначен для ориентирования буссоли по магнитной стрелке. Она представляет собой коробку, присоединенную снизу к приливу корпуса установочного червяка четырьмя винтами, на подпятнике установлена магнитная стрелка. Магнитная стрелка изготовлена из специальной магнитной стали и запрессована в прорезь оправы агатового подпятника.

Корпус отчетного червяка. В корпусе отсчетного червяка смонтирован отсчетный червяк горизонтальных углов. В верхней части корпуса имеются кронштейны для установки монокуляра прилив для крепления шарового уровня. Шаровой уровень предназначен для установки буссоли в горизонтальной плоскости. Корпус отсчетного червяка свободно надет на трубчатую ось основной шестерни и соединен о шестерней при помощи червяка. Отсчетный червяк вращается в эксцентрике, который под действием спиральной пружины поворачивается и плотно прижимает червяк к шестерне. На правый конец отсчетного червяка надета и заштифтована втулка, на которой закреплены тремя винтами буссольный барабан и маховичок. На левом конце отсчетного червяка установлен угломерный барабан, который вращается вместе с червяком.

Буссольный и угломерный барабаны имеют 100 делении ценой 0-01.

Монокуляр восьмикратного увеличения представляет собой зрительную трубу, заключенную в корпус.

Наводку монокуляра в вертикальной плоскости осуществляют при помощи механизма вертикальных углов, состоящего из оси-шестерни, червяка и барабана.

Ось-шестерня механизма вертикальных углов является одновременно горизонтальной осью, на которой вращается монокуляр. Она наглухо закреплена в кронштейне корпуса отсчетного червяка.

Червяк механизма вертикальных углов по своей конструкции не отличается от установочного червяка, однако он не имеет отводки для выключения эксцентрика. На конце червяка, обращенном к окуляру, укреплен фланец, на котором надеты, а затем закреплены винтами барабан вертикальных углов и маховичок. На конической поверхности барабана вертикальных углов нанесено 100 делении ценой 0-01 (надписи нанесены на барабане через 0-10 в два ряда).

Полный оборот барабана перемещает оптическую ось монокуляра вверх или вниз на 1-00, т.е. на одно деление отсчетной шайбы. Цифра на барабане и штрихи делении отсчетной шайбы, предназначенной для отсчета положительных углов, закрашены краской красной и обозначены знаком плюс, а для отсчета отрицательных углов - черной краской и обозначены знаком минус.

Перископ - представляет собой отдельную оптическую насадку. При работе с буссолью из-за укрытия перископ надевают на объектив монокуляра и закрепляют при помощи хомутика и затяжного винта.

Буссоль устанавливается для работы в следующем порядке:

1. Выдвинуть ножки треноги, отстегнув стягивающий ремень, ослабив нижние зажимные барашки, после чего закрепить барашками.

2. Расставить треногу так, чтобы она приняла устойчивое положение.

3. Отвинтить зажимной винт чашки на один-два оборота и отвести откидную часть в сторону.

4. Открыть футляр и вынуть буссоль.

5. Установить буссоль шаровой пятой в чашку, соединить половинки чашки слегка поджав их зажимным винтом.

6. Изменяя положение прибора, вывести пузырек уровня на середину, после чего окончательно закрепить буссоль зажимным винтом; при этом следить, чтобы пузырек уровня был на середине. При работе из-за укрытия на объектив монокуляра надеть перископ и закрепить его стяжным винтом.

Если при работе с буссолью треногу расставить нельзя, то вывинтить из треноги зажимную чашку, ввинтить ее в дерево (пень или твердый грунт), после этого закрепить буссоль.

Если необходимо установить буссоль строго над заданной точкой, то после предварительной расстановки треноги установить буссоль более точно с помощью отвеса.

Для работы ночью подвесить на треноге буссоли или установить под ней сумку с освещением, включить освещение сетки и отрегулировать яркость его.

Ориентирование буссоли с помощью магнитной стрелки по дирекционному углу:

1. Вывести из-под коробки ориентир буссоли - предварительный рычажок и освободить магнитную стрелку, вывинтив до упора винт тормоза.

2. Нажать на рычажок отводки установочного червяка и разъединить его с шестерней вертикальной оси, после чего повернуть буссоль на ее вертикальной оси так, чтобы концы магнитной стрелки расположились примерно против своих установочных рисок.

3. Включить установочный червяк, осторожно опустив рычажок отводки и повернуть буссоль с помощью установочного червяка так, чтобы северный конец магнитной стрелки совместился со своей установочной риской.

4. Определить по какому-нибудь ориентиру магнитный азимут как среднее из 3-4 независимых измерений и рассчитать дирекционный угол по формуле

α =Α m ср – (±Δ Α m) (1)

 

где Δ Α m - поправка буссоли со своим знаком.

α - дирекционный угол.

Α m ср - азимут магнитный средний.

5. На буссольном кольце и барабане установить отсчет, равный рассчитанному дирекционному углу, и, не сбивая отсчета, навести буссоль в ориентир, работая маховиком установочного червяка, по которому определяется магнитный азимут.

После этого буссоль будет сориентирована по магнитной стрелке, т.е. переведена в дирекционную систему.

Ориентирование буссоли по известному дирекционному:

Для ориентирования буссоли по этому способу необходимо иметь дирекционный угол какого-нибудь направления. Например: Дирекционный угол направления с точки А в точку Б равен 22-30;

- перевести буссоль в боевое положение в точке А;

- установить на буссольном кольце и барабанчике отсчет, равный 22-30

- работая установочным червяком нанести перекрестие монокуляра буссоли на точку Б.

Буссоль будет переведена в дирекционную систему. Этим способом пользуются в аномалийных районах.

Для определения магнитного азимута на ориентир необходимо сделать следующее:

1. Установить буссоль над заданной точкой и ориентировать ее по магнитной стрелке.

2. Повернуть верхнюю часть буссоли вначале вручную при отжатой отводке, наблюдая вдоль визирной канавки, а затем при помощи отсчетного червяка и отметиться по заданной точке на местности (цели, ориентиру и т.д.)

3. Снять отсчет по буссольному кольцу и барабану прожив указателей, обозначенных буквой «Б», при этом обратить внимание на направление цифровых обозначений шкал кольца и барабана. Прочитанный отсчет есть величина магнитного азимута.

Для определения дирекционного угла предварительно необходимо произвести ориентирование буссоли одним из двух выше указанных способов («А» или «Б»). Затем навести буссоль (вертикальную линию сетки прибора) в ориентир с помощью маховика отсчетного червяка. Прочесть значение по буссольному кольцу и барабану. Это и есть значение дирекционного угла.

Измерение горизонтальных и вертикальных углов.

Горизонтальные углы на местности можно измерять по сетке монокуляра, по буссольному кольцу и барабану, по угломерному кольцу и барабану. Чтобы измерить горизонтальный угол по сетке монокуляра, необходимо:

- отсчитать по сетке угол до другой точки, учитывая, что каждое деление сетки равно 0-05, долю деления при этом оценить на глаз.

Чтобы измерить горизонтальный угол по буссольному кольцу и барабану, необходимо:

- совместить вертикальную нить перекрестия сетки с правой точкой с помощью отводки и маховиков отсчетного червяка и червяка вертикальных углов и снять отсчет по буссольному кольцу и барабану;

- совместить вертикальную нить перекрестия сетки с левой точкой с помощью маховика отсчетного червяка и снова снять отсчет;

- вычесть из первого отсчета второй разность будет равна углу.

Если правый отсчет окажется меньше левого, то к первому надо прибавить 60-00.

Чтобы измерить горизонтальный угол по угломерному кольцу и барабану, необходимо:

- совместить вертикальную нить перекрестия сетки с правой точкой с помощью отводки и маховиков отсчетного червяка и червяка вертикальных углов;

- установить угломерное кольцо и барабан на нулевой отсчет;

- совместить вертикальную нить перекрестия сетки левой точкой с помощью маховика отсчетного червяка;

- снять по угломерному кольцу и барабану отсчет, который и будет равен горизонтальному углу.

Для измерения угла места цели следует:

- установить буссоль в горизонтальное положение;

- совместить горизонтальную линию перекрестия сетки монокуляра с основанием цели при помощи маховика червяка вертикальных углов;

- прочесть величины угла на отсчетной шайбе монокуляра и барабана вертикальных углов, обращая внимание на порядок цифр, указанных на барабане.

Положительные углы отсчитываются по верхним (красным) цифрам - по нижним (черным) цифрам.

Угол укрытия измерять так же, как угол места цели, совмещая при этом горизонтальную линию перекрестия сетки монокуляра с гребнем укрытия.

Измерение вертикальных углов между двумя точками можно производить по угломерной сетке монокуляра буссоли, а если угол превышает величину сетки монокуляра более чем на 0-80, то измерение углов производить при помощи маховика червяка вертикальных углов в следующем порядке:

- измерить последовательно угол места каждой точки;

- сложить подученные результаты, если измеренные углы равного знака, или вычесть меньший из большего, если углы одного знака.

Измерение расстояний с помощью дальномерной рейки

Расстояние на местности в пределах 50-400 и измеряются по дальномерной шкале монокуляра при помощи двухметровой рейки, которая представляет собой брусок с укрепленными на концах щитками. На щитках нанесены геометрические фигуры (ромб, крест и т.д.). Расстояние между центрами марок - ромбов на щитках 2 метра. В зависимости от условий местности рейку устанавливают горизонтально или вертикально, определяя расстояние до рейки по соответствующей дальномерной шкале монокуляра. При горизонтально расположенной рейке расстояние определяется более точно, чем при вертикальной расположенной рейке. Ошибка резко возрастает при работе с вертикально установленной рейкой в гористой местности.

Для измерения расстояния по горизонтально расположенной рейке следует:

- установить на второй точке рейку перпендикулярно линии наблюдения;

- при помощи отсчетного червяка вертикальных углов установить монокуляр так, чтобы изображение рейки расположилось под горизонтальной дальномерной шкале;

- совместить правый штрих дальномерной шкалы против левой марки.

Дальномерная шкала обозначена в метрах. Доли делений определяются на глаз.

Измерение расстояния по вертикально расположенной рейке производится по вертикальной дальномерной шкале сетки. Монокуляр в этом случае следует установить так, чтобы изображение рейки расположилось слева от шкалы, а верхний штрих дальномерной шкалы с серединой верхней марки рейки, а против нижней марки отсчитать расстояние.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.