Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, ТТХ и устройство гирокомпаса 1Г25-1.






Комплект гирокомпаса 1Г25-1 предназначен для определения истинного азимута (А ист.) продольной оси объекта, на котором он установлен.

Принцип действия гирокомпаса основан на периодических колебаниях чувствительного элемента (ЧЭ) маятникового гироскопа относительно плоскости меридиана. Прецессионные колебания возникают из-за приложения к оси быстровращающегося гироскопа момента сил, возникающих вследствие изменения положения ости гироскопа в мировом пространстве при вращении Земли. Среднее положение колеблющегося ЧЭ соответствует направлению меридиана, т.е. направлению на север. Для определения этого направления можно снимать отсчеты в крайних положениях прецессионных колебаний, соответствующих остановке ЧЭ. Эти положения называются точками реверсии чувствительного элемента.

Основные технические данные:

Время определения азимута, не более мин. 12

Ср. квадратическая ошибка, не более угл. сек. 30

Напряжение питания от наземного источника, В 27 ±2, 7

Напряжение питания от аккумулятора в футляре, В 27 ±2, 7

Потребляемая мощность в момент включения (в течение 2 – 3 сек), не более Вт 1000

Потребляемая мощн. в режиме ПУСК(в течении1, 5- 3 мин), не более Вт 600

Потребляемая мощность в режиме РАБОТА, не более Вт 250

Амплитуда пульсаций источника тока, не более % 6

Масса комплекта, не более кг 135

Гирокомпаса:

Ср. квадр. ошибка опред. горизонтальных углов, не более угл, сек. 5

Колимационная ошибка гирокомпаса, не более угл, сек 15

Несовпадение визирной оси оптического отвеса гирокомпаса с вертикальной осью вращения угломера гирокомпаса, не более угл. сек. 0, 5

Непаралельность оси визирной марки визирной линии трубы, не более мм 0, 3

Увеличение трубы, кратность 12, 6

Цена деления сетки трубы, мин. угл 1

Пределы фокусировки, м от3 до20

Цена деления лимба, угл. мин 1

В комплект гирокомпаса входят:

- гирокомпас (ГК)

- столик установочный;

- блок преобразования информации и управления (БПИУ);

- блок управления (БУ);

- блок питания (БП);

- устройство амортизационно-фиксирующее (УАФ);

- пульт блокировки;

- комплект кабелей;

- комплект ЗИП, куда входит призма.

Комплект гирокомпаса предусматривает определение Аист. по электрическому каналу БПИУ, а также по визуальному каналу ГК путем фиксации отсчетов двух точек реверсии прецессионных колебаний ЧЭ и последующем вычислением Аист. с учетом формулярной поправки ГК.

Гирокомпас состоит из гироузла и визирной головки.

Гироузел предназначен для определения направления плоскости истинного меридиана и выработки сигнала, пропорционального углу между осью контрольного элемента и плоскостью истинного меридиана.

Визирная головка предназначена для установки оси зрительной трубы и отсчетной системы по нормали к контрольному элементу и снятия показаний по визуальному каналу, а также для визирования на предметы.

Визирная головка представляет собой литой корпус с двумя стойками между стойками на оси расположена зрительная труба. В левой стойке расположена проекционная отсчетная система, в правой ― механизм стопорения и точной вертикальной наводки зрительной трубы и маховик её фокусировки.

Зрительная труба предназначена для визирования на предметы и контрольный элемент. Для грубого наведения на предметы зрительная труба снабжена визиром, а для обеспечения возможности взаимного визирования с другими приборами на трубе установлена марка с электрической подсветкой.

Под проекционной отсчетной системой расположены продольный и поперечный уровни, закрытые прозрачной крышкой.

Уровни предназначены для контроля горизонтирования ГК.

Спереди на корпусе гироузла установлен рычаг механизма захвата, имеющий два положения - " Г" и " У". На нижней плоскости гироузла, под крышкой, имеется маховичок аварийного арретира, предназначенный для арретирования ЧЭ гирокомпаса в случае выхода из строя автоматического арретира.

Установочный столик предназначен для установки и горизонтирования гирокомпаса. Столик состоит из основания и двух колец. Для горизонтирования ГК кольца поворачиваются относительно друг друга с помощью двух редукторов с маховичками. Положение визирной головки относительно контрольного элемента фиксируется винтами, расположенными на кронштейне. Кронштейн может поворачиваться на оси, а в вертикальном положении удерживается защелкой. Корпус устройства фиксации разворота в головки закреплен на внутреннем кольце.

Зеркало в оправе, установленное на внутреннем кольце, является контрольных элементом. Направляющая у зеркала служит для установки призмы, при помощи которой осуществляется привязка зрительной трубы к зеркалу контрольного элемента. Кронштейны на основании и винты на кольцах служат для фиксирования колец столика при транспортировании.

БПИУ предназначен для:

· управления работой гирокомпаса;

· преобразования текущей информации угла в деления угломера;

· вычисления азимута заданного направления с учетом формулярной поправки ГК;

· выдачи азимута на световое цифровое табло;

· автоматического разворота следящего корпуса ГК при предварительном ориентировании.

БПИУ состоит из корпуса и панели. На панели установлены:

- переключатель " Работа - Выкл.- Контроль";

- вольтметр для контроля напряжения;

- лампа и кнопка " Разарет" - для контроля состояния механизма арретированияи и заарретирования ЧЭ в аварийных ситуациях;

- кнопки " Влево", " Вправо" - для предварительного разворота следящего корпуса;

- ручка " Регулировка" и тумблер «МС - Выкл.» для точного наведения зрительной трубы в горизонтальной плоскости;

- лампы " I фаза", " II фаза", " III фаза" для индикации режима работы гиромотора;

- кнопка " ПУСК":

- транспарант световой " АЗИМУТ" (загорается при наступлении 2-й точки реверсии);

- табло световое, цифровое;

- переключатели " ТЫСЯЧИ ДУ", " Сотни ДУ" для набора величины угла предварительного ориентирования;

- тумблеры " ВВОД ПОПРАВКИ" под крышкой для набора величины поправки ГК;

- тумблер " СПН", включающий схему повышения напряжения;

- кнопки " СБРОС" и " КОНТРОЛЬ УГЛА", тумблеры " ТОЧКИ РЕВЕРСИИ" и " РЕГЛАМЕНТ" закрыты планкой " ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ" и расположены вместе с тумблерами ввода поправки под крышкой.

Тумблеры для ввода поправки расположены в 5 рядах. В первом ряду 2 тумблера, в следующих 4-х рядах по 4 тумблера.

Величина поправки в каждом разряде набирается двоичным кодом ― 1, 2, 4, 8, считая справа налево. Максимальное значение поправки формулярной, вводимой в БПИУ - 19-99, 9.

Блок управления - предназначен для отработки команд управления, поступающих с БПИУ. Блок управления имеет корпус с крышкой. На корпусе расположены разъемы для присоединения кабелей.

Блок питания - предназначен для питания блока управления, ГК, БПИУ необходимыми напряжениями. На боковой стенке корпуса расположены разъемы для подсоединения кабелей и предохранители.

Устройство амортизационно-фиксирующее - УАФ предназначено для амортизации ГК при движении машины и для фиксации его при работе на стоянке. УАФ размещается между установочным столиком и подставкой. УАФ состоит из верхнего и нижнего основания, постоянно соединенных между собой шестью амортизаторами, расположенными по окружности группами по два. Между амортизаторами размещены три автоматических фиксирующих устройства, работающих от реверсивных электродвигателей. Для контроля за работой УАФ на кожухе имеются лампы " РАБОТА" и " ТРАНСПОРТИРОВКА". При выключенном ГК УАФ находится в транспортном положении. При этом верхнее и нижнее основания связаны только амортизаторами, которые снижают виброударные воздействия на ГК. При этом горит лампа " ТРАНСПОРТИРОВКА". При установке переключателя " КОНТРОЛЬ-РАБОТА" на БПИУ в положение " РАБОТА" фиксирующие устройства принимают верхнее основание относительно нижнего, обеспечивая при этом жесткую связь между основаниями. При этом загорается лампа " РАБОТА".

Пульт блокировки предназначен для световой сигнализации механику-водителю о включении гирокомпаса 1Г25-1 и для блокировки стартера ходового двигателя при работе ГК с возможностью аварийного запуска двигателя.

На пульте установлены:

- кнопка, закрытая опломбированной крышкой, имеющей надпись " АВАРИЙНЫЙ ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ";

- световой транспорт красного цвета с надписью " ГИРОКОМПАС ВКЛЮЧЕН".

Транспарант загорается при включении тумблера " РАБОТА-КОНТРОЛЬ" на БПИУ в положении " РАБОТА".

Комплект кабелей - предназначен для соединения между собой блоков ГК и подачи питания от бортовой сети.

Комплект ЗИП - предназначен для обеспечения нормальной эксплуатации комплекта ГК, проведения технического обслуживания, замены вышедших из строя элементов. Комплект ЗИП уложен в специальный ящик. В нем кроме запасных частей и инструмента находятся призма, служащая для привязки к контрольному элементу, и журналы наблюдений.

При эксплуатации ГК запрещается:

- прикасаться руками к оптическим деталям;

- подвергать ГК толчкам, ударам при разарретированном ЧЭ, так как это может привести к обрыву торсиона и токоподводов;

- применять другие типы ламп и предохранителей;

- заменять предохранители, лампы, отстыковывать кабели при включенном питании;

- производить включение ГК при напряжении питания менее 22 В и более 29, 7В (изменение напряжения в течение одного приема не более 0, 5В, контроль производить по вольтметру);

- производить разворот визирной головки вручную;

- снимать крышку с надписью " ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ", находящуюся под крышкой " ВВОД ПОПРАВОК";

- нажимать кнопки " ВЛЕВО" " ВПРАВО" при разарретированном ЧЭ (горит лампа " РАЗАРРЕТ") или после нажатия кнопки ПУСК;

- транспортировка ГК на УАФ в положении " РАБОТА";

- работать с кабелями, имеющими повреждения;

- производить замену ламп IФАЗА, IIФАЗА, IIIФАЗА па БПИУ лампами, номинал которых отличается от установленных (3, 5В, 0, 26А), так как это может привести к перегоранию гибких токоподводов;

- включать тумблер СПН при напряжении выше 24, 5В (тумблер " КОНТРОЛЬ-РАБОТА" в положении КОНТРОЛЬ).

Перевод комплекта из походного положения в рабочее.

Исходное положение:

- тумблер МС и переключатель " КОНТРОЛЬ-РАБОТА" в положение ВЫКЛ.;

- рычаг механизма захвата на ГК в положении У до упора;

- кольца установочного столика зафиксированы.

Перевод в рабочее положение при движении объекта:

- снять чехлы с ГК и БПИУ;

- установить призму в направляющие установочного столика и закрепить винтом на внутреннем кольце;

- включить включатель массы СЭП на УАФ должна загореться лампа " ТРАНСПОРТИРОВКА";

- установить переключатель " КОНТРОЛЬ-РАБОТА" на БПИУ в положение " КОНТРОЛЬ". При этом должны загореться лампы подсветки лимба, зрительной трубы на ГК, " ЗААРРЕТ" на БПИУ и " ТРАНСПОРТИРОВКА" на УАФ;

- проверить напряжение по вольтметру (должно быть в пределах 22-24, 5 В). При напряжении питания в пределах 22-24, 5В включить тумблер СПН.

Работа с комплектом производится после полной остановки машины и выключения двигателя.

Во время работы с 1Г25-1 запрещается хождение в машине, включение любой аппаратуры и СЭП за исключением одной радиостанции Р-123М в режиме дежурного приема и аппаратуры 1Т803М.

После остановки машины необходимо грубо определить Аист. продольной оси машины с помощью курсопрокладчика КП-4 (если работала аппаратуры топопривязки) или любым другим способом, обеспечивающим точность ±2-00, используемый в дальнейшем для определения угла предварительного ориентирования, который устанавливается на БПИУ.

При работе с ГК информация снимается одновременно по электрическому и визуальному каналу.

Определение истинного азимута продольной оси машины по электрическому каналу:

- захваты колец установочного столика отпустить и развернуть на 180°;

- переключателями " ТЫСЯЧИ ДУ" и " СОТНИ ДУ" на БПИУ ввести значение угла предварительного ориентирования (угол между направлением истинного меридиана и направлением зрительной трубы гирокомпаса, отсчитываемый по ходу стрелки часов)

- переключатель " КОНТРОЛЬ-РАБОТА" перевести в положение " РАБОТА". При этом должны загореться лампы IФАЗА, IIФАЗА, IIIФАЗА, должны гореть лампы " ЗААРРЕТ" на БПИУ и лампа транспортировка на УАФ. На световом табло высветится заведенная в БПИУ суммарная поправка электрического канала(для гирокомпаса 1Г25), а на пульте блокировки загорятся транспарант " ГИРОКОМПАС ВКЛЮЧЕН". Не позднее, чем через 60с после установки переключателя " КОНТРОЛЬ-РАБОТА" в положение " РАБОТА" гаснет лампа " ТРАНСПОРТИРОВКА" и загорается лампа " РАБОТА" на УАФ. По мере разгона гирокомпаса лампы I ФАЗА, IIФАЗА, IIIФАЗА постепенно гаснут до тлеющего накала;

- после загорания на УАФ лампы " РАБОТА" произвести горизонтирование ГК, для этого маховиками установочного столика вывести пузырьки уровней на середину с точностью до 0, 5 деления, горизонтирование производить только при горящей лампе " ЗААРРЕТ";

- проверить привязку зрительной трубы к КЭ. При правильной привязке вертикальный штрих перекрестия сетки и его автоколлимационный блик должен быть совмещены. Если штрих смещен, то совмещение его по горизонтали производится винтами на установочном столике и наводящим винтом зрительной трубы по высоте. При этом маховичок фокусировки зрительной трубы должен быть установлен на бесконечность. Привязку производить по наиболее яркому штриху;

- произвести предварительное ориентирование следящего корпуса на " СЕВЕР", для чего установить рычаг механизма захвата в положение " Г" до упора и нажать кнопку " ПУСК" на БПИУ. По полю экрана визирной головки будут перемещаться изображения делений лимба. После окончания предварительного ориентирования (остановки лимба) на световом табло появится отсчет равный Аист. с точностью ±2-00 (для гирокомпаса 1Г25). После разгона гиромотора (примерно через 100с после установки переключателя " КОНТРОЛЬ-РАБОТА" в положение " РАБОТА") фазные лампы загораются в полный накал и напряжение на гиромотор подается через гибкие токоподводы.

Происходит автоматическое разарретирование ЧЭ, гаснет лампа ЗААРЕТ и загорается лампа РАЗАРРЕТ на БПИУ. Начинается прецессия ЧЭ.

При прохождении ЧЭ первой точки реверсии на цифровом табло происходит смена отсчета. Следующая смена отсчета может произойти в случае перехода ЧЭ значения 30-00 в процессе реверсии (для работы не использовать). После прохождения ЧЭ второй точки реверсии на световом табло высвечивается значение истинного азимута продольной оси машины Аист.

Значение Аист записывается в журнал наблюдений.

Заарретирование ЧЭ происходит автоматически. При полном заарретировании ЧЭ гаснет лампа РАЗАРРЕТ и загорается лампа ЗААРРЕТ.

После загорания лампы ЗААРРЕТ переключатели КОНТРОЛЬ-РАБОТА и СПН поставить в положение ВЫКЛ. При этом гаснет транспарант «ГИРОКОМПАС ВКЛЮЧЕН» на пульте блокировки и не позднее чем через 60с гаснет лампа РАБОТА и загорается лампа ТРАНСПОРТИРОВКА на УАФ.

При переводе комплекта из рабочего положения в походное выполнить следующее:

- установить переключатель КОНТРОЛЬ-РАБОТА в положение КОНТРОЛЬ;

- проверить индикацию лампа ЗААРРЕТ на БПИУ и ТРАНСПОРТИРОВКА на УАФ;

- перевести рычаг механизма захвата в положение " У" до упора;

- выставить кольца установочного столика в одну плоскость, при этом совместить лунки на маховичках и втулках редукторов,

- повернуть кронштейна установочного столика на 180о и зафиксировать их винтами;

- ослабить винты крепления призмы, призму снять и уложить в ящик ЗИПа, винты крепления завернуть до упора;

- КОНТРОЛЬ-РАБОТА поставить в положение ВЫКЛЮЧЕНО;

- надеть чехлы на ГК и БПИУ.

При работе с ГК могут возникать неисправности, при которых путем выполнения дополнительный операций возможно разовое (в аварийных ситуациях) определение азимута, после чего комплект подлежит ремонту.

Перечень подобных неисправностей, методы их устранения и порядок работы изложены в " Техническом описании и инструкции по эксплуатации" и в " Памятке по обращению с комплектом гирокомпаса 1Г25-1".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.