Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия прокурора по выявлению нарушений з-на при расследован преступ.






В отношении органов, осуществляющих (ОРД):

-Правов регул: УПК, ФЗ «Об орд», ФЗ «О прокуратуре», Приказ Генпрок-ры РФ «Об организации прок-кого надзора за исп-нием ФЗ «Об орд»»

-1)По треб-ю указ прокуроров (Ген прок РФ и уполномоч им)рук-ли орг-нов, осущ орд, представ им опер-служ док-ты, вкл-щие в себя дела опер-ного учета, материалы о провед опер-розыск меропр с исп оперативно-технич средств, а также учетно-регистр док-цию и ведомств-е нормат-е прав акты регламен-щие пор проведения опер-розыск меропр.

2)В органах прок-ры в соотв-вии с их полномоч разрешаются заявл, жалобы и иные обращ, сод сведения о наруш з-нов. Реш-е, принятое прок-ром, не препят-ет обращ-ю лица за зашитой своих прав в суд. Реш-е по жалобе на приговор, реш-е, опред-е и постан-е суда м б обжаловано только вы-шестоящему прокру. Прокурор в устан зак-м пор принимает меры по привлеч к отв-сти лиц, соверш-х правонаруш.

3)Деят-ть уполномоч прок-ров должна сп-вать вып-нию задач орд по выявл-ю преступлений.

Проверки исп-ния ФЗ " Об орд" проводить:

а)по обращ-ям гр, юл и должн лиц; б)по рез-там изуч материалов уг дел о нераскрытых преступ или при поступ инф о ненадл-щем реагир на поруч след-ля, рук-ля след органа, органа дозн или опр суда по уг делам, нах-ся в их произв-ве, а также в связи с ненадл-щим исп-нием треб-ний и поручений уполномоч-го прокурора; в)в плановом порядке, в том числе по ук вышестоящего прок-ра; г)в др случ, с учетом сост-я зак-ти в этой сфере деят-ти и отсут-я положительных рез-тов по выявл-ю подгот-мых, соверш-х или сов-ных преступ-й, при раскр преступлений, розыске об-виняемых или подозрев-х по уг-ным делам и лиц, без вести пропавших.

4)Уполпомоч прок-рам при осущ-нии надзорных меропр-тий необх также проверять:

а)зак-сть, обосн-ность и соблюд-е устан-го пор заведения и прекращ дел опер-ного учета и иных опер-служ материалов, сроков и пор их ведения;

б)зак-ть и обосн-сть реш-й о пров-нии или прекращ операт-розыск мероприятий, соблюдение ус-тан-х условий и пор их проведения, а также исп рез-тов орд.

в)соблюд обяз-ти регистр дел опер-го учета и др опер-служ матер, закон-ть постан и снятия с операт и иных видов учета лиц, в отн-нии кот заводились такие дела и материалы;

г)соотв опер-розыск мероприятий целям и з-чам орд, а также соблюд недопустимости применения инф-ных систем и технич средств, наносящих ущерб жизни и здор-ю людей и прич-щих вред ок-р среде;

д)наличие полномоч у лиц, осущ-их орд, а также приним-х реш-я о заведении, продлении сроков и прекращ ведения дел опер учета и иных опер-служебных матер провед опер-розыскных меропр-й, представлении рез-тов орд след-лю, рук-лю след-ного органа, органа дознания или в суд;

е)собл-ние опр-ного Фз " Об орд" перечня опер-розыскных мероприятий; ж)наличие осн-й для проведения опер-розыск мероприятий, в т ч тех разреш-я на кот даны судом.

5)Уг-ное преслед-е от им гос-тва по уг делам публичного и частно-публ обвинения осущ прокурор. В каждом случае обнар-я признаков преступ-я прок-р прин-т меры по устан-ю события преступ-я, изобличению лица или лиц, виновных в соверш-нии преступ-я. При проверках зак-ти опер-розыск меропр, провод-х на осн поруч след-ля, рук-ля след органа, органа дознания, нач-ка подразд-я дознания, дознав-ля или опр-ния суда по уг делам, нах-ся в их производстве, основ-сь на по-лож УПК РФ, в каждом отд случае рассм необх-ть проведения доп опер-розыск меропр, направ на раскрытие преступ-я и выявл причастных к нему лиц.

6)Устан, что уполномоч прокурор в ходе и по рез-там провед проверок, а также при вос-стан наруш пр и св гр и устран иных наруш закона допущ-х должн-ми лицами органов, осущ-щих орд, обязан:

а)знак-ся с подлинными опер-служ док-ми, вкл дела опер-го учета, мат-лы о проведе-нии опер-розыск мероприятий с исп опер-технич средств, учетно-регистр док-цию и ведомств норм-ные прав-е акты, реглам-щие пор-к проведения опер-розыскных меропр, а также иные опер-служ док-ты, необх-е для осущ-ния надзора за орд;

б)получать письм объяснения от должн-х лиц и сотрудников органов, осущ-х орд, по поводу выявленных нарушений з-на;

в)предъяв-ть пис-ные треб-я и давать поручения по делам опер-го учета и иным опер-служеб ма-териалам об устран наруш з-на;

г)решать? об опротестовании незак-х и необосн-х постан-й рук-лей органов, осущ-х орд, в т ч и о передаче рез-в орд след-лю, дознав-лю, рук-лю след-ного органа, органу дознания, в суд;

д)ставить? об отмене незак-х и необоснов-х постан-ний след-ля (орг дозн)о возбужд уг дела, вынесенных в пор реализации рез-тов орд;

е)решать? об опротестовании против-щих з-ну прав-х актов рук-лей органов, осущ-щих орд;

ж)решать? о внесении предст-ний об устран наруш закона, допущ сотруд-ми и должн лицами орг, осущ орд, в кот треб-ть их отстранения от дальнейшего участия в провед опер-розыск меропр-й по конкр-м делам опер-ного учета и иным опер-служеб матер-м, а также треб-ть прекращ провед опер-розыск меропр, ведения дел опер-го учета и иных опер-служеб материалов;

з)при выявл в ходе пров повода и основания для возб-я уг дела, ставить? о вынесении мотив-го постан-ния о напр-нии соот-щих матер-в в след-ный орган или орган дозн-я для реш-я? об уг преслед по фактам допущ-х наруш-й уг зак-ства.

В отношении органов, осущ (ПС):

Прав регул: УПК, ФЗ «О прокре», Приказ Генпр РФ «Об орг-ции прок-кого надзора за процес-й деят-тью орг-в пс», Приказ Генпр РФ «Об орг прокур-го надзора за исп-ем зак-в при приёме, регистр и разреш сообщ о преступ-х в органах дозн и пс»

1)В ходе досудеб произв-ва по уг делу прок-р уполномочен проверять исп-е треб-й фз при приеме, рег-ции и разреш сообщ о преступ.

2)Пров-ть зак-ть и обосн-ть реш-й об отк в возбужд уг дела с изуч-ем всех мат проверки.

3)Требовать своеврем направ-я прок-ру увед-ния о каждом случае произв-ва без суд-го реш-я осмотра жилища при отс-вии согласия прож-щих в нем лиц, обыска и выемки в жилище, личного обыска, налож ареста на имущ, а также матер по рез-там их произв-ва для прав оценки.

При этом учит-ть, что указ след действия произв-ся без суд-го реш-я лишь в том случае, если промедл может повлечь за соб утрату следов прест-ния и др док-тв, позволит скрыться лицам, его соверш-м, негат-но повлияет на возмещ-е прич-ного преступ-м ущерба.

4)Прокурор рассм жалобу в теч 3 сут со дня ее получ. В искл случаях, когда для проверки жалобы необх истреб доп-ные мат-лы либо принять иные меры, доп-ся рассм-ние жалобы в срок до 10 сут, о чем извещ заявитель. По рез-там рассм жалобы прок-р выносит постан-е о полном или частичном удовл-нии жалобы либо об отказе в ее удовл.

5) В органах прок-ры в соотв-вии с их полномоч разреш заявл, жалобы и иные обращ, сод-щие свед о наруш з-нов. Реш-е, принятое прок-ром, не препятствует обращ лица за защитой своих пр в суд. Реш-е по жалобе на приговор, решение, опр-е и постан-е суда м б обжаловано только вышестоящему прокур. Прок-р в устан зак-м пор-ке прин-ет меры по привлечк отв-ти лиц. совершивших правонар-я.

6) рассм жалобы уч-ков уг судопр-ства на действия (бездей)и реш след-ля, рук-ля след-го органа тщат-но провер излож-е в обращ заяв-лей доводы. При необх-ти истреб уг-ные дела и матер-лы дослед-ных проверок,

7)Вызывать должн-х лиц и гр-н для объясн-й по поводу наруш-й зак-в.

8)При необх, выз должн-х лиц орг-в дознания и пс, а также гр-н для объяснений по поводу наруш-й з-нов.

9)С особ вним проверять зак-ть разреш-я сообщ-й о преступ-ях, связ-х с прояв-ми коррупции, организ-ной преступности, терроризма и экстремизма; незак оборотом оружия, взрывч вещ-в, взрывных устр-в, наркотич средств и психотропных вещ-в; о преступных посяг-вах на бюджетные средства; о преступ-х в сфере экологии, добычи природных ресурсов и их вывоза за границу.

В отношении органов, осущ-х дознание(оод):

Прав регул: УПК, ФЗ «О прок-ре», Приказ Генпр РФ «Об орг-ции прок-кого надзора за процес-й деят-тью од», Приказ Генпр РФ «Об орг прокур-го надзора за исп-ем зак-в при приёме, регистр и разреш сообщ о преступ-х в органах дозн и пс»

1)В ходе досудеб-го произв-ва по уг делу прок-р уполномочен проверять исп-е треб-й фз при приеме, регистр и разреш сообщ о преступ-х.

2)Сист-ки, не реже 1р в мес проводить проверки исп-я треб-й фз од при приеме, регистр и разреш сообщ-й о преступ-ях. При этом учит инф-цию о преступных проявл-ях, сод-юся в сообщ-х сми, обращ гр-н, свед-ях мед-ких учрежд-й.

3)Безотлагат-но рассм-ть поступ-щие от дознават-й копии постан-й о возбужд уг дела публич-го обвинения, проверяя наличие поводов и осн-й для возбужд-я уг-го дела.

4)Тщат-но проверять зак-ть и обосн-сть произв-ва след-ных действий (обысков, выемок в жилище)без судеб-го реш-я. При устан-нии фактов противопр-го изъятия предметов не им отн-я к расслед-му делу, принимать меры прокур-го реагирования,

5)В мес срок с мом вынесения дознав постан о приостан-нии производства дознания проверять его зак-сть и обоснованность.

6)Ежемес проверять в орг-х дозн-я зак-сть и обоснов-сть прекращ уг дел, уг преслед-я.

7)Вызывать должн-х лиц и гр-н для объяснений по поводу нарушений зак-в.

8)При необх-ти, вызывать должн-х лиц од и пс, а также гр-н для объяснений по поводу нарушений з-нов.

9)С особым вниманием проверять зак-ть разреш-я сообщ-й о преступ-ях, связ-х с проявл-ми коррупции, орг-ной преступ-ти, терроризма и экстремизма; незак обор оружия, взрыв-х вещ-в. взрывных устройств, наркот-х средств и психотроп-х вещ-в; о преступных посяг-вах на бюджетные сред-ва; о преступ-ях в сфере экологии, добычи природных ресурсов и их вывоза за границу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.