Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Определение. Массив - это упорядоченный набор величин одного типа, обозначаемых одним именем






Определение. Массив - это упорядоченный набор величин одного типа, обозначаемых одним именем. Доступ к элементам осуществляется по их номерам.

Чтобы находить определенный элемент из массива, существуют индексы, т.е. положение каждого элемента в массиве определяется его индексом. В этом заключается упорядоченность. Пример. Дан массив А, состоящий из 5 элементов: 2, 7, 9, 3, 10.

Здесь А(1)=2, А(2)=7, А(3)=9, А(4)=3, А(5)=10.

Задача 3 1. Задан массив С, содержащий т чисел. Составьте алгоритм формирования массивов А и В, включая в массив А четные по номеру элементы массива С в порядке их следования, а в массив В - нечетные.

Задача 32. Заданы два массива А и В, содержащие по п чисел. Составьте алгоритм формирования массива С, включая в него сначала все элементы массива А, затем все элементы массива В.

Задача 3 3. Составьте блок-схему алгоритма нахождения тех элементов массива S (из п элементов), индексы которых являются степенями двойки (1, 2, 4, 8...).

Задача 34. Составьте блок-схему алгоритма нахождения максимального элемента массива и его индекса.

 

 

Задача 35. Дана последовательность из 100 различных целых чисел.

Составьте блок-схему алгоритма нахождения суммы чисел этой последовательности, расположенных между максимальным и минимальным числами (в сумму включить и оба эти числа).

 

 

Задача 36. Дана квадратная матрица размера п х п. Найти номер столбца, все элементы которого нули.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.