Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извещение по почте






 

При отправке извещения по почте налоговый орган должен убедиться в том, что письмо получено налогоплательщиком (пп. 2 п. 3 ст. 101 НК РФ). Сделать это налоговики могут на основании даты, указанной в уведомлении о вручении заказного письма.

На практике отправленная по почте корреспонденция зачастую доходит до получателя слишком поздно, не доходит вовсе или возвращается отправителю с отметкой " по адресу не значится" и т.п. Такая ситуация может возникнуть по ряду причин:

- адресат фактически находится по другому адресу.

 

Например, организация официально зарегистрирована по одному адресу, но фактически располагается в другом месте;

 

- попытка доставить корреспонденцию осуществлена в нерабочее время получателя.

 

Например, в ООО " Альфа" приказом руководителя установлены часы работы: по будним дням с 8.00 до 17.00. Почтовая служба пыталась доставить письмо с уведомлением о времени и месте рассмотрения материалов проверки в 17.30. В это время офис ООО " Альфа" был закрыт;

 

- произошел сбой почтовой службы.

 

Например, письмо с уведомлением ошибочно направлено по другому адресу;

 

- по другим причинам.

Все перечисленные ситуации объединяет их результат - налогоплательщик не извещен о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки и не может участвовать в процессе рассмотрения.

Можно ли оспорить решение, которое принято по итогам налоговой проверки, на этом основании?

Как правило, судебные инстанции исходят из того, что для соблюдения требования об извещении налогоплательщика важен не факт отправки извещения в адрес налогоплательщика, а факт его получения.

И если инспекция на момент принятия решения по итогам проверки не имела информации о надлежащем извещении налогоплательщика, то решение считается вынесенным с существенными нарушениями процедуры и подлежит отмене на основании абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 12.02.2008 N 12566/07, ФАС Московского округа от 10.02.2009 N КА-А40/12874-08, ФАС Поволжского округа от 17.06.2009 N А65-22649/2008).

В то же время надо иметь в виду следующее. Минфин России в п. 2 Письма от 13.07.2007 N 03-02-07/1-330 указал, что заказное письмо с извещением в адрес налогоплательщика считается полученным на шестой день, считая с даты отправки. И с таким подходом, пусть и косвенно, согласился ФАС Центрального округа в Постановлении от 23.01.2009 N А08-7644/07-1.

 

Примечание

Подробно о дне, когда извещение считается полученным, см. в разд. 23.2.2 " Своевременность извещения о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки".

 

АДРЕС ОТПРАВКИ ИЗВЕЩЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.