Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения и прекращение медиации






Порядок проведения медиации определяется медиатором по соглашению со сторонами с учетом обстоятельств возникшего спора и необходимости скорейшего его урегулирования, за исключением положений, установленных законодательством и правилами проведения медиации, действующими в организации, обеспечивающей её проведение.

Медиатор не вправе вносить предложения об урегулировании спора, а также выступать третейским судьей по спору, который являлся или является предметом медиации, если стороны не договорились об ином.

В течение медиации медиатор может взаимодействовать как со всеми сторонами вместе, так и с каждой из них в отдельности. При этом медиатор не вправе ставить своими действиями какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права и законные интересы одной из сторон.

Сроки проведения медиации по спорам, находящимся на разрешении суда, определяются процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Медиация прекращается:

в связи с заключением сторонами медиативного соглашения;

по письменному заявлению медиатора, направленному сторонам о прекращении медиации ввиду нецелесообразности ее дальнейшего проведения;

по письменному заявлению одной, нескольких или всех сторон, направленному медиатору, об отказе от продолжения медиации;

по истечению срока проведения медиации;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

 

При проведении медиации сохраняется конфиденциальность всей относящейся к указанной процедуре информации, если стороны не договорились об ином, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Медиатор не вправе разглашать информацию, относящуюся к медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без согласия сторон.

Стороны, организации, обеспечивающие проведение медиации, медиатор, а также другие лица, участвовавшие в медиации, независимо от того, связаны ли судебное разбирательство, третейское разбирательство со спором, который являлся предметом медиации, не вправе ссылаться, если стороны не договорились об ином, в ходе судебного или третейского разбирательства на сведения, содержащиеся в документе, изготовленном исключительно для медиации, а также на информацию о:

мнениях или предложениях, высказанных одной из сторон в отношении возможного урегулирования спора, равно как и о готовности одной из сторон принять предложение другой стороны об урегулировании спора;

2. заявлениях и признаниях, сделанных одной из сторон в ходе медиации.

Истребование от медиатора и от организации, обеспечивающей проведение медиации, информации, относящейся к медиации, не допускается, за исключением случаев, когда это требуется для установления фактов, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

В случае, если медиатор получил от одной из сторон информацию, относящуюся к медиации, он может раскрыть такую информацию другой стороне только с согласия стороны, предоставившей информацию.

Медиатор имеет право на получение вознаграждения, размер которого устанавливается по соглашению со сторонами.

Деятельность медиатора не является предпринимательской деятельностью.

 

Список литературы:

1. Проект Закона Республики Беларусь «О медиации»

2. Статья «Медиация в Беларуси» - https://www.mediation-center.by/

3. Статья «Медиация и третейское разбирательство, как альтернативные способы разрешения правовых споров: сходства и отличия»- https://www.isk.by/

4. Статья «О развитии медиации в Беларуси» - https://court.gov.by/

5. Статья «Судебная медиация в Беларуси: решение споров в " ускоренном режиме"» - https://bdg.by/

6. Статья «Преимущества и особенности медиации» - https://arbimed.ru/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.