Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы оказания хирургического пособия при сепсисе






Из существующего большого многообразия способов лечение гнойного очага ведущее место должно отводиться методам современной хирургиче­ской санации. Н.Н. Петров (1922) считал, что никакое общее лечение сепсиса не может быть успешным без рационального устранения очага инфекции. А.Н. Бакулев (1951) подчеркивал, что любой патогенетический метод тера­пии сепсиса только тогда эффективен, когда будет ликвидирован хирургиче-ским путем местный гнойный процесс. Это основное положение, выдвинутое еще Н.И. Пироговым, в разное время подчеркивалось в работах В.Р. Брайце-ва, А.В. Мельникова, Н.Д. Стражеско, В.Я. Шлапобсрского, Н.В. Соколова. Не потеряло оно актуальности и в настоящее время (М.И. Кузин, Б.М. Кос-тюченок, i9Si, 199i).

Оперативное пособие при сепсисе имеет целью вскрытие гнойного оча­га с удалением некротизированных тканей и достаточно полное обеспечение дренажной функции полости. Правильный выбор и соблюдение указанных принципов позволяют ограничить гнойный процесс и предотвратить разви­тие дальнейших осложнений в виде распространения метастатических гной­ных очагов и прогрессирования интоксикации.

Для лечения гнойных полостей у больных сепсисом хирурги чаще при­бегают к паллиативным операциям. Среди них наиболее оправданной следу­ет считать широкое вскрытие гнойного очага. Эта операция, спасшая тысячи жизней как в первую, так и во вторую мировую войну, не потеряла своего значения и сейчас. Операцию обычно относят к небольшим, но своевременно и правильно выполненная она иногда может быть успешной при лечении больных с крайне тяжелыми гнойно-септическими осложнениями. Задачей оперативного пособия является не только полная эвакуация гноя со вскры­тием затеков, удаление некротизированных тканей, но и уменьшение напря­жения окружающих рану тканей. Поэтому одним из обязательных условий ее выполнения служит послойное рассечение тканей под контролем глаза, осо­бенно это относится к анатомически сложным областям.

Несмотря на огромные достижения современной медицины в лечении и

профилактике раневой гнойной инфекции, лечение сепсиса и в настоящее время представляет собой одну из труднейших задач хирургии, а результаты и до сих пор остаются неудовлетворительными. Сказанное с очевидностью подтверждается высокой летальностью при сепсисе, которая достигает 40-60% (А.И. Трещинский, 1974, 1991; В.И. Юхтин, 1979 и лр.), доходя при неко­торых формах до 60-70%.

Учитывая сложное гь и much огжановость патофизиологических нару­шений при сепсисе, во всех работах подчеркивается необходимость ком­плексного лечения этого заболевания.

Этот комплекс мероприятий состоит из общего лечения (антибактери­альная, инфузионная терапия, иммунотерапия, лечебное питание и др.) и хирургического воздействия па очаг инфекции - местного лечения. Необхо­димо заострить внимание на хирургическом лечении очагов инфекции (пер­вичного и вторичных).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.