Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка






 

Санитария, как система научных знаний, возникла не так давно, однако люди даже в далеком прошлом эмпирически пользовались ее приемами для уничтожения очагов болезней во внешней среде.

Основой этих мер в то время являлась миазматическая теория Гиппократа (468-377 г. до н. э.), господствовавшая более полу­тора тысяч лет, согласно которой болезни человека и животных возникают от миазмов - вредных испарений, образующихся при разложении трупов и при ненормальных процессах в почве, воде и воздухе. Исходя из этого борьба с болезнями сводилась лишь к устранению вредных запахов путем проветривания, окуривания и т. п. Но уже и тогда Варрон (116 г. до н. э.) рекомендовал не устраивать ферму вблизи болота, потому, что оно, высыхая, произ­водит массу мелких насекомых, причиняющих тяжелые болезни. Однако подобные высказывания были лишь догадками. Наиболее полно о контагиозное болезней высказался итальянский врач Джироламо Фрокасторо (1483-1533). В книге «О контагии, контагиоз­ных болезнях и лечении» он писал: «Как показывает само назва­ние, контагий представляет собой заражение, которое переходит от одного индивидуума на другой, ибо у всех лиц идет дело о за­разе».

И все же миазматическая теория Гиппократа о причинах воз­никновения болезней от миазмов еще долго оставалась господствую­щей. Лишь великий французский ученый Луи Пастер (1822-1895) классическими исследованиями, обогатившими мировую науку, от­крыл возбудителей многих болезней, что дало возможность ему раз­работать способы борьбы с такими заболеваниями животных, как сибирская язва, бешенство, рожа свиней, геморрагическая септице­мия, злокачественный отек.

Сподвижник Пастера, выдающийся русский ученый И. И. Меч­ников (1845-1916), создал теорию о микробах-антагонистах, иссле­довал ацидофильные и молочнокислые бактерии, имеющие и в наше время большое практическое значение для животноводства и мо­лочной промышленности. Учение о невосприимчивости организма к болезням Мечников поднял до общебиологической теории.

Прогрессу медицинской и ветеринарной микробиологии служили также работы Роберта Коха (1843-1910), выделившего возбуди­теля туберкулеза человека и животных, возбудителя холеры чело­века, а также разработавшего и обосновавшего микробиологическую технику. Он в лабораторных условиях изучил действие более 70 де­зинфицирующих средств на возбудителя сибирской язвы, изложив результаты своих исследований в капитальном труде «О дезинфек­ции» (1881). Все это оказало влияние не только на исследования медицинских и ветеринарных ученых в области гигиены и ветери­нарной санитарии, но и способствовало широкому использованию методов ветеринарной санитарии для профилактики и борьбы с ин­фекционными болезнями животных.

Методы ветеринарной санитарии, направленные на ликвидацию эпизоотии, были отражены в ряде правительственных указаний и в Своде Законов Российской империи (1832 г.). Частые эпизоотии при­водили к необходимости проводить меры по санированию местно­стей в огромных масштабах. Так, в 1813-1814 гг. в целях создания благополучия в районах страны, находившихся во временной окку­пации войсками Наполеона, были проведены значительные санитар­ные и ветеринарно-санитарные мероприятия по уничтожению трупов животных. Санитарные меры широко применяли и в период войны с Турцией в 1877-1878 гг. Специальная комиссия на болгарском те­атре военных действий санировала все наиболее крупные пути со­общения от.Дуная до Адрианополя, уничтожала трупы животных, дезинфицировала животноводческие помещения, а также средства транспорта, сбрую и другие предметы.

Открытия в микробиологии послужили прочной основой для дальнейших исследований в области гигиены и санитарии, проведен­ных выдающимися русскими гигиенистами А. П. Доброславиным (1842-1889) и Ф. Ф. Эрисманом (1842-1915). Большой вклад в изучение вопросов ветеринарной санитарии внесли и другие русские и советские ветеринарные специалисты. В. Е. Воронцов (1844-1900) провел оригинальные исследования по обеззараживанию почвы, навоза, животноводческих помещений, кожевенного сырья, шерсти, во­лос и др. Выполнили важные работы по ветеринарной санитарии и ученые С. Г. Усиневич, И. И. Гордзялковский и др. Однако подлин­ного прогресса данная наука достигла в советский период, когда возникла необходимость поставить ее на службу обобществленных хозяйств. В 20-х годах Н. А. Сошественский (1876-1941) разра­ботал методы и применял для дезинфекции ветеринарных объектов препараты хлора; А. А. Владимиров (1862-1942) изучал вопросы санирования почвы; Н. Ф. Гамалея (1859-1949) обосновал дезин­фекцию мехов, воды и предложил камерную дезинфекцию; С. С.Ме­режковский (1862-1930) и Б. Л. Исаченко (1871 - 1948) внедрили в производство способы дератизации. Многие вопросы дезинфекции ветеринарных объектов разработал Я. Л. Окуневский (1876-1940).

В первые годы после революции советские ученые большое вни­мание уделяли изучению санитарных аспектов при сибирской язве особенно в такой сфере деятельности человека, как получение и переработка сырья животного происхождения, разрабатывали меры, предотвращающие заболевание людей, работающих в кожевенной промышленности. С этой целью в СССР введена реакция преципита­ции и разработана технология исследования кожевенного сырья на сибирскую язву, что послужило основанием для организации в си­стеме Народного комиссариата земледелия в 1928 г. широкой сети лабораторий для исследования кожевенного сырья на сибирскую язву реакцией преципитации. Эти лаборатории ежегодно исследуют десятки миллионов шкур, выявляя экземпляры, полученные от тру­пов животных, павших от сибирской язвы, и не допуская их в пе­реработку.

В связи с выявлением сибирской язвы возникла необходимость в разработке методов дезинфекции шкур, шерсти и других видов сырья, неблагополучного по данной болезни. Поэтому в 1934 г. в системе Наркомзема СССР было создано первое научно-исследова­тельское учреждение для изучения вопросов ветеринарной санитарии и дезинфекции в промышленности, перерабатывающей животное сырье.

В 1935 г. из Наркомата путей сообщения в Наркомзем СССР была передана Научно-исследовательская ветеринарно-санитарная ла­боратория, в задачу которой входила разработка вопросов ветери­нарной санитарии для железнодорожного транспорта. В 1940 г. на базе слияния двух вышеуказанных лабораторий создана объединен­ная Центральная научно-практическая дезинфекционная лаборатория, в круг деятельности которой входило изучать вопросы дезинфекции сырья животного происхождения, железнодорожного транспорта, сточных вод и других объектов.

В годы Великой Отечественной войны в связи с завозом для переработки сырья животного происхождения в г. Москву из раз­ных зон страны и из-за рубежа была организована в системе Мос­ковского городского исполкома Научно-исследовательская ветеринар­но-санитарная лаборатория, в задачу которой входила разработка методов ветеринарной санитарии и дезинфекции для промышленных предприятий города, перерабатывающих доставляемое сырье. Лабо­ратория просуществовала пять лет. В 1950 г. она была объединена с Центральной научно-практической лабораторией МСХ СССР и названа Всесоюзной научно-исследовательской лабораторией ветеринар­ной санитарии и дезинфекции. За время своего существования ла­боратория разработала важные вопросы дезинфекции, дезинсекции и дератизации на колхозных и совхозных животноводческих фермах, ветеринарной санитарии в промышленности и на транспорте. В 1955 г. эта лаборатория была объединена с Государственным ин­ститутом ветеринарной дерматологии и Всесоюзной научно-исследо­вательской лабораторией ядовитых грибов МСХ СССР, и на основе их создан Всесоюзный научно-исследовательский институт ветери­нарной эктопаразитологии, микологии и санитарии. Позже институт был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский инсти­тут ветеринарной санитарии (ВНИИВС).

Институт стал координирующим центром исследований по вете­ринарной санитарии всех научно-исследовательских ветеринарных учреждений страны.

Перед институтом возникли такие задачи, которые не решало ни одно из существовавших научно-исследовательских ветеринарных учреждений. Этими задачами являются: разработка теории и прак­тики санитарии кормов, молока, мяса и других продуктов питания,

Санитарной микробиологии, зоогигиены, влажной и аэрозольной де­зинфекции объектов животноводства, энтомологии и дезинсекции, арахнологии и дезакаризации, дератизации, токсикологии и радио­биологии, а также синтеза химических средств для осуществления ветеринарно-санитарных мероприятий в объектах животноводства.

Созданный с таким профилем институт стал совершенно свое­образным ветеринарным научно-исследовательским учреждением. В институте организована аспирантура, где по вопросам ветеринарной I санитарии подготовлены кадры специалистов для периферийных ве­теринарных учреждений. Это позволило создать лаборатории и вы-, поднять работы по ветеринарной санитарии в Казахском, Узбекском, Дагестанском и других научно-исследовательских ветеринарных ин­ститутах. Широкие исследования по ветеринарной санитарии прово­дятся в таких учреждениях страны, как Армянский зооветинститут, На кафедре ветеринарной санитарии Московского технологического института мясной и молочной промышленности, в Грозненской НИВС, в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Даль­него Востока.

В 1961 г. был организован опорный пункт ВНИИВС, где научные сотрудники и аспиранты института выполняли применительно к условиям Сибири научные исследования по санитарии и энтомологии. Позже в связи с интенсивным освоением северных и заполярных районов Тюменской области вследствие мощного развития добычи нефти и газа и завоза в эти районы молочных коров, возникла острая необходимость в разработке методов защиты животных от гнуса. Постановлением Совета Министров СССР в 1967 г. на базе опорного пункта с целью усиления исследований по борьбе с крово­сосущими двукрылыми насекомыми был организован филиал ВНИИВС. Однако и этого оказалось недостаточно и Комитет по науке и технике Совета Министров СССР на базе филиала ВНИИВС организовал в 1973 г. в системе ВАСХНИЛ Всесоюзный научно-ис­следовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии. Институт разрабатывает методы защиты животных от гнуса; пути ликвидации подкожных оводов; методы борьбы с чесоткой живот­ных и эктопаразитами птиц; методы санирования объектов живот­новодства.

В других зонах ВНИИВС организовал свои отделения для раз­работки вопросов ветеринарной санитарии.

Таким образом, в связи с организацией в разных зонах страны научно-исследовательских учреждений диапазон исследований в об­ласти ветеринарной санитарии весьма расширился и результаты их быстро находят применение в народном хозяйстве. Научно-техниче­ский прогресс в сельском хозяйстве и, в частности в животновод­стве, оказался неразрывно связанным с усилением научных иссле­дований и внедрением в производство достижений науки. Развитие животноводства, повышение продуктивности скота, предотвращение потерь от различных болезней, защита животных от кровососущих насекомых и клещей стали главным в планах научно-исследователь­ских ветеринарных учреждений, в том числе и по ветеринарной санитарии.

Необходимость повышения уровня ветеринарно-санитарной куль­туры на животноводческих, молоко- и мясоперерабатывающих и сырьевых предприятиях послужила основанием к организации об­ластных и городских ветеринарно-санитарных станций, ветеринарно-санитарных отрядов, дезинфекционных отрядов, а также учреждений, осуществляющих ветеринарно-санитарные мероприятия на жи­вотноводческих комплексах, железных дорогах, мясоперерабатываю­щих и сырьевых предприятиях.

Областные (краевые, республиканские) ветеринарно-санитарные станции разрабатывают, организуют и проводят соответствующие ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие ветеринарное благополучие колхозов, совхозов и населенных пунктов на террито­рии зоны своего обслуживания.

Станции участвуют в рассмотрении проектной документации на строительство и реконструкцию животноводческих ферм, предприя­тий по убою скота и птицы, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, заводов по получению мясо-кост­ной муки и комбикормовых и других предприятий. Станции осу­ществляют надзор за ветеринарно-санитарным состоянием предпри­ятий мясной и молочной промышленности, откормочных баз, мест передержки скота, проверяют организацию и полноту ветеринарно-санитарной экспертизы на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях, организуют мероприятия, направленные на получение, вы­пуск, переработку, перевозку, торговлю продуктами животноводства и сырья животного происхождения высокого санитарного качества. Для выполнения этих работ в составе станций функционируют хоз­расчетные ветеринарно-санитарные отряды или дезинфекционные от­ряды на бюджете.

Городские ветеринарно-санитарные станции - это государствен­ные ветеринарные учреждения, осуществляющие мероприятия, обес­печивающие ветеринарно-санитарное благополучие городов. Станции организуют и проводят лечебные, профилактические ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия, обеспечивающие благополучие животных во всех государственных, кооперативных и других организациях, не имеющих своей ветеринарной службы, а также у частных владельцев животных в городе. Станции контро­лируют ветеринарно-санитарное состояние всех хозяйств города, имеющих животных, осуществляют карантинные мероприятия и над­зор за состоянием мясокомбинатов, предприятий по первичной пе­реработке сырья животного происхождения, за уборкой и утилиза­цией трупов животных, павших в городе, и конфискатов на мясо­комбинатах.

Дезинфекционные отряды осуществляют дезинфекцию, а так­же дезинсекцию, дезинвазию и дератизацию, на животноводческих и птицеводческих фермах, складах и предприятиях по хранению, переработке сырья животного происхождения, а также на других объектах, где может возникнуть опасность распространения зараз­ных болезней животных. Впервые отряды организованы в конце 1951 г. при республиканских, краевых, областных ветеринарно-бактериологических лабораториях, ветеринарных лечебницах и других подобных учреждениях. В 1964 г. в связи с организацией ветеринарно-санитарных хозрасчетных отрядов многие, дезинфекционные отряды вошли в их состав.

Ветеринарно-санитарные отряды - это хозрасчетные подразде­ления ветеринарной службы, осуществляющие на хоздоговорных ус­ловиях дезинфекцию, дезинсекцию, дезинвазию, дератизацию И дру­гие ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на обеспе­чение ветеринарно-санитарного благополучия животноводческих хо­зяйств, мясо- и птицеперерабатывающих предприятий, заводов пер­вичной переработки сырья животного происхождения. Отряд состоит при областной (краевой, республиканской) ветеринарной лаборато­рии и содержится на средства, поступающие за выполненные ра­боты. Первый в стране хозрасчетный ветеринарно-санитарный отряд был организован в 1958 г. при Всесоюзном научно-исследователь­ском институте ветеринарной санитарии и после положительной оценки его деятельности такие отряды стали организовывать повсеместно. В ветеринарно-санитарных отрядах концентрируют не­обходимое количество специальных машин, транспортных средств, химических препаратов и другого имущества для оперативного и рентабельного использования.

Анализ результатов деятельности хозрасчетных отрядов показывает значительное увеличение общего объема ветеринарно-сани­тарных работ в областях, возросшую эффективность использования дезинфекционной техники в общем комплексе противоэпизоотических мероприятий. Особенно большую работу отряды осуществляют по предотвращению ущерба, наносимого мышевидными грызунами и насекомыми.

Дезинфекционно-промывочные станции (ДПС) и дезинфекционно-промывочные пункты (ДПП) проводят ветеринарно-санитарные работы на железных дорогах. В их функции входят круглосуточное осуществление ветеринарно-санитарных мероприятий на транспорте, в частности надзор при погрузке и выгрузке животных, наблюдение за ними в пути следования, а также осуществление очистки и де­зинфекции вагонов, в которых перевозили животных или сырье жи­вотного происхождения. В административном и специальном отно­шениях ДПС и ДПП подчиняются Главному управлению ветери­нарии Министерства сельского хозяйства России.

Дезинфекционные отряды мясокомбинатов выполняют дезинфек­ционные мероприятия на крупных мясоперерабатывающих предприя­тиях. Отряды оснащены всевозможной дезинфекционной аппарату­рой — от ранцевых опрыскивателей до сложных дезустановок. На­чальник отряда, в ведении которого находятся санитары-дезинфек­ционисты, подчинен непосредственно главному ветеринарному врачу мясокомбината и перед ним отчитывается в дезинфекционной работе.

Дезинфекционные отряды кожевенно-сырьевых заводов обеззараживают сырье животного происхождения на заводах и на складах шерсти, щетины, волоса. Все дезинфекционные работы проводятся дезинфекционистами под руководством главного ветеринарного вра­ча предприятия или обслуживающего его ветеринарного врача.

 

Глава I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.