Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стальные канистры






Стальные канистры используют для транспортирования и хра­нения горючего и масел, технических жидкостей, спирта и др. Канистры изготавливают методом сварки трех типов, сходных между собой по конструкции, но различающихся вместимостью — 5, 10 и 20 дм3 (л). Размер горловин, крышка и рычажный затвор у всех трех типов конструкций канистр одинаков (слайд).

Детали канистр изготавливают из холоднокатаной низкоугле­родистой качественной стали марки 08кп повышенной отделки, глубокой вытяжки (по ГОСТ 16523 — 97 или ГОСТ 9045-93). Тол­щина деталей: корпус, ручка и зажим 0, 8—0, 9 мм, горловина, крышка, планка — не менее 1, 2, стойка — не менее 1.6, рычаг — не менее 2, 5 мм. Это обеспечивает высокую прочность и эксплуа­тационные свойства канистр.

Корпус канистры сварива­ют из двух штампованных по­ловин. На сварных швах не оставляют острых кромок. Выступ шва допускают не более 3 мм за контуры корпуса, за исклю­чением опорной поверхности донной части канистры. Внут­ри канистры помешают воз­душную трубку. Она предназ­начена для того, чтобы обес­печить воздухообмен в канис­тре и облегчить заполнение и выливание жидкости. Форма трубки должна обеспечивать плавное выливание жидкости из' канистры. На канистрах вместимостью 20 л допускает­ся установка литой горловины со стойкой, изготовленной способом точного литья.

Технические требования. Они связаны с особенностями конструкции и назначением канистр. Герметичность соеди­нения крышки с горловиной обеспечивает прокладка. Конец рычага при закрытой крышке во избежание случайного ее открывания не должен высту­пать за плоскость верхнего контура ручки. На конце рычага делают отверстие для пломбирования горловины канистры.

Корпус канистры с закрытой горловиной должен сохранять герметичность при внутреннем избыточном давлении 0, 03 МП а (0, 3 кгс/см2). Канистра, заполненная водой, закрытая крышкой, будучи повернутая горловиной вниз, выдерживает испытание в течение 5 мин без течи.

Канистры должны обладать механической прочностью и вы­держивать четыре паления с высоты 1 м в заполненном состоянии. Ручка канистры способна выдерживать груз, равный удвоенной массе канистры, заполненной водой.

Канистры, предназначенные для нефтепродуктов, горючих и смазочных материалов, снаружи и изнутри окрашивают эмалями для зашиты от коррозии. Для временной защиты допускается кон­сервирование или фосфатирование внутренней поверхности.

Внутреннюю поверхность корпуса, горловину, воздушную труб­ку, крышку и зажим окрашивают бензостойкой эмалью МЛ-629 по грунтовке МЛ-029 или используют другие бензостойкие по­крытия. Толщина эмали внутреннего покрытия в сухом виде со­ставляет не менее 15 мкм.

Внутреннее покрытие должно выдерживать воздействие бензи­нов (содержащих 40% ароматических углеводородов), быть водо­стойким и иметь высокую адгезию.

Требования к наружному покрытию по бензостойкости менее жесткие. Канистры для нужд народного хозяйства могут быть по­крыты небензостойкими эмалями. Толщина эмали наружного по­крытия должна быть не менее 30 мкм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.