Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы потенциометра






 

Потенциометры - приборы для измерения ЭДС источников тока, термо-ЭДС и для некоторых других целей. Принцип их работы основан на компенсационном методе. В данной работе используется потенциометр ПП- 63.


Лицевая панель прибора изображена на рис. 3.3, где зажимы НЭ, БП, Х служат для подключения нормального элемента eN, батареи питания e и источника с неизвестной ЭДС - e х. Как правило, e N и e уже подключены и находятся внутри потенциометра, поэтому переключатели должны быть в положении “ В ” (внутреннее). Ключ ”Питание” соответствует ключу К1 (см. рис. 3.2), ключ “ K ” и “ И ” - переключателю П.

При компенсации eN ключ К1 замыкают, переключатель П ставят в положение “ К ” (контроль). Во всех участках цепи (рис.3.2) будет течь ток. Рукоятками Р1 (грубая настройка) и Р2 (доводка) устанавливают ток в гальванометре I Г = 0. При этом падение напряжения на участке ab будет равна eN , т.е.

I R¢ аb = e N.

После этого рукоятки Р1 и Р2 трогать нельзя.

Ток I, который течет через резистор R (рис. 3.2), при отсутствии тока в гальванометре будет постоянным и называется рабочим током. Величина его зависит только от e и полного сопротивления контура, по которому течет ток I.

При определении eх нужно переключатель П поставить в положение “ И ” (измерение). При этом в цепь (см. рис. 3.2) вместо eN будет включен eх Нажав кнопку “Грубо”, замкнем цепь гальванометра и по ней будет течь ток.

Рукоятками L 1 и L 2 (они связаны с сопротивлением R) установим ток в гальванометре, равный нулю. Затем вместо кнопки “Грубо” нужно нажать кнопку “Точно” и рукояткой L 2 установить I r = 0.

Конструктивно потенциометр устроен так, что величина измеряемой ЭДС e х определяется вмилливольтахпоказаниями шкал, которые расположены под рукоятками L 1 и L 2 (измеряемая ЭДС равна сумме показаний при I г = 0).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.