Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В арбитражный суд






 

Заявление о признании решения налогового органа недействительным (действий его должностных лиц незаконными) может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Таким днем, как правило, является день принятия процедурного решения или совершения действия. Но налогоплательщик может узнать о нарушении прав и позже.

 

Примечание

О случаях, когда налогоплательщик узнает о нарушении его прав не сразу, см. разд. 25.1.1.2 " Срок подачи жалобы".

 

Следует иметь в виду, что трехмесячный срок на судебное обжалование исчисляется по правилам ст. ст. 113, 114 АПК РФ.

Указанный срок может быть восстановлен судом. Но только если он сочтет, что пропуск срока произошел по уважительной причине (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Обратите внимание, что срок на обжалование в суд совпадает со сроком обжалования в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) (п. 2 ст. 139 НК РФ).

 

Примечание

О сроке для обжалования процедурных решений и действий налоговых органов в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) см. разд. 25.1.1.2 " Срок подачи жалобы".

 

Таким образом, если применять приведенные нормы буквально, при обжаловании в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) налогоплательщик рискует пропустить срок их судебного обжалования.

Однако, по нашему мнению, такое исчисление сроков будет неправильным.

Так, согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 N 8815/07, срок подачи заявления в арбитражный суд подлежит применению с учетом положений Налогового кодекса РФ. Этот срок не должен рассматриваться как препятствие для реализации права на досудебное обжалование.

По мнению Президиума ВАС РФ, срок, который предусмотрен ч. 4 ст. 198 АПК РФ, исчисляется с момента истечения срока для рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом. Максимальная величина данного срока составляет один месяц и 15 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 140 НК РФ).

Если же вышестоящий налоговый орган не принял решения по жалобе в установленный в п. 3 ст. 140 НК РФ срок (либо не известил должным образом о принятом решении) и налогоплательщик пропустил срок подачи соответствующего заявления в суд, это является основанием для восстановления срока.

Данное Постановление Президиума ВАС РФ вынесено в связи с обжалованием решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Вместе с тем, по нашему мнению, его выводы справедливы и для случаев обжалования процедурных решений и действий налоговых органов. Судебными решениями нижестоящих арбитражных судов по данному вопросу мы, к сожалению, не располагаем.

 

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.