Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование акта камеральной проверки






 

Получив на руки акт камеральной проверки и ознакомившись с изложенными в нем выводами налогового инспектора, не стоит волноваться. Акт камеральной проверки - это еще не решение налогового органа, он не содержит обязательных для вас предписаний (п. 2.1 и абз. 2 п. 1.1 Требований к составлению акта налоговой проверки).

Именно поэтому налоговое законодательство не предусматривает возможность обжалования акта камеральной проверки в суд или вышестоящий налоговый орган. Ведь актом камеральной проверки не могут быть нарушены никакие права налогоплательщика < 6>. Данная позиция подтверждается арбитражной практикой (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2008 N А56-43548/2007 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 31.07.2008 N 9730/08)).

--------------------------------

< 6> Напомним, что любое лицо вправе обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, если считает, что такие акты нарушают его права (ст. 137 НК РФ). При этом акты могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).

 

Вместо этого вам предоставлено право, если вы частично или полностью не согласны с выводами инспектора, изложенными в акте камеральной проверки, представить на акт письменные возражения в течение 15 рабочих дней со дня его получения (п. 6 ст. 100, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

 

Примечание

О том, в каком порядке составляются возражения на акт камеральной проверки, читайте в гл. 6 " Возражения на акт камеральной проверки".

 

Кроме того, вы сможете впоследствии обжаловать в вышестоящий орган и суд решение налогового органа, которое будет принято на основании акта камеральной проверки (ст. 101.2 НК РФ). Конечно, если будете с ним не согласны.

 

Примечание

О порядке обжалования решений налоговых органов, принятых по итогам налоговых проверок, см. разд. 25.2 " Обжалование решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения при налоговых проверках".

 

ГЛАВА 6. ВОЗРАЖЕНИЯ НА АКТ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ

 

Примечание

О составлении возражений на акт выездной проверки подробно рассказано в гл. 15 " Возражения на акт выездной проверки".

 

Возражения на акт камеральной проверки - один из важнейших инструментов, который закон предоставляет налогоплательщику, чтобы он имел возможность влиять на принятие решения по итогам проверки.

О том, в каких случаях и как его нужно использовать, рассказано в настоящей главе.

 

ПРАВО НА ПОДАЧУ ВОЗРАЖЕНИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.