Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлические фляги для молока и молочных продуктов






Металлические фляги являются транспортной тарой не только для молочных продуктов, но и таких пищевых продуктов, как сиропы, концентраты кваса, растительное масло и мед, сгущенное молоко, жидкие маргарины для промышленной переработ­ки, нефасованный майонез и топленое масло, предназначенные для местной реализации. Вид материала для фляги нормируется для каждого пищевого продукта.

Технические условия на этот вид тары регламентируются ГОСТ 5037-97.

Молочные фляги изготавливают двух типов:

ФА — цельнотянутые алюминиевые;

ФЛ — сварные стальные с последующим лужением.

Фляги выпускают вместимостью 25 л — стальные и алюмини­евые, 35, 38 и 40 л — только алюминиевые. Условное обозначе­ние фляг должно состоять из обозначения типа фляги, номиналь­ной вместимости в литрах и обозначения стандарта. Например, для цельнотянутой алюминиевой фляги вместимостью 25 л: ФА-25 ГОСТ 5037-97.

На слайде приведена схема конструкции молочной фляги. Фляга имеет корпус с днищем, опорный обруч в нижней части фляги, крышку с затвором на горловине и две ручки для удобства по­грузки и выгрузки.

Материал.

Для каждого нового пищевого продукта материал для изготовления фляг согласуют с учреждениями Роспотребнадзора. В табл. приведены основные используемые материалы.

Особые требования предъявляют к защите стальной поверхно­сти от коррозии и прямого контакта с молочными продуктами. Корпус и крышку фляг типа ФЛ снаружи и изнутри покрывают оловом толщиной не ниже III класса. Слой олова наносят равно­мерно, при этом слой полуды должен быть толщиной не менее 10 мкм. Внешние детали — обручи, ручки и арматура фляг, изго­товленных из углеродистой стали, покрывают оловом, цинком и кадмием. Толщина покрытия — не менее 9 мкм. Покрытия цинка и кадмия должны быть равномерными, иметь хорошую адгезию к стали.

Прочность и безопасность фляг регламентируется ГОСТ. Ручки к алюминиевым флягам крепят сваркой или изготавливают одной деталью методом литья или прессования. Допускается изготавли­вать фляги с шарнирным креплением ручек, а также клепкой или другими способами, обеспечивающими прочность крепления. Прочность крепления ручек контролируют в течение 15 мин. К фля­гам вместимостью 35, 38, 40 л прилагают статическую нагрузку 200 кг, для фляг вместимостью 25 л — 140 кг.

Контролируют также внешний вид фляг и их безопасность. Фля­ги не должны иметь заусенцев и острых кромок. На внутренней и наружной поверхности фляг ФА допускаются малозаметные сле­ды от инструмента, сварки, дефекты алюминиевого листа, непроцинкованные участки наружной поверхности не более 3 шт., диаметром не более 3 мм. Для фляг ФЛ допускаются малозначи­тельные следы от инструмента и непролуда диаметром не более 1 мм.

Фляги должны иметь ровные сварные швы и быть герметичны­ми. При выявлении негерметичности корпуса фляг типа ФЛ до­пускается частичная пайка непроваренных швов. Герметичность определяют при помощи сжатого воздуха под давлением 0, 02 МПа (0, 2 кгс/см2).

Фляги снабжены запорным устройством с возможностью оп­ломбирования. Герметичность прилегания крышки контролируют при опрокидывании фляги, заполненной наполовину водой: в перевернутом положении в течение 5 мин не должно быть течи или образования капель.

Фляги должны выдерживать одно сбрасывание на опорный об­руч с высоты 60 см.

По санитарно-химическим показателям материалы фляг не должны выделять в контактирующее с ними молоко и другие продукты соединения тяжелых металлов более допустимых количеств (ДКМ, мг/л): свинца — 0, 03, никеля — 0, 1, хрома — 0, 1, мышь­яка — 0, 05 согласно ГН 2.3.3.972 — 2000. Недопустимо изменение органолептических свойств продукта, перевозимого во флягах.

Фляги подвергаются приемно-сдаточным и периодическим испытаниям.

При приемно-сдаточных испытаниях от партии отбирают 1 % фляг, но не менее 5 шт. Контролируют внешний вид фляг, разме­ры (кроме толщины стенок), качество швов сварных соединений, качество цинкового покрытия (обручи, ручки, арматура) и по­луды, маркировку, прочность крепления ручек и опорного обру­ча, герметичность.

Периодические испытания проводят не реже 1 раза в 2 года для 1 % партии, прошедшей приемно-сдаточные испытания. Кон­тролируют толщину стенок корпуса и испытывают на удар при свободном падении. Для 0, 5 % от партии ДКМ определяют не реже 1 раза в квартал.

Маркировка.

Она должна быть нанесена на каждую флягу по ГОСТ 14192 — 96 «Маркировка грузов». Маркировка должна со­держать: наименование предприятия-изготовителя или его то­варный знак; условное обозначение фляги; год и месяц изготов­ления фляги.

Фляги являются многооборотной тарой. Срок службы фляг типа ФА не менее 5, ФЛ — не менее 8 лет. При эксплуатации фляг необходимо соблюдать определенные требования. Так, при запол­нении неохлажденными продуктами флягу нельзя закрывать до ее охлаждения. Заполненные фляги устанавливают в один ряд по вы­соте, т.е. штабелирование не допускается.

Уплотняющее кольцо является съемным, что позволяет перед мойкой его вынимать, чтобы оставшийся молочный продукт не приводил к появлению и развитию микроорганизмов. Крышка фляги должна закрываться и открываться только усилием руки, без применения рычагов.

При транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах и эксплуатации фляги оберегают от ударов и механических повреж­дений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.