Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущ и предмет надзора за органами, осущ орд, дознан и предвар следств.






Предмет надзора: соблюдение пр и св чел и гр, устан пор разреш заяв и сообщ о соверш и готовящихся преступ-ях, выполнения опер-розыск мероприятий и провед расслед, а также зак-ть решений, принимаемых органами, осущ-ми орд, дознание и предв следствие.

(Лекц) Отрасль законод опред как единая, на самом деле их 2: ОРД, дознан и предвар следств.

Сущ огр-я введ законом «об ОРД».Уполномоч прокуроры им право осущ надзор за ОРД. Круг уполномоч прокуроров определ-ся ген прокур, его зам, нач-ми упр-ий и отделов, ост опр ген прокур. Прокур-ры су РФ, гор, р-нов и приравн-ые к ним. Остальные уполномоч опред прик прокур суб РФ.

Ед постан следователя о возбужд угол дела м б отменено прокурором. В ост случаях выносит мотивир постан рук-ль следств органа для решения? об установл нарушенной законности.

Прокурор лишен права возбудить уг дело, он направ постан рук-лю следств-го органа о реш? о возбуждении угол дела. Срок 5 сут на рассм реш-я. При отк рук-ля следств органа прокурор может обжаловать вышестоящ рук-лю, потом и ген прокурору, о принятии решения по существу.

Приказ 136:

Зам Ген прок-ра РФ, нач гл упр-й и упр-й Ген прок-ры РФ, прок-рам суб РФ, гор и р-нов, др терр-ным, приравн к ним военным прок-рам и прок-рам иных спец-ных прок-р:

В полной мере исп-ть имеющ-ся полномочия для эфф-го надзора за зак-тью деят-сти след-ных органов, защ пр и зак интересов уч-ков уг-ного судопр-ва, а также иных лиц, чьи пр и зак интер были наруш.

Проводить проверки исп-я след-ными орг-ми треб-ний фз при приеме, рег-ции и разреш сообщ-й о преступ-ях.

Надзор за зак-тью возбуж-я след-ми орг-ми уг дел. Признав реш-е след-ля незак-м или необосн-м, в срок не поздн 24 ч с мом получ таких матер-в отменять постан-е о возб уг дела, о чем выносить мотивир-е постан-ние.

Надзор за направлен прокурору копий постан-ний о привлеч в качестве обвин-го.

При выявл наруш фз, в ходе предв-го след-я, напр рук-лю соотв-го след-го органа мотив-ное треб-е об устран нарушений. В случае несогласия рук-ля с треб при наличии осн-ний проект треб-я и подтв-щие его обоснованность материалы представлять выш-му прокурору для рассм-ния? о его напр-нии вышест-му рук-лю след-ного органа

Указ треб-ния в адрес 1 зам Ген прокурора РФ- Председ Следств комитета при прок РФ и его зам-лей, а также рук-лей след-ных органов фед-х органов исп вл напр-тся зам Ген прокурора РФ.

При несогласии 1 зам Ген прок РФ …с предъявл треб-ем об устр-нии нарушений фед-го зак-тва материалы док-тся Ген-му прок РФ, решение которого является окончательным.

Прок-рам субРФ, гор, р-нов, приравн к ним воен прок-рам и иных спец прок-р наиболее сложные проблемы, возник-щие в деят-ти правоохр-ных органов при применении УПК РФ, выносить на рассм-ние коллегий, координац-х и операт-х совещаний.

О спорных или вызывающих затруд-ния?? применения положений УПК РФ, треб-х реш-я на фед-ном уровне, инф-вать Ген прок-ру РФ.

Приказ137:

Обеспечить единый подход к осущ-нию прок-го надзора за исп-ем зак-в всеми органами дознания нез-мо от их ведомств-й принадл-ти, безусловное реагир-е на выявленные наруш-я з-нов на всех этапах процесс-ной деят-ти с мом поступ-я сообщ-я о преступ до принятия оконч-го реш-я по уг-му делу.

Считать важнейшей обяз-тью прок-ров защиту пр и зак-х интер уч-ков уг суд-ва, а также иных лиц, чьи пр и зак-ные интересы были нарушены, прин все необх меры к восстан-ю наруш-х прав, возмещ-ю прич-го вреда.

Проводить проверки исп-ния треб-й фз органами дознания при приеме, регистр и разреш сообщ о преступ-ях. При этом учитывать инф-цию о преступных проявл-х, сод-ся в сообщ сми, обращениях гр-н, сведениях мед-х учр-ний. Обеспечить своеврем-ю проверку зак-сти процесс-ных реш-й по каждому сообщ-ю о преступлении.

За соблюдением орг-ми дознания треб-й уг-процес-го зак-тва при прим-нии проц-ных мер принужд-я и пресеч-я, связ-х с огр-ем констит-ных прав, в т ч на св и личную неприкос-сть. Во всех случаях выявления наруш-й добиваться восстан-я зак-ти и решать? об отв-сти виновных лиц.

Надзор за всесторонностью, полнотой и об-тью производства дознания по уг делам. Отстранять дознав-ля от дальнейшего расслед-я, если им допущены такие нарушения требований УПК РФ, которые могут повлиять на исход дела.

Учитывать, что по уг делам, дознание по кот проводится дозн-ми центр аппаратов МВД, МЧС, ФСБ, ФТС, ФСКН и ФССП России, указ-е выше полномочия прок-ров реализ-ся Ген прок-ром РФ либо его зам-ми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.