Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее интенсивное лечение






Полиэтиологическая природа сепсиса, многообразные и тяжелые на­рушения, развивающиеся при нем практически во всех органах и системах, делают общее лечение септических больных " одной из труднейших задач клинической медицины" (В.Я. Шлапоберский, 1952). Это мнение в настоящее время разделяют большинство клиницистов (B.C. Савельев и соавт., 1976, 1986; М.С. Маргулис и соавт., 1977; В.И. Юхтин, 1979; Ю.Л. Шевченко, Н.Н. Шихвердиев, 1996 и др.).

Тяжесть состояния септического больного определяется интоксикацией микробными токсинами и продуктами тканевого распада, нарушениями водно-солевого баланса, белкового, азотистого и витаминного обменов, расстройствами периферического и центрального кровообращения и дыхания, нарушениями свертывающей и антисвертывающей систем крови, нередко тяжелыми поражениями печени, почек, сердца, а в наиболее тяжелых случаях - развитием септического шока или " травматического истощения". Эти тя­желейшие нарушения протекаютобычно на фоне изменений реактивности организма и часто ими вызываются или резко их усугубляют. Общее лечение больных сепсисом должно включать в себя следующее:

1. Целенаправленное антибактериальное лечение различными совре­менными антибиотиками и химиопрепаратами.

2. Активную и пассивную иммунотерапию.

3. Длительную инфузионно-трансфузионную терапию, направленную на коррекцию нарушений жизненно важных функций.

4. Коррекцию свертывающей и антисвертывающей систем крови.

5. Парентеральное питание.

6. Гормональную терапию и ряд других процедур.

Все это требует значительного количества современных антибиотиков, иммунных и гормональных-препаратов, крови, плазмы, белковых препара­тов и питательных смесей Кроме того; в процессе лечения необходимо круг­лосуточное наблюдени за жизненно важными функциями больных и забор многочисленных анализов, часто выполняемых в порядке экспресс-диагностики. Все это с очевидностью показывает, что лечить септических больных в обычных гнойных или общехирургических отделениях на совре­менном уровне крайне трудно.

Отсюда становится понятной необходимость организации специальных отделений или палат интенсивной терапии для больных с тяжелой гнойной инфекцией по типу обычных реанимационных отделений, располагая их в крупных специализированных учреждениях, занимающихся гнойной хирур­гией. Во избежание развития внутригоспитальной инфекции эти отделения должны быть размещены отдельно от чистых реанимационных и общехи­рургических отделений и иметь свой штат и оборудование. Как правило, в таких отделениях в проведении интенсивной терапии септическим больным равное участие принимают реаниматодог, хирург, терапевт и трансфузиолог.

При сепсисе интенсивная терапия должна длиться не менее 4-10 недель (М.И. Кузин, В.М. Костюченок, 1981, 1991). Раннее прекращение интенсив­ной терапии (менее 4 нед), даже при клиническом улучшении состояния мо­жет привести к обострению процесса и вновь потребовать энергичных лечебных мероприятий. Исследование красной и белой крови, гемоглобина, белков крови и легочной вентиляции показывает, что при сепсисе положи­тельная динамика перечисленных показателей начинается только после 4-5 недель интенсивной терапии, а часто значительно позже. Эффективность интенсивной терапии контролируется с помощью многократных измерений АД и ЦВД, определения электролитного и биохимического состава крови, КЩС, коагулограммы, ЭКГ и др. Анализы производят с интеровалом в 3-5 дней, а при необходимости - ежедневно или срочно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.