Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Установить рабочий ток I(скомпенсировать eN).






 

1. Установить рабочий ток I (скомпенсировать eN).

2. Определить eх . Так как eх должна быть меньше e, а у нас они одного порядка, то eх нужно подключать не непосредственно к клеммам “ X ”, а через делитель напряжения. Составить схему такого подключения и внести ее в отчет. Зная, какая часть от eх будет измерена, легко подсчитать и все eх.. Измерять eх нужно не менее шести раз.

После каждого измерения рукоятками L 1 и L 2 сбиваются показания. Результаты занести в таблицу. Таблицу сделать самостоятельно.

3. Обработать результаты измерений:

а) найти полуширину доверительного интервала по формуле

 

,

 

где D S - среднеквадратичное отклонение; t a (n) - коэффициент Стьюдента, выбирается в зависимости от надежности a (a £ 0, 95) и числа измерений n; k a - коэффициент Стьюдента при n ®¥, k a º t a ( ¥ ); d - максимальная погрешность прибора; D - цена деления шкалы прибора (в данном случае при L 2);

б) найти относительную ошибку;

в) окончательный результат записать в виде

 

eх = < eх> ±De х при a =, e = %.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Записать закон Ома для однородного и неоднородного участков цепи.

2. Записать закон Ома для замкнутой цепи.

3. Каков физический смысл разности потенциалов, напряжения, ЭДС?

4. Порядок выполнения работы.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Градуировка термопары

Цель работы: ознакомиться с методом градуировки термопары.

Приборы и принадлежности: термопара, термометр, колба с водой, электроплитка, потенциометр (прибор для измерения ЭДС источника тока. Принцип действия и описание его даны в работе № 3) или гальванометр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.