Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалов налоговой проверки






 

Итак, извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки может быть отправлено налогоплательщику по почте. При этом извещение, как правило, будет отправлено по месту нахождения организации или месту жительства налогоплательщика - физического лица.

Обращаем ваше внимание на то, что под местом нахождения организации подразумевается ее юридический адрес (место государственной регистрации в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Информация об официальном (юридическом) адресе налогоплательщика у налоговиков всегда есть. Ведь при смене адреса вносятся изменения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). При этом изменения вносят сами налоговые органы (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", п. 1 Постановления Правительства РФ от 17.05.2002 N 319).

Таким образом, если инспекция направила извещение по старому адресу налогоплательщика, это нельзя считать надлежащим извещением о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2009 N А05-11399/2008).

Однако до момента внесения изменений в сведения о государственной регистрации следует организовать получение корреспонденции по старому адресу.

Если же налогоплательщик просто фактически находится по другому адресу, то во избежание лишних проблем следует позаботиться о том, чтобы:

- корреспонденция, поступающая по официальному адресу, была получена (передана руководителю организации);

- налоговый орган располагал вашими контактными данными (фактическим адресом, номером телефона и т.д.).

Дело в том, что суды часто указывают налоговикам, которые направляют извещение только по официальному адресу, что его следовало также направить и по известному фактическому адресу налогоплательщика. При этом извещение признается ненадлежащим, а решение, которое принято в отсутствие налогоплательщика, отменяется (Постановления ФАС Московского округа от 14.05.2009 N КА-А40/4091-09, от 10.02.2009 N КА-А40/12874-08, от 02.02.2009 N КА-А40/13307-08).

 

Примечание

Дополнительно о практике арбитражных судов по данному вопросу вы также можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

Таким образом, если вы уведомили налоговый орган о своем фактическом адресе, но не получили извещения, потому что оно было направлено по юридическому адресу, у вас есть шанс успешно оспорить решение по результатам проверки в суде.

В то же время если налоговики направят извещение по всем известным им адресам, но вас там не окажется, то суд, скорее всего, признает правоту налогового органа (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2008 N А33-14685/07-Ф02-3558/08).

 

Примечание

Дополнительно о практике арбитражных судов по данному вопросу вы также можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

В связи с этим рекомендуем своевременно сообщать налоговикам свой фактический адрес, а также запасаться доказательствами того, что вы это сделали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.