Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородные члены предложения






 

Однородными называются два или несколько членов предложения, связанных друг с другом сочинительной или бессоюзной связью и выполняющих одинаковую синтаксическую функцию.

 

è Однородные члены соединяются сочинительными союзами, перечислительной интонацией, в редких случаях - подчинительными союзами:

Это была полезная, потому что развивающая игра.

Книга интересная, хотя сложная.

è Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены.

è Определения считаются однородными в следующих случаях:

o они используются для перечисления разновидностей предметов, характеризуя их с одной стороны:

На столе разбросаны красные, синие, зеленые карандаши.

o они перечисляют признаки одного предмета, оцениваемые положительно или отрицательно, т. е. синонимичные эмоционально:

Это была холодная, снежная, скучная пора.

o последующее определение раскрывает содержание предыдущего:

Перед ним открылись новые, неведомые горизонты.

o первое определение - прилагательное, второе - причастный оборот:

На столе лежал маленький, неразборчиво подписанный конверт.

o при обратном порядке слов (инверсии):

На столе лежал портфель - большой, кожаный

 

è При однородных членах могут быть обобщающие слова - слова с более общим по отношению к однородным членам значением. Обобщающие слова являются тем же членом предложения, что и однородные члены, и могут стоять как до, так и после однородных членов.

o Обобщающее слово до однородных членов:

Все изменилось: и мои планы, и мое настроение

Все: и мои планы, и мое настроение - неожиданно изменилось

Все изменилось, как-то: обстоятельства, мои планы, мое настроение

o Обобщающее слово после однородных членов

В столе, в шкафах - везде валялись обрывки бумаг и газет

В столе, в шкафах - словом, везде валялись обрывки бумаг и газет

Трудные случаи постановки знаков препинания при однородных членах предложения
  правило пример
Повторяющиеся соединительные или разъединительные союзы запятая ставится перед вторым союзом, НО: запятая ставится и перед первым союзом, если пред ним стоит однородный член В этом возгласе было и восхищение, и благодарность, и любовь. Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят.
Повторяющиеся соединительные союзы запятая не ставится, если - союзы соединяют попарно разные ряды однородных членов, - если однородные члены образуют тесное смысловое единство (обычно такие однородные не имеют при себе пояснительных слов) Вдали пестрели и цвели луга и нивы золотые (пестрели и цвели; луга и нивы).   Кругом было и светло и зелено.
Повторяющиеся союзы И или НИ в фразеологических выражениях запятая не ставится и день и ночь; и стар и млад; и смех и грех, и там и сям; ни взад ни вперёд; ни да ни нет, ни за что ни про что; ни рыба ни мясо; ни свет ни заря; ни слуху ни духу и под.
Обобщающее слово - если однородные члены предложения, стоящие после обобщающего слова, не заканчивают предложения, то пред ними ставится двоеточие, а после них тире; - если после однородных членов перед обобщающим словом стоит вводное слово, то перед последним ставится тире, а после него запятая; - вместо двоеточия после обобщающего слова может ставиться тире, если однородные члены носят характер приложения или уточнения. Всё кругом: зелёная трава, солнце над головой – выглядело радостным и привлекательным. Пшеница, просо, овёс – словом, всё уже созрело. Сказки любят все – и дети, и взрослые. Друг мой был человек замечательный – умный, добрый, чуткий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.