Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность






Сущность, предмет и задачи надзора за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность. Объекты надзора. Специфика предмета надзора. Подотрасли надзора. Особенности полномочий прокурора на данном направлении надзорной работы, обусловленные его уголовно-процессуальной функцией осуществления уголовного преследования. Тактические и методические особенности надзорной работы на данном направлении. Соотношение прокурорского надзора с процессуальной самостоятельностью следователя и ограниченной самостоятельностью дознавателя.

Особенности осуществления прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Подготовка и проведение проверок своевременности и полноты регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Проверка законности возбуждения уголовных дел и отказов в возбуждении уголовных дел.

Организация надзора за законностью предварительного следствия и дознания. Специфические формы и методы осуществления надзора, их особенности по отдельным категориям уголовных дел. Наблюдательное производство. Формы прокурорского реагирования на нарушения законов в сфере предварительного расследования.

Правовая природа оперативно-розыскной деятельности и органы, её осуществляющие. Проблема определения предмета прокурорского надзора, связанная с преобладающей регламентацией ОРД ведомственными приказами и инструкциями. Особенности полномочий прокурора на данном направлении надзора, путей и форм их реализации, обусловленные режимом секретности значительной части оперативной работы. Организация работы по надзору за исполнением законов в сфере ОРД.

В результате изучения материала студент должен:

знать: правовое положение прокурора в сфере осуществления надзора за законностью предварительного следствия и дознания, существенные особенности осуществления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности (ПК-5, ПК-6, ПК-10, ПК-12, ПК-14, ПК-16, ПК-17);

уметь: планировать и организовывать проведение проверки соблюдения законов при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях и при проведении предварительных расследований органами дознания и предварительного следствия (ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-12, ПК-13, ПК-18, ПК-19);

владеть: навыками проведения проверок в сфере отличающейся режимом секретности оперативно-розыскной деятельности (ПК-7, ПК-9, ПК-10).

Источники: обязательные – 5, 38, 48, 50, 51

дополнительные – 6, 10, 11, 22, 26, 28, 29, 35, 36, 40, 41, 60

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.