Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие цикла






       
   
1. Выполняются операторы S. 2. Вычисляется значение выражения В. Если В = false, то снова выполняются операторы S и т.д. Повторение продолжается до тех пор, пока В не примет значение true, которое является завершением цикла. Если с самого начала В = true, то операторы S выполняются одни раз. 3. Выход из цикла осуществляется при истинности (!) некоторого логического выражения.  
 

 


Пример 3. Условие прежнее ( Вычислить сумму: S=12 + 22 + 32 + … + n2 = , где n – заданное число )

 
     
   
 
 
S = 0  

 


i = 1  

 

       
   
 
 

 

 


I = I +1  

 
 


 

 
 


Алгоритм решения задачи 1. Начало 2. Ввести n 3. S = 0 (обнуление ячейки суммы) 4. Положить i =1 (нач.значение пар.цикла) 5. Организуем цикл по I 6. Вычислить S = S + i2 7. i = i +1 8. Сравнить i с n, если I > N, то вернуться к п.6, иначе перейти к шагу 9. 9. Вывести S. 10. Конец.    

Вложенные циклы (сложные)

Вложенными циклами называют такие схемы циклов, когда внутри одного цикла присутствуют от одного и более циклов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.