Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..……4

  1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА…………………………………………………..
  2. ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ПАТОГЕННЫМИ И УСЛОВНОПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА…………………………..
  3. ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА………………………………………………………………………….
  4. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ТЕХНИКА…………………………………………………
  5. дезинфекция животноводческих комплексов и других ферм………………………..
  6. ВЕТЕРИНАРНАЯ САНИТАРИЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ………………………………………………………..
  7. ВЕТЕРИНАРНАЯ САНИТАРИЯ ПОЧВЫ………………………………………………….
  8. ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ НАВОЗА………………………………………………………….
  9. ГИГИЕНА И САНИТАРИЯ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ……………………
  10. ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ…….
  11. САНИТАРИЯ ВОЗДУХА ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА………………………….

ВВЕДЕНИЕ

 

Понятие, задачи и краткий исторический очерк ветеринарной санитарии. Ветеринарная санитария (от латинских слов veterenus - относящийся к животным и sanitas - здоровье) - это наука о про­филактике инфекционных и инвазионных болезней животных, в том числе и антропозоонозных, о путях получения продуктов, сырья и кормов животного происхождения высокого санитарного качества.

Ветеринарная санитария основывается на знании биологических особенностей патогенных и условно-патогенных микробов, способных не только паразитировать в организме животного (или человека), но и продолжительно выживать на различных объектах внешней сре­ды, приводить в негодность многие продукты питания, корма и сырье животного происхождения, распространяться на большие расстоя­ния (территории) с переносчиками - перелетными птицами, насеко­мыми, клещами, грызунами и пр.

Ветеринарная санитария, как и другие науки, имеет свои ори­гинальные методы лабораторных и производственных исследований, основанные на экспериментах, в которых обязательными компонен­тами являются патогенные или условно-патогенные микроорганиз­мы, вызывающие болезни животных или приводящие в негодность продукты и сырье животного происхождения. Этим и определяется самостоятельность и оригинальность рассматриваемой науки.

В задачи ветеринарной санитарии входят:

— разработка и осуществление научно обоснованных мер пре­дотвращения заболеваний человека болезнями, общими для людей и животных;

— профилактирование инфекционных и инвазионных болезней животных, в том числе птиц, и ликвидация очагов возбудителей бо­лезней во внешней среде;

— обеспечение устойчивого получения на фермах продуктов жи­вотноводства высокого санитарного качества;

— разработка мероприятий по охране природы от накопления в ней патогенной и условно-патогенной микрофлоры и химических средств;

— разработка ветеринарно-санитарных требований для осущест­вления проектирования и строительства помещений для живот­ных, мясоперерабатывающих и сырьевых предприятий, а также дезинфекционно-промывочных станций и пунктов на железных дорогах и пристанях.

Вышеизложенное показывает, насколько широки задачи ветери­нарной санитарии и насколько отличается она от зоогигиены - на­уки, изучающей влияние условий жизни на здоровье и продуктив­ность животных, но не решающей вопросов и задач, которые яв­ляются содержанием учения о ветеринарной санитарии. Ветеринарная санитария тесно связана с другими ветеринарными и медицинскими науками: микробиологией, эпизоотологией, эпидемио­логией, гельминтологией, биологией насекомых, грызунов, а также химией и токсикологией, техникой и механизацией, зоогигиеной и гигиеной человека, методы и результаты исследований, которых при­менительно к санитарии она использует. Это помогает и облегчает научную разработку мер санирования объектов животноводства в сельском хозяйстве, на всех видах транспорта, на предприятиях мяс­ной, молочной и других видов пищевой промышленности, а также на заводах, перерабатывающих техническое сырье животного проис­хождения.

В сельском хозяйстве ветеринарную санитарию применяют в комплексе мер борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями животных в крупных и мелких хозяйствах. Особенно важное зна­чение она приобретает в крупных животноводческих комплексах и других хозяйствах промышленного типа, где необходима система общих мероприятий, направленных на поддержание благополучия всего стада, на предотвращение заноса в хозяйство или выноса из него возбудителей инфекционных или инвазионных болезней и на создание условий, предотвращающих контакт патогенного возбуди­теля с организмом животного.

Все это предопределяет широкое и быстрое развитие в нашей стране экспериментальных исследований по ветеринарной санитарии, создание научных учреждений по этой дисциплине, организацию ветеринарно-санитарных служб, осуществляющих ветеринарно-санитарные мероприятия в сельском хозяйстве, на транспорте, в мясной и других отраслях промышленности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.