Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. О производственной (профессиональной) практике






ОТЧЕТ

о производственной (профессиональной) практике

по ПМ 02. Разработка и администрирование баз данных

студента 3 курса группы К-31

специальности 230115

«Программирование в компьютерных системах»

 

 

Ф.И.О.

Папко Артёма Алексеевича

 

Место прохождения практики:

ЗАО " КВАНТ-ТЕЛЕКОМ"

 

Начало практики:

10.11.2014 г.

 

Окончание практики:

20.12.2014 г.

 

Руководитель практики от техникума:

Солодовникова Ольга Александровна

 

Оценка за отчет: ______________________________________________

 

Защита отчета: _______________________________________________

 

Итоговая оценка: _____________________________________________

 

 

Острогожск 2014

 

ВВЕДЕНИЕ

Для того чтобы стать высококвалифицированным специалистом, нужно научиться использовать теоретические знания, полученные в ходе обучения. Поэтому главная цель производственной практики заключается в предоставлении возможности будущему специалисту использовать полученные теоретические знания в области избранной профессиональной деятельности. Полученные во время обучения знания и навыки используются в самых различных направлениях хозяйственно-производственной деятельности: в ведении документации; приобретении навыков работы с оборудованием; работе со специализированными компьютерными программами.

Во время прохождения производственной практики практикант осваивает основы своей будущей профессии. Благодаря производственной практике практикант знакомится с основами будущей профессиональной деятельности. Он узнает уровень собственной подготовки к предстоящей работе и изучает деятельность объекта..

Входе прохождения практики практикант учится осуществлять самостоятельный анализ производственного объекта, находить проблемы и предлагать свои варианты их решения. Все варианты отражаются в отчете.

Отчет является главным документом во время прохождения практики. Вся деятельность практиканта связана непосредственно с темой отчетной работы, которая сдается после окончания практики. В отчете отображаются цели практической деятельности.

Достигнув поставленных целей, практикант получит новые профессиональные навыки и умениям, а также сможет составить отчет по проделанной работе В дальнейшем данную тему отчетной работы можно будет использовать для оформления дипломного проекта. После чего защитить его и стать дипломированным специалистом.

Таким образом, для того чтобы стать высоко квалифицированным и дипломированным специалистом нужно проходить научно-практическую деятельность во время обучения в техникумах.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Производственная (профессиональная) практика по профилю специальности направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение первоначального практического опыта.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и следующими профессиональными компетенциями:

ПК 2.1. Разрабатывать объекты базы данных

ПК 2.2. Реализовывать базу данных в конкретной СУБД

ПК 2.3. Решать вопросы администрирования базы данных

ПК 2.4. Реализовывать методы и технологии защиты информации в базах данных

обучающийся должен:

иметь практический опыт:

- работы с объектами базы данных в конкретной системе управления базами данных;

- построения концептуальной модели баз данных и разработки структуры баз данных;

- использования средств создания и заполнения базы данных;

- использования стандартных методов защиты объектов базы данных;

уметь:

- создавать объекты баз данных в современных системах управления базами данных и управлять доступом к этим объектам;

- работать с современными Сase-средствами проектирования баз данных;

- формировать и настраивать схему базы данных;

- разрабатывать прикладные программы с использованием языка SQL;

- создавать хранимые процедуры и триггеры на базах данных;

- применять стандартные методы для защиты объектов базы данных;

знать:

- основные положения теории баз данных, хранилищ данных, баз знаний;

- основные принципы построения концептуальной, логической и физической модели данных;

- современные инструментальные средства разработки схемы базы данных;

- методы описания схем баз данных в современных системах управления базами данных (СУБД);

- структуры данных СУБД, общий подход к организации представлений, таблиц, индексов и кластеров;

- методы организации целостности данных;

- способы контроля доступа к данным и управления привилегиями;

- основные методы и средства защиты данных в базах данных;

- модели и структуры информационных систем;

- основные типы сетевых топологий, приемы работы в компьютерных сетях;

- информационные ресурсы компьютерных сетей;

- технологии передачи и обмена данными в компьютерных сетях;

- основы разработки приложений баз данных

2. Базой практики являются предприятия и организации различных организационно-правовых форм, которые оснащены современными персональными компьютерами, принтерами, локальной компьютерной сетью, и имеются квалифицированный персонал по обслуживанию электронной техники. Производственная (профессиональная) практика проводится на основе договоров, заключаемых между образовательным учреждением среднего профессионального образования и этими организациями.

3. В соответствии с учебным планом по специальности 230115 программирование в компьютерных системах производственная (профессиональная) практика провидится в V семестре и составляет 6 недель.

4. Продолжительность рабочего дня студентов на учебно-вспомогательных объектах учебного заведения составляет шесть академических часов, а на предприятии в соответствии с действующим законодательством.

5. Руководитель практики от учебного заведения разрабатывает тематику индивидуальных заданий и проверяет их выполнение, оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий, оценивает результаты выполнения студентами программы практики.

6. Текущий контроль работы практикантов осуществляет руководитель практики от предприятия, проверяя дневники и отчеты практикантов, дает заключение и оценку качества работы практиканта, заверяет их подписью и печатью предприятия.

7. Формой отчетности студентов по производственной (профессиональной) практики является отчет по практике, выполненное индивидуальное задание и дневник.

Итогом производственной (профессиональной) практики по профилю специальности является зачет, который выставляется руководителем практики от учебного заведения на основании наблюдений за самостоятельной работой практиканта, выполнения индивидуального задания, составленного в соответствии с программой практики, а также характеристики, составленной руководителем практики от предприятия.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.