Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок представления возражений






 

Порядок представления возражений на акт камеральной проверки установлен в п. 6 ст. 100 НК РФ.

Для составления и подачи возражений налогоплательщику отводится 15 рабочих дней со дня получения экземпляра акта камеральной проверки (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 100 НК РФ).

Срок для представления возражений исчисляется со дня, следующего за днем, когда вы получили акт камеральной проверки (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

 

Например, организация " Альфа" получила акт камеральной проверки 29 января 2010 г. Возражения нужно представить не позднее 19 февраля 2010 г.

 

По истечении указанного срока у налоговиков есть 10 рабочих дней, чтобы рассмотреть материалы проверки и вынести решение по ее результатам (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Отметим, что вовремя представить возражения в инспекцию в ваших интересах. Ведь если она получит их позже установленного срока, может выйти так, что рассмотрение материалов проверки будет проходить без ваших возражений. А значит, и решение руководитель инспекции (его заместитель) может вынести без учета вашей позиции.

 

Примечание

О последствиях пропуска срока на представление возражений подробнее рассказано в разд. 6.4.1 " Последствия подачи возражений с нарушением срока".

 

Поэтому мы рекомендуем вам предпринимать усилия, чтобы как можно раньше получить на руки акт камеральной проверки и вовремя представить на него возражения.

В частности, если вы не явились за актом (например, уклоняетесь или до вас не дозвонились, уведомление о вызове направили на ваш юридический адрес, по которому вы не находитесь), то инспектор будет отсчитывать 15 дней начиная с седьмого дня после даты отправки акта по почте. Ведь в случае уклонения налогоплательщика от получения акта он считается полученным на шестой день после отправки (п. 5 ст. 100, п. 2 ст. 6.1 НК РФ). А вы узнаете дату отправки, уже получив письмо.

 

Примечание

Подробнее о вручении акта камеральной проверки читайте в разд. 5.4 " Подписание и вручение акта камеральной проверки налогоплательщику".

 

Возражения подаются в налоговый орган, который осуществлял проверку и составлял соответствующий акт. На это должно быть указание непосредственно в акте камеральной проверки (форма акта утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ и приведена в Приложении N 5 к данному Приказу). Но и без такого указания возражения нужно представить в тот налоговый орган, который будет рассматривать материалы проверки (п. 6 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ).

 

Например, камеральную проверку по НДС организации " Альфа" провел инспектор ИФНС России N 55 по г. Москве. Именно в эту инспекцию и следует представить возражения на акт камеральной проверки.

 

Как правило, возражения на акт камеральной проверки подаются в канцелярию налогового органа в двух экземплярах. Один экземпляр остается в инспекции, а второй возвращается налогоплательщику. Не забудьте проследить, чтобы должностное лицо канцелярии поставило отметку о приеме возражений, дату приема и свою подпись с указанием должности, фамилии и инициалов. Второй экземпляр возражений подтверждает, что налоговый орган принял возражения, а значит, должен их рассмотреть.

Заметим, что возражения на акт камеральной проверки вы можете выслать в инспекцию по почте ценным письмом с описью. В этом случае опись и квитанция будут выступать доказательствами того, что вы представляли возражения на акт проверки. Однако мы не рекомендуем это делать. Налоговики могут не получить их до вынесения решения по итогам проверки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.