Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Направления деятельности прокуратуры.






Понятие и отрасли прокурорского надзора

Цель и задачи прокуратуры. Функции прокуратуры. Уголовное преследование в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Участие в рассмотрении судами уголовных дел. Участие в рассмотрении судами гражданских и арбитражных дел. Прокурорский надзор как направление деятельности прокуратуры. Координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Участие в правотворческой деятельности. Участие прокуроров в предупредительно-профилактической работе. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. Международное сотрудничество органов прокуратуры.

Надзор как один из элементов единого управленческого цикла. Понятие прокурорского надзора, его соотношение с контролем и другими видами надзорной деятельности. Независимость прокурорского надзора. Цель и задачи прокурорского надзора. Объекты прокурорского надзора: понятие и классификация. Субъекты прокурорского надзора: понятие и классификация. Предмет прокурорского надзора: понятие и общая характеристика. Содержание и формы осуществления прокурорского надзора. Методическое обеспечение надзорной деятельности.

Понятие отрасли как одного из направлений прокурорского надзора. Критерии классификации отраслей: особенности объектов надзора, специфика форм и методов его осуществления, объём полномочий надзирающего прокурора на каждом из направлений деятельности, различие актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения. Разграничение надзора за исполнением федеральных законов; надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзора за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность (ОРД); надзора за законностью исполнения судебных решений. Подотрасли прокурорского надзора: понятие и значение.

В результате изучения материала студент должен:

знать: основные направления деятельности прокуратуры, сущность, отрасли и важнейшие положения прокурорского надзора (ПК-14, ПК-16, ПК-17);

уметь: применять нормы материального права в надзорной деятельности прокуратуры (ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-12, ПК-13, ПК-18, ПК-19);

владеть: навыками подготовки актов прокурорского реагирования в целях обеспечения соблюдаемости законов, охраны личности, общества и государства (ПК-3, ПК-7, ПК-9).

Источники: обязательные5, 38, 48, 50, 51

дополнительные – 9, 15, 18, 37, 42, 46, 47, 52, 58, 61

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.