Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиаторы и организации, осуществляющие медиацию






Медиатором может быть дееспособное физическое лицо, имеющее высшее образование, а также знания и навыки, приобретенные в ходе прохождения образовательных программ дополнительного образования либо не менее двух лет практической деятельности в качестве примирителей судов в соответствии с процессуальным законодательством Республики Беларусь, получившее свидетельство медиатора, выдаваемое Квалификационной комиссией по вопросам медиации.

Медиаторами не могут быть лица, занимающие государственные должности, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь, а также лица, имеющие судимость.

Соглашением о применении медиации или правилами проведения медиации, утвержденными организацией, обеспечивающей проведение медиации, могут устанавливаться дополнительные требования к медиатору.

Квалификационная комиссия по вопросам медиации создается при общественном объединении «Белорусский республиканский союз юристов» на межведомственной основе из числа судей и примирителей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, судей Верховного Суда Республики Беларусь, представителей Министерства юстиции Республики Беларусь, Республиканской коллегии адвокатов, Белорусской нотариальной палаты, организаций, обеспечивающих проведение медиации, педагогических работников учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов в сфере права и психологии.

Порядок образования, деятельности и полномочия Квалификационной комиссии по вопросам медиации, а также порядок выдачи свидетельства медиатора определяется Центральным Советом общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов».

Медиаторы осуществляют свою деятельность самостоятельно или в составе организации, обеспечивающей проведение медиации.

Организацией, обеспечивающей проведение медиации, может выступать юридическое лицо, организационно-правовая форма которого предусмотрена законодательством Республики Беларусь, одной из целей деятельности которого является оказание гражданам и юридическим лицам помощи в организации медиации.

Организация, обеспечивающая проведение медиации, организует деятельность медиаторов, утверждает правила проведения медиации и список лиц, рекомендуемых в качестве медиаторов.

Центральный Совет общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» участвует в организации подготовки медиаторов, разрабатывает и утверждает правила деловой и профессиональной этики медиаторов, а также типовые правила проведения медиации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.