Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок таможенного оформления изделий медицинского назначения, приобретенных у иностранного поставщика






В публикации речь пойдет о порядке таможенного оформления изделий медицинского назначения, приобретенных у иностранного поставщика. Из нее вы также узнаете о нюансах проведения данной операции в зависимости от того, какая организация приобретает такой груз и с какой целью: коммерческая – для реализации или неприбыльная – для использования в благотворительных целях.

 

В соответствии со ст. 40 Таможенного кодекса Украины от 11.07.2002 г. № 92-IV (далее – ТКУ) все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Украины, подлежат таможенному контролю. Общий перечень документов, необходимых для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров (далее – импорт) утвержден постановлением КМУ от 01.02.2006 г. № 80. Пунктом 25 данного перечня предусмотрено представление документов, выданных государственными органами в соответствии с законодательными актами. В приложении к письму Гостаможслужбы от 18.12.2008 г. № 11/2-18/13831-ЕП содержится перечень документов, которые выдаются госорганами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств с использованием грузовой таможенной декларации в соответствии с заявленным таможенным режимом. На основании указанных перечней в зависимости от кода импортируемого товара по УКТВЭД (Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности, которая базируется на Гармонизованной системе описания и кодирования товаров) определяется необходимый для таможенного оформления товаров перечень документов и размер платежей. Коды товаров по УКТВЭД указаны в Законе Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 05.04.2001 г. № 2371-III (далее – Закон № 2371). Если в нем нет названия ввозимого товара, то для определения кода УКТВЭД рекомендуется обратиться в Торгово-промышленную палату за экспертным заключением.

Согласно ст. 16 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII в Украину можно ввозить и реализовывать (использовать) только ту продукцию, на которую имеются данные, свидетельствующие о ее безопасности для здоровья населения. В случае отсутствия таких данных ввоз, реализация и использование продукции зарубежного производства разрешаются только после получения положительного заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. При положительном результате санитарного контроля санитарный пограничный инспектор проставляет на товаросопроводительных документах в пункте пересечения товаром таможенной границы Украины оттиск штампа государственной санитарно-эпидемиологической службы «Ввоз, реализацию (использование) разрешено». Перечень объектов внешнеэкономической деятельности по кодам УКТ ВЭД, по которым не требуется проведение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, утвержден постановлением Госсанэпидемслужбы Украины от 26.12.2008 г. № 25.

Ввоз на таможенную территорию, реализация и применение в Украине медицинских изделий разрешаются только после их государственной регистрации, кроме случаев, определенных Минздравом в установленном порядке. Порядок государственной регистрации медицинской техники и изделий медицинского назначения утвержден постановлением КМУ о 09.11.2004 г. № 1497 (далее – Порядок № 1497).

В соответствии с Порядком № 1497 государственной регистрации подлежат как изготовленные в Украине, так и импортированные изделия медицинского назначения, включенные в перечень, утвержденный приказом Минздрава Украины от 04.08.2005 г. № 393. Если импортируемый товар включен в этот перечень, то необходимо осуществить его регистрацию и получить свидетельство о государственной регистрации медицинских изделий. Осуществляет такую регистрацию Минздрав на основании результатов экспертизы.

В Порядке № 1497 приведен перечень документов, необходимых для осуществления регистрации. Проводится она в течение не более 90 дней без учета срока подготовки и представления документов. Регистрационный сбор для изделий медицинского назначения составляет 340 грн., а для медицинской техники – 850 грн. (без учета стоимости экспертизы).

Если данные изделий медицинского назначения уже зарегистрированы и внесены в Государственный реестр, то согласно п. 9 Порядка ведения Государственного реестра медицинской техники и изделий медицинского назначения, утвержденного приказом Минздрава Украины от 21.07.2009 г. № 526 (далее – Порядок № 526), на каждую партию бесплатно выдается подтверждение о государственной регистрации медицинской техники и изделий медицинского назначения в целях его предоставления таможенным органам. Перечень документов, которые необходимо представить Минздраву для получения этого подтверждения, указан в п. 12 Порядка № 526. Срок выдачи подтверждения – пять рабочих дней.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 5 Порядка № 1497 к заявлению на проведение госрегистрации медицинских изделий обязательно прилагаются:

• сертификат происхождения медицинских изделий;

• сертификат соответствия медицинских изделий требованиям качества и безопасности для здоровья человека;

• заключение по результатам государственной метрологической аттестации – для средств измерительной техники.

Приказом Минздрава Украины от 12.01.2001 г. № 10 утвержден Порядок предоставления разового разрешения на ввоз на таможенную территорию Украины незарегистрированных изделий медицинского назначения. Такие разрешения выдаются в том числе в целях регистрации, перерегистрации (р. 2 пп. 3.1 – разрешается ввоз, но без права использования и реализации) и предоставления гуманитарной помощи (р. 2 пп. 3.4 – разрешается ввоз, использование, но без права реализации).

Приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.02.2005 г. № 28 утвержден Перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине. Если импортируемый товар внесен в данный перечень, то для таможенного оформления необходимо будет предъявить сертификат соответствия или свидетельство о признании соответствия (ст. 18 Декрета КМУ «О стандартизации и сертификации» от 10.05.93 г. № 46-93).

Согласно п. 4 Порядка декларирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, и представления сведений для ее подтверждения, утвержденного постановлением КМУ от 20.12.2006 г. № 1766 (далее – Порядок № 1766), во всех случаях таможенного оформления товаров, кроме оговоренных в этом же пункте исключений, вместе с грузовой таможенной декларацией (далее – ГТД) представляется декларация таможенной стоимости (далее – ДТС), в бумажном и электронном виде.

Декларант (юридическое или физическое лицо, осуществляющее декларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины) заполняет ДТС, за исключением граф, предназначенных для отметок таможни. Для подтверждения таможенной стоимости товаров декларант обязан представить документы, предусмотренные Порядком № 1766, а также по требованию таможенного органа дополнительные документы. Должностное лицо таможенного органа в графе ДТС «Для отметок таможенного органа» делает запись о необходимости представления дополнительных документов, подтверждающих таможенную стоимость товаров (с составлением перечня), указывает дату, фамилию и ставит подпись.

Декларант знакомится с такой записью, указывает под ней дату, фамилию и ставит свою подпись. Должностное лицо таможенного органа не имеет права требовать от декларанта документы, не указанные в графе «Для отметок таможенного органа». На основании решения таможенного органа об определении таможенной стоимости товаров указанная стоимость пересчитывается в гривни по официальному курсу гривни к соответствующей иностранной валюте, установленному НБУ на день принятия ГТД к оформлению.

Согласно ст. 78 ТКУ таможенное оформление осуществляется таможенным органом, как правило, в течение одних суток со времени предъявления товаров, подлежащих таможенному оформлению, представления таможенной декларации и всех необходимых документов и сведений. С момента предъявления таможенному органу и до выпуска товары могут находиться на временном хранении под таможенным контролем (ст. 99 ТКУ). Взаимоотношения собственника склада временного хранения с лицами, размещающими товары на складе, согласно ст. 102 ТКУ определяются договором хранения.

При ввозе на таможенную территорию Украины изделий медицинского назначения уплачивается ввозная таможенная пошлина по ставкам, установленным Законом № 2371.

В соответствии с пп. 4.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС) для товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины, базой налогообложения является контрактная стоимость таких товаров, но не меньше таможенной стоимости, указанной в ГТД, с учетом расходов на транспортировку, погрузку, разгрузку, страхование до пункта пересечения таможенной границы Украины, уплаты брокерских, агентских, комиссионных и других видов вознаграждений, связанных с импортом таких товаров, ввозной таможенной пошлины, а также других налогов, сборов (обязательных платежей), за исключением НДС, которые включаются в цену товаров в соответствии с законами Украины по вопросам налогообложения. Такая стоимость пересчитывается в гривни по валютному (обменному) курсу НБУ, действовавшему на конец операционного дня, предшествующего дню, когда товар (товарная партия) впервые подпал под режим таможенного контроля в соответствии с таможенным законодательством. Ставка налога – 20 % от базы налогообложения.

В соответствии с пп. 5.1.7 и п. 5.5 Закона об НДС от обложения НДС освобождаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины зарегистрированных и допущенных к использованию в Украине изделий медицинского назначения, включенных в перечень, утвержденный постановлением КМУ от 17.12.2003 г. № 1949 (далее – Перечень № 1949).

Приказом Гостаможслужбы Украины от 22.06.2006 г. № 514 утвержден Порядок представления документов, подтверждающих право субъектов предпринимательской деятельности на пользование установленными законодательством налоговыми льготами во время таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины или вывозимых с таможенной территории Украины.

Письмом от 07.12.2006 г. № 11/4-15/13879-ЕП Гостаможслужба проинформировала таможенные органы, что таможенное оформление изделий медицинского назначения с освобождением от обложения НДС осуществляется при условии соответствия кода и текстового описания, определенных в Перечне № 1949, коду и текстовому описанию товаров по УКТВЭД. Основанием для освобождения от уплаты НДС является оригинал регистрационного свидетельства или его копия либо подтверждение госрегистрации изделий медицинского назначения, выданное Минздравом Украины. При этом для изделий, обозначенных в Перечне № 1949 звездочкой (*), необходимо наличие соответствующей маркировки.

Также отметим, что согласно ст. 71 ТКУ за таможенное оформление товаров и транспортных средств за пределами места расположения таможенных органов или в нерабочее время, установленное для таможенных органов, осуществляется плата в размерах, установленных постановлением КМУ от 18.01.2003 г. № 93.

При ввозе изделий медицинского назначения неприбыльной организацией для использования в благотворительных целях порядок таможенного оформления и уплаты платежей практически тот же, за исключением некоторых его особенностей.

Так, при использовании изделий медицинского назначения на таможенной территории Украины в освобожденных от обложения НДС согласно пп. 5.1.21 Закона об НДС операциях (в благотворительных целях) предприятие в соответствии с пп. 7.4.2 указанного Закона не будет иметь права включить в налоговый кредит НДС, уплаченный на таможне. Такому предприятию необходимо соблюдать Правила маркировки товаров, полученных в качестве благотворительной помощи, утвержденные постановлением КМУ от 18.08.2005 г. № 772.

Если предприятие согласно Закону Украины «О гуманитарной помощи» от 22.10.99 г. № 1192-XIV зарегистрировано в установленном порядке в Едином реестре получателей гуманитарной помощи, а также при условии, что комиссией по вопросам гуманитарной помощи вынесено решение о признании импортируемых изделий медицинского назначения гуманитарной помощью, то таможенное оформление будет произведено без уплаты таможенных платежей и НДС. При этом все виды контроля (санитарный, экологический и др.) осуществляются бесплатно, декларирование груза производится соответствующими организациями также бесплатно независимо от формы собственности этих организаций.

Таможенное оформление гуманитарной помощи осуществляется по местонахождению ее получателя. Изделия медицинского назначения, подлежащие обязательной государственной регистрации, но не зарегистрированные в Украине, в случае их ввоза в целях предоставления гуманитарной помощи могут ввозиться без регистрации при условии получения разового разрешения Минздрава.

Соответствующие комиссии по вопросам гуманитарной помощи и органы ГНС осуществляют контроль использования такой помощи по целевому назначению. Получатели помощи обязаны представлять ежемесячные отчеты соответствующим комиссиям о наличии и распределении гуманитарной помощи до ее полного использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.